Сколько калорий сжигает скакалка за 100 прыжков?

Многие женщины хотели бы узнать ответ на вопрос о том, как похудеть, не прибегая к помощи голодовок, болезненных медицинских процедур, препаратов, не вызывающих доверия, и т. п. И идеальным решением в данной ситуации станут физические нагрузки. Значительную помощь в избавлении от жировых складок могут оказать прыжки. В данном обзоре рассмотрим вопрос о том, сколько калорий сжигает скакалка.

В ходе тренировочного процесса с использованием популярного инвентаря увеличивается пульс, начинают ускоряться обменные процессы. Соответственно, будут сжигаться и жировые отложения. Если занятия станут регулярными, с помощью скакалки удастся сделать тело стройным, подтянутым.

Преимущества

Сколько калорий сжигает скакалка? Прежде чем ответить на данный вопрос, необходимо поговорить о тех достоинствах, которыми обладает упражнение. Сравнивания прыжки на скакалке с остальными спортивными дисциплинами по энергозатратам, можно сказать, что они опережают не только бег, но и езду на велосипеде, плавание, гимнастику. Ниже будут приведены основные достоинства, которыми обладает скиппинг (прыжки на скакалке).

  1. Инвентарь не отличается дороговизной, купить его можно в любом спортивном магазине.
  2. Выполнять упражнение можно в любом месте.
  3. Тренируются мышечные волокна, нормализуется работа сердца.
  4. Увеличивается общая выносливость организма.
  5. Исчезает дряблость кожи, целлюлит.

Чтобы добиться видимого эффекта, прыгать на скакалке необходимо регулярно и достаточно интенсивно. Огромную роль играет и правильное питание.

Факторы, влияющие на похудение

Сколько калорий сжигают прыжки на скакалке? Многие пытаются найти ответ на данный вопрос. Следует отметить, что энергозатраты у каждого человека могут достаточно сильно различаться друг от друга. Данный параметр зависит в основном от следующих факторов:

  • изначальный вес спортсмена;
  • вид выполняемых прыжков;
  • образ жизни, питание.

Вес, кг

Время занятий, ч

Количество потраченных килокалорий

50-60

1

400-470

70-80

1

540-630

Более 90

1

Более 700

Таблица показывает, сколько калорий сжигает скакалка при различном весе, если тренировочный процесс длится около часа.

Интенсивность и масса тела

Удастся добиться хорошего результата или нет, будет зависеть от того, насколько интенсивно выполнялось упражнение. Для достижения определенного эффекта в похудении требуется выполнять не менее 70 прыжков в минуту.

При таком темпе за 20 минут можно потерять 200 ккал, а за час - 800. Если подскакивать высоко, то количество потерянных калорий может увеличиться до 920. В связи с тем, что высокая интенсивность приводит к учащению пульса, в ходе тренировочного процесса рекомендуется делать небольшие паузы, чтобы слегка отдохнуть.

Сколько калорий сжигает скакалка за 10 минут? Если масса тела равна 60-70 кг, можно избавиться от 115 ккал. За 30 минут будет потеряно примерно 300 ккал. Данный показатель превышает энергозатраты от ходьбы в 4 раза.

Факторы, о которых надо знать

Есть еще несколько факторов, которые способны оказать влияние на сжигание калорий во время выполнения прыжков. Следует перечислить их.

  1. Разновидность скакалки. Энергозатраты будут зависеть от веса инвентаря, толщины троса. На сегодняшний день в спортивных магазинах можно найти даже скоростные скакалки. Они помогают избавиться от значительного количества калорий за счет большего числа оборотов по сравнению со стандартным инвентарем. Кроме того, есть скакалки, которые сами считают не только число прыжков, но и количество сожженных калорий.
  2. Обувь с одеждой. Данный фактор является немаловажным. Если одеться теплее, расход энергии увеличится, так как повысится обмен веществ. Если обувь будет неудобной, спортсмен начнет быстрее уставать. Кроме того, можно легко получить травму.
  3. Температура окружающей среды. Чем жарче на улице, тем выше энергозатраты. Во время морозов калории также будут расходоваться сильнее, так как организму придется тратить энергию не только на работу мышечных волокон, но и на то, чтобы согреться.

