Как узнать разрядность системы? Какое отличие между 32 бит и 64 бит?

Любая операционная система имеет определенную разрядность. Однако далеко не все они устанавливаются на любые типы компьютеров. Здесь все немного запутанно для неподготовленного пользователя. Поэтому стоит разобраться в этом вопросе. Как узнать разрядность системы? Об этом мы и расскажем чуть позже в статье. А пока - немного "ликбеза".

как узнать разрядность системы

Что такое разрядность?

В те времена, когда по Земле еще мамонты ходили, появилась ОС типа MS-DOS. Ее разрядность составляла всего 16 бит. Но и процессоры в то время были только 16-битные. Так что такая система как нельзя лучше соответствовала существовавшим реалиям. Но со временем появились процессоры с поддержкой 32-битной архитектуры. Она также обозначается как х86. Естественно, MS-DOS безнадежно устарела. И на сцену вышла любимая всеми Windows.

С развитием технологий появились и 64-битные процессоры. Детищу Билла Гейтса пришлось срочно эволюционировать. Поддержка архитектуры х64 была реализована в легендарной Windows XP. С тех пор каждая версия "Винды" традиционно поддерживает новую архитектуру. И это хорошо, поскольку 64-битные процессоры имеют ряд преимуществ перед устаревшими 32-битными. Разрядность системы ХР (32 бит) не могла раскрыть всего потенциала новых процессоров.

разрядность системы xp

Разница между 32 и 64

Все отличие состоит в том, что процессоры с архитектурой 64 бит работают гораздо быстрее своих устаревших коллег. А операционные системы, оптимизированные под эту разрядность, показывают просто чудеса производительности. Естественно, только в том случае, если используются программы, оптимизированные под 64 бит. Но дело даже не в этом, а в том, что в наше время многие утилиты и программные продукты напрочь отказываются работать с 32-битными системами. Здесь даже режим эмуляции не поможет.

При этом самыми популярными процессорами (и операционными системами) и по сей день являются 32-битные решения. Однако лет через пять 64-битная архитектура полностью вытеснит этих "старичков". И тогда наступит катарсис. Да и 32-битные процессоры поддерживали только 3,5 гигабайта оперативной памяти. В то время как 64-битные системы могут поддерживать от 4 до 256 гигабайт "оперативки" (и это не предел). Однако давайте посмотрим, как узнать разрядность системы семейства Windows.

Использование возможностей Windows

Как определить разрядность системы с помощью стандартных инструментов Windows? Очень просто. Достаточно щелкнуть по иконке "Мой компьютер" правой кнопкой мыши и выбрать пункт меню "Свойства". В появившемся окне будет много информации. Нужная нам строчка находится где-то под названием операционной системы и называется "Тип системы". Так вы сможете как узнать разрядность системы XP (или другой версии), так и почерпнуть много полезной информации о компьютере.

как узнать какая разрядность системы

Есть еще один способ:

  • Идем в меню "Пуск", выбираем команду "Выполнить" и в адресной строке пишем systeminfo.
  • После этого нажимаем "Ввод".
  • Появится окно, в котором будет представлена исчерпывающая информация об операционной системе компьютера.

Такой метод лучше всего подходит тем, кто хочет попробовать поработать с командной строкой Windows. К тому же этот способ предоставляет более развернутую информацию об операционной системе. Можно узнать много интересного.

Использование специальных программ

Есть еще один ответ на вопрос о том, как узнать разрядность системы. В этом помогут информационные программы типа Everest или AIDA. Они способны выдать информацию обо всем, что есть в компьютере: процессоре, оперативной памяти, мостах материнской платы, самой материнской плате, жестких дисках, операционных системах и многом другом. Но есть одно "но". Программы эти не бесплатны. Но даже пробные версии способны рассказать многое. А если поощрять пиратство, то на этот счет вообще можно не заморачиваться.

как определить разрядность системы

Everest и AIDA 64 далеко не единственные программы, которые могут предоставлять информацию об установленной операционной системе. Многие приложения, которые созданы для чистки и оптимизации ОС? тоже это умеют. Хотя особо полагаться на них не стоит. Они могут иногда ошибаться. Тем не менее разрядность операционной системы они показывают довольно точно. Нужно только учесть, что далеко не все они являются бесплатными. А за полноценную версию придется заплатить немалые деньги.

Почему стоит установить 64-битную систему

Если у вас процессор, который поддерживает архитектуру х64, а вы до сих пор сидите на 32-битной системе, то есть смысл срочно ее заменить. Ибо тогда система станет работать гораздо быстрее, даже если у вас всего 2 гигабайта оперативной памяти.

Как узнать, какая разрядность системы? Это можно сделать в той же программе AIDA 64. И если вы видите, что у вас 64-битный процессор и 32-битная система, срочно приводите все в порядок. К тому же наличие 64-битной операционной системы сыграет положительную роль при дальнейшем "апгрейде" компьютера.

как узнать разрядность системы xp

Помимо чисто технической стороны проблемы, есть и еще одна. Дело в том, что будущее за 64-битной архитектурой. Потому переход на эти системы будет осуществляться массово в скором времени. Так почему бы не перейти сейчас? Тем более что за это платить не нужно. Просто скачайте нужный образ, запишите его на диск и установите операционную систему.

Заключение

Теперь вы знаете все о том, как узнать разрядность системы. Разница между 64-битной и 32-битной архитектурой существенна. Современные процессоры лучше всего работают именно с 64-битными операционными системами. Поэтому нужно срочно переходить на них. Однако стоит учесть, что 32-битные операционные системы прекрасно себя чувствуют на 64-битных процессорах. А вот 64-битные даже не установятся на 32-битные процессоры. Так что будьте внимательны и осторожны. Хотя здесь сильно навредить все равно не получится, но не стоит расслабляться.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.