Какой может быть вентиляция дома своими руками

Во время проектирования дома особое внимание необходимо уделить системе вентиляции. Ведь не секрет, что для нормальной жизнедеятельности человеку необходим кислород и оптимальная для организма температура воздуха в зависимости от времени года. Такие экстремальные методы, например, как несколько часовое проветривание всего дома в зимний период, не каждому придутся по душе. Для того чтобы решить вопрос поступления свежего воздуха в помещение, его нагрева и оттока углекислого газа, нужно вплотную заняться такой проблемой, как система вентиляции частного дома. Есть множество способов решить данную проблему.

Для того, кто привык делать все собственноручно и с минимальными затратами, лучшим выходом из такого положения будет – вентиляция дома своими руками. Здесь подразумевается организация человеком естественного притока и оттока воздуха. Для того чтобы решить эту проблему, можно запланировать в доме печь или камин. Они будут прекрасно служить  в роли обогревателя воздуха в зимний период, и через них из дома будет выходить углекислый газ. В большей степени такая система касается деревянных домов и является наиболее дешевой. Кроме того, вентиляция дома своими руками может обеспечиваться посредством обычных вентиляторов и вытяжек, что тоже дает возможность заметно сэкономить. Однако оба способа малоэффективны и неудобны в применении.

Вентиляция дома своими руками может быть организована таким образом, как установка вентиляторов в стене. Для этого потребуются некоторые инструменты для монтажных работ, а также вентилятор с трубой. Перед началом работы нужно определиться с тем местом, где будет устанавливаться вентилятор. Когда место выбрано, в стенепри помощи перфоратора проделывается отверстие для вентиляционной трубы. Следует учесть, что размер проделываемого отверстия должен быть на несколько сантиметров больше, чем диаметр самой трубы. После этого, помещаем сам вентилятор в вентиляционную трубу и устанавливаем ее в полученное отверстие в стене. Далее, для задувки щелей понадобится монтажная пена, которая впоследствии будет застывать примерно на протяжении 10-12 часов. Когда  вокруг вентилятора не останется щелей и проемов, следует приступить к подключению вентиляционной системы к электрическому питанию. Теперь можно приступать и к отделочным работам.

Существует также еще один выход в решении такой проблемы как вентиляция дома – это приточная установка.  Работа такой установки заключается в подаче свежего воздуха в помещение, его прогреве, возможно и очистке, а также замене «отработанного» воздуха на кислород.  Приточная вентиляция своими руками может быть собрана из отдельных аппаратов, таких как: вентилятор, обогреватель,  шумоглушитель, увлажнитель воздуха и т.п. Однако намного удобнее использовать уже собранную вентиляционную систему. Она будет состоять примерно из тех же устройств, но расположены они будут в одном корпусе. Возможно также дистанционное управление такой системой или от щитка.  Наиболее применима указанная система в жилых и рабочих помещениях. Суть работы приточной системы вентиляции состоит в том, что воздухоотводы подают кислород в помещение, распределяя его. Встроенные обогреватели нагревают его, а вентиляторы по сути своей работы дают возможность «новому» потоку занять место «старого» воздуха. Как правило, такие системы не оснащены вытяжками, иначе речь шла бы о приточно-вытяжной системе.  «Отработанный» же воздух выходит из помещения через открытые двери, окна, а также вентиляционные системы, предусмотренные в каждом здании.  Для того чтобы в здание попадал воздух не только обогащенный кислородом, но и чистый, в такие системы также может быть установлен фильтр.

Независимо от того, какой именно был сделан выбор: вентиляция дома своими руками или приточная система вентиляции – главное, чтобы в доме было безопасно и комфортно для жизни и здоровья всех его домочадцев.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.