Препарат «Винпоцетин» детям – только осторожно!

В инструкции по применению лекарственного средства «Винпоцетин» указывается, что назначение данного препарата нежелательно для больных до 18 лет. Но достаточно часто можно услышать, что врачи назначают препарат «Винпоцетин» детям. Отзывы о результатах приёма этого лекарства, о его воздействии на детский организм в основном положительные. Почему же тогда этот препарат надо принимать не всегда и не всем?

Препарат «Виноцептин» - это сосудорасширяющее средство, которое влияет на кровообращение мозга и предотвращает его кислородное голодание. Данное лекарство обеспечивает мозг кровью, особенно те зоны, которые повреждены в результате ишемического инсульта. Оно увеличивает поглощение головным мозгом глюкозы, расширяет его сосуды.

Медицинский препарат «Виноцептин» выпускается в виде раствора для внутривенных инъекций или таблеток.

Обычно его применяют после инсультов, различных травм головного мозга, при атеросклерозе, расстройстве головного кровообращения, которое выражается в нарушении памяти, бессоннице, головных болях или внезапных головокружениях, при снижении работоспособности. Известны случаи применения этого препарата при глаукоме, изменении сетчатки и других сосудистых заболеваниях глаз. Врачи могут назначить его больным, страдающим старческой тугоухостью, ухудшением слуха, шумом в ушах, болезнью Меньера. Положительно отзываются о препарате «Винпоцетин», его использовании при лечении психических и неврологических нарушений у пациентов.

«Винпоцетин» детям врачи обычно назначают при перинатальных патологиях нервной системы. Например, врач может прописать его как противосудорожное, при резком снижении слуха у малышей, для лечения заболеваний глаз, которые связаны с патологией сосудов. Часто препарат «Винпоцетин» детям назначается для лечения эпилепсии либо маниакально-депрессивного психоза. Пока, к сожалению, не создан препарат для лечения аутизма, поэтому для улучшения состояния больного ребёнка ему назначаются курсы применения средства «Винпоцетин», как улучшающего мозговое кровообращение.

Препарат «Винпоцетин», аналоги его «Винпоцетин-Акри», «Кавинтон» в обычных случаях назначают по одной - две таблетки трижды в день. Для профилактики его принимают длительное время 3 раза в день по таблетке. Индивидуальная доза применения препарата «Винпоцетин» детям назначается только после тщательного обследования, и принимается под наблюдением врача. Самолечение детей данным препаратом недопустимо, так как может пагубно отразиться на их здоровье.

При остро протекающих формах заболеваний этот лекарственный препарат назначают внутривенно. Изначально вводят не более 20 мг лекарства, растворённого в 1 л инфузионного раствора. Если больной хорошо его переносит, за 3-4 дня дозу постепенно увеличивают до 1 мг из расчёта на 1 кг веса. Вводят препарат 10 – 14 дней, при наступлении улучшения больному назначают таблетки.

При назначении лекарства врач предупреждает пациента о возможных учащённых или неритмичных сердечных сокращениях, понижении давления. С осторожностью следует принимать препарат «Винпоцетин» больным с тяжёлыми нарушениями ритма сердца, при тяжёлом течении ишемической болезни, при повышенной чувствительности к его составляющим.

Беременным и кормящим матерям применение данного препарата не назначается, так как активные вещества, входящие в его состав, могут проникать через плаценту и оказывать негативное воздействие на развитие плода.

При одновременном приёме средства «Винпоцетин» с другими препаратами могут наблюдаться некоторые симптомы непереносимости, поэтому об этом надо немедленно сообщить врачу.

Реакция организма больного, принимающего его, на алкоголь не изучена.

Хранить таблетки «Винпоцетина» нужно в сухом и защищенном от солнца месте, не более 2 лет со дня выпуска.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.