Сто прыжков

Сколько калорий сжигает скакалка за 100 прыжков? Чтобы сделать такое количество подскоков, потребуется минимум минута. Столь высокая интенсивность позволяет избавиться от 26-30 ккал. Если выполнять упражнение в течение 5 минут, не снижая темпа, энергозатраты повысятся до 40-45. Тысяча перепрыгиваний через скакалку избавит от 86-110 ккал, а 1500 прыжков - от 150.

Следует учитывать, что максимального эффекта можно добиться в жиросжигании в том случае, если показатели пульса будут находиться в пределах 110-130 ударов в минуту.

А если прыжков будет меньше?

Не всем по силам выполнять настолько интенсивное упражнение продолжительный период времени. Сколько калорий сжигает скакалка в такой ситуации?

Общее количество прыжков

Сожженные калории

Количество прыжков в минуту

100

7-10

70-80

200

14-18

70-80

300

21-25

70-80

500

32-36

70-80

600

40-48

70-80

1000

70-80

70-80

Скакалка, которая сама все считает

Упростить подсчет калорий можно, купив специальную скакалку со счетчиком. Она имеет дисплей, где надо ввести свой вес. Электронная система запомнит его, после чего начнет выдавать результаты тренировок. Такой инвентарь является достаточно удобным. Однако стоит понимать, что и цена на него более высокая, по сравнению с обычными скакалками.

Рекомендации

Сколько калорий можно сжечь, прыгая на скакалке? Ответ на вопрос был приведен выше. Однако есть некоторые рекомендации, которые следует учитывать. В противном случае упражнение не будет эффективным.

  1. Перед началом тренировки нельзя пить много жидкости. Кроме того, нельзя этого делать и в конце тренировочного процесса.
  2. При возникновении неприятных ощущений лучше прекратить выполнение упражнения. В противном случае можно нанести вред организму, получить серьезную травму, от чего интерес к спорту пропадет навсегда.
  3. Для более эффективного сжигания калорий перед прыжками на скакалке следует выполнить разминку, чтобы разогреть мышцы. Комплекс разминочных упражнений поможет избежать травмирования.
  4. Важно следить за осанкой. Спину надо держать прямо, вперед наклоняться нельзя. Не стоит постоянно смотреть под ноги.
  5. Раскручивать инвентарь необходимо запястьем. Локти рекомендуется держать как можно ближе к телу.
  6. Упражнения следует выполнять в расслабленном состоянии.
  7. Первые тренировки не должны быть длительными и тяжелыми. Надо реально оценивать свои силы. Не рекомендуется прыгать высоко. В противном случае вы просто устанете быстрее, а калорий при этом исчезнет не намного больше. Да и мышцы с непривычки будут болеть сильнее.
  8. При выполнении прыжков на свежем воздухе надо избегать яркого солнца. Иначе можно перегреться и попасть в больницу.
  9. Заранее рекомендуется запастись водой, если тренировка будет длительной. Употреблять ее следует в небольших перерывах во время выполнения упражнения.
  10. Для снятия усталости надо принять теплый душ.
  11. Упражнения со скакалкой необходимо сделать привычкой, тренируясь не менее 2 раз в неделю.

Прыгать можно не всем

Не все так хорошо, как может показаться на первый взгляд. Если интересует вопрос о том, сколько сжигаешь калорий, прыгая на скакалке, надо понимать, что и у прыжков есть противопоказания. Следует перечислить случаи, когда от выполнения данного упражнения лучше отказаться.

  1. Имеются проблемы с позвоночником, со спиной.
  2. Имеются сердечно-сосудистые заболевания. К этой категории относятся не только гипертоники, но и те, у кого довольно часто скачет давление.
  3. Если есть проблемы с хрящами и соединительной тканью.
  4. От прыжков стоит отказаться при наличии избыточного веса. В такой ситуации даже бегать не рекомендуется, иначе пострадают не калории, а суставы.

Нельзя приступать к выполнению упражнения и в том случае, если вы плотно поели. После приема пищи необходимо подождать около двух часов, а только потом можно будет взяться за скакалку.

Заключение

При регулярном выполнении упражнения добиться видимых эффектов можно уже за 3 недели. Снизятся жировые отложения в области бедер, на животе. Повысится тонус мышц, кожа станет более подтянутой. Для того чтобы сжигать лишний жир и поддерживать тело в форме, прыгать можно всего 15 минут в день. Надеемся, данный обзор помог разобраться, сколько калорий можно сжечь на скакалке.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
4
В течении двух недель прыгала по 600-650 раз в день и сбросила 2 кг. Моему восторгу нет предела )
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.