Известный актер Долинский Владимир Абрамович: биография, личная жизнь и фильмография

Владимир Долинский – актер, обладающий природным обаянием, мощной творческой энергетикой и потрясающим чувством юмора. Количество его киноролей уже превысило сотню. Всем, кто желает ознакомиться с личной и творческой биографией артиста, мы предлагаем прочесть нашу статью.

Семья и детство

Долинский Владимир Абрамович появился на свет в Москве в 1944 году, 20 апреля. Его отец был польским евреем, в свое время занимал должность главного инженера Литфонда СССР. О профессии матери ничего не известно. У Владимира есть старший брат.

Долинский владимир абрамович

Детство нашего героя было счастливым. Родители постоянно потакали его капризам – покупали дорогостоящие игрушки и сладости, водили в театры и музеи. Все лето семья Долинских проводила на даче, расположенной в Красной Пахре. Их соседями были такие выдающиеся личности, как сценарист Лев Шейнин, композитор Кабалевский Дмитрий и писатель Константин Симонов.

В школьные годы Вова посещал театральную студию, созданную при Театре им. Станиславского. Азы актерской профессии вместе с ним постигали Чурикова Инна, Стеблов Евгений и Михалков Никита.

Образование и работа в театре

После школы Долинский Владимир Абрамович отправился подавать документы в ВТУ им. Щукина. И ему удалось поступить с первой попытки. Молодого человека зачислили на курс, возглавляемый Борисом Захавой. В 1966 году он получил диплом.

У выпускника «Щуки» не было проблем с трудоустройством. Он был принят в основную труппу Театра сатиры. Параллельно снимался в советском шоу «Кабачок “13 стульев”».

С 1970 по 1973 гг. был артистом Театра миниатюр. Затем в его жизни началась черная полоса. Долинского осудили за незаконные операции с валютой. За решеткой пробыл до 1977 года и был освобожден досрочно. Выйдя на свободу, Владимир продолжил выступать на сцене. В последующие годы сотрудничал с «Ленкомом» и театром «У Никитских ворот».

Фильмы и сериалы с ним

Впервые на экранах Долинский Владимир Абрамович появился в 1962 году. В короткометражке «Получка» он сыграл небольшую роль.

В 1965 году на экраны вышла вторая картина с его участием. Это лирическая комедия «Дайте жалобную книгу». У него была крохотная роль - парня во дворе.

Первые творческие успехи Владимиру принесли фильмы, снятые Марком Захаровым. В ленте «Обыкновенное чудо» актер успешно перевоплотился в палача. А в трагикомедии «Тот самый Мюнхгаузен» примерил на себя образ пастора.

Долинский актер

В тяжелые для нашей страны 1990-е Долинский хотел эмигрировать в США. Но режиссеры стали буквально заваливать его предложениями о сотрудничестве. Актер начал сниматься в сериалах. Это «Зимняя вишня-3», «Графиня де Монсоро», «Что сказал покойник» и прочие

Ниже перечислены его наиболее интересные киноработы за 2012-2017 гг.:

  • криминальная драма «Петрович» (2012 г.) – Краснов Вадим, бизнесмен;
  • российско-азербайджанская музыкальная комедия «Не бойся, я с тобой!» (2013 г.) – комиссар Смит;
  • исторический детектив «Марьина роща» (2-й сезон, 2014 г.) – тюремный врач;
  • романтическая комедия «Курортный роман» (2015 г.) – Аркадий Тимофеевич;
  • молодежный сериал «Крыша мира» (2-й сезон, 2016 г.) – Валентин Францевич;
  • музыкально-комедийная лента «Танцы на высоте» (2017 г.) – Валерий Павлович.

Долинский Владимир Абрамович: личная жизнь

О любвеобильности нашего героя говорит количество его официальных браков – пять. К тому же в юности у актера нередко завязывались бурные романы с молоденькими красавицами.

Долинский владимир абрамович жена

Первой женой Долинского была Шендрикова Валентина. Она тоже актриса. Изначально Владимир начал ухаживать за ней, чтобы заставить ревновать свою бывшую невесту Земфиру Цахилову. Но вскоре он понял, что по-настоящему полюбил Валю. Пара сыграла скромную свадьбу. Их семейные отношения нельзя было назвать идеальными. Актерская чета ссорилась по пустякам, а потом страстно мирилась. Владимир и Валентина прожили вместе чуть больше года. Затем последовал развод.

Во второй раз актер женился на уроженке Ленинграда. Имя фамилия, возраст и профессия его избранницы не разглашаются. Известно лишь, что этот брак продлился ровно год.

Третью супругу Владимира звали Татьяной. Она историк по образованию. С этой женщиной актер познакомился после освобождения из тюрьмы. Оба они вступили в брак от одиночества и безысходности. А через некоторое время тихо и мирно разошлись.

По признанию самого В. Долинского, четвертый его брак был фиктивным. Он согласился помочь приятелю переехать из Ленинграда в Москву. Друг фиктивно разошелся с супругой, а Владимир фиктивно с ней расписался.

Свободен ли сегодня Долинский Владимир Абрамович? Жена у него есть. Свою вторую половинку он встретил в начале 1988 года в стенах Еврейского драмтеатра (г. Москва). На сцене наш герой увидел стройную и привлекательную женщину. Это была Наталья Волкова. Она покорила сердце Долинского. Актера даже не смутил тот факт, что женщина находится в законном браке, воспитывает 9-летнюю дочь.

Долинский владимир абрамович личная жизнь

Долинский Владимир Абрамович сделал все, чтобы Наташа развелась и вышла замуж за него. В декабре 1988 года у супругов родился общий ребенок – дочка Полина.

В заключение

Мы рассказали о том, когда родился, какое образование получил, как выстраивал карьеру и личную жизнь В. Долинский. Актер считает себя счастливым мужчиной, ведь его любят жена, дочка и тысячи зрителей.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.