Размножение рододендронов черенками, отводками и семенами. Рододендроны: выращивание и уход

Рододендроны распространены в Северном полушарии. Чаще всего это растение встречается в прибрежных зонах морей, рек, океанов. Цветы разных видов этого растения отличаются между собой формой, цветом и размером. Специалисты насчитывают около 3000 видов, форм и сортов садового рододендрона.

рододендроны морозоустойчивые

Посадка рододендрона

В нашем климате можно разводить только зимостойкие рододендроны. Выращивание и уход за этими растениями достаточно прост. Посадка может осуществляться как в весенний, так и в осенний период. Лучше всего расположить розовое дерево с северной стороны здания, в тени. Почва должна быть рыхлая, хорошо дренированная, богатая гумусом, кислая. Соседями рододендрона могут быть дуб, сосна, лиственница, груша и яблоня.

Для посадки следует подготовить яму диаметром 60 см и глубиной 40 см. В нее засыпают 8 ведер перемешанной смеси верхового торфа и суглинка в пропорции 1:1. Смесь хорошо трамбуют на дне, выкапывают потом в ней лунку для корня саженца.

Предварительно саженец следует опустить в воду. После корень опускают в лунку и засыпают землей, хорошо утрамбовывая.

Куст обильно поливают и мульчируют приствольный круг торфом, мхом или сосновой хвоей слоем в 6 см.

саженцы рододендрона

Размножение рододендрона

Хотите, чтобы на вашем участке росла такая же красота, как на фото ниже? Но средства ограничены? Мы предлагаем приобрести несколько кустарников и со временем выращиванием сеянцев заняться самостоятельно.

Размножение рододендронов весной может осуществляться несколькими способами. Эти методы позволяют получать новые растения, не тратя средства на приобретение новых саженцев. Второй вариант - попросить материал у знакомых. Для этого достаточно взять необходимые для получения нового цветка компоненты.

Метод размножения рододендрона напрямую зависит от цели разведения культуры. При озеленении общественных мест, парков чаще всего используют вегетативный способ. Для посадки растения в частном секторе используют семена. А вот селекционеры практикуют сочетание основных методов.

рододендроны выращивание и уход

Семенной способ

Основным способом размножения рододендронов является семенной. Для этого предварительно подготавливают ящики небольшого размера и почву для внесения семян. Лучше использовать кислую почву воздушной или рыхлой структуры. Такую смесь можно приобрести в магазине, а можно изготовить и самостоятельно.

Существует 2 способа приготовления грунта:

  • дерновая земля, песок и торф смешивают в соотношении 1:2:3;
  • взять в равных пропорциях песок, перепревшую хвойную землю и ил из пруда и тщательно перемешать.

Посадка и уход

На дно ящика необходимо выложить дренаж из керамзита, поверх которого насыпают грунт высотой 4-5 см. Вразброс в ящик вносят рассадный материал, который в дальнейшем слегка присыпают песком. Можно использовать как покупные семена, так и собранные собственноручно от дикорастущих или домашних растений. Сеять семена лучше в конце января - начале февраля.

Делаем тепличку, накрыв ящик стеклом до появления всходов. Периодически его поднимаем для проветривания и предотвращения сырости. Температура окружающей среды должна быть от +15 до +20 оС. Чаще всего ящики хранят в теплицах. Следует особое внимание уделить и влажности земли. Полив осуществляют рассеянной струей при помощи пульверизатора. Лучше использовать мягкую воду – талую или речную.

размножение рододендронов весной

Через 2 недели после посадки можно заметить первые всходы. Через несколько месяцев вносят питательные вещества. Молодые растения подкармливают раствором калия, мочевины и фосфата. Удобряют растения 2 раза в месяц. Следует ежедневно удалять сорняки и аккуратно взрыхлять землю.

В летний период ящик с розовым деревом следует поместить на улице в тени. Когда появятся первые крепкие листья, каждый росток разделяют и пересаживают в новую емкость. Все лето растение должно расти и укрепляться. Его также следует увлажнять, рыхлить, удобрять. С осени и до следующего лета рододендрон следует переместить в теплицу. Следующей весной вновь пикируют растение. С приходом тепла зеленого питомца выносят на улицу. В сад можно высаживать молодые саженцы рододендрона только через год, в начале августа. А через 5 лет уже можно переместить красавца в открытый грунт, в полутень, на "постоянное место жительства". Период цветения наступает через 4 года.

Как видите, размножение семенами рододендрона – это несложно.

Черенкование

Этот способ имеет существенное преимущество перед семенным. Ведь растения, выращенные из черенков, быстрее расцветают. Период цветения у них наступает уже через год после посадки.

Размножение рододендронами происходит следующим образом. С молодого куста срезают стебель с развитыми 2-3 почками. Все нижние листья с него удаляют и помещают в воду. Специалисты рекомендуют использовать черенки низкорослых растений с крупными соцветиями. Процедуру следует проводить ранним утром.

рододендроны морозоустойчивые

Почву следует подготовить. Для этого смешивают торфяную землю и песок в соотношении 1:2. Перед тем как внести материал в грунт, следует повторно срезать его нижнюю часть. Делают мини-тепличку, поставив над посаженным черенком стеклянную банку.

размножение рододендрона черенкованием
Полив следует осуществлять методом орошения почвы вокруг конструкции. Мини-тепличка позволяет создать благоприятные условия для развития корневой системы саженца:

  • оптимальное освещение;
  • постоянная влажность;
  • питательная земля.

Емкость с высаженными черенками следует также дополнительно накрыть стеклом, которое убирают только на период полива.

Пересадка растения

Через 2 месяца растение укореняется. В этот период саженцы рододендрона следует пересадить в другую емкость, с другой почвой. Ее можно также самостоятельно изготовить. Понадобится 1 часть хвойной земли, 1 часть песка, 2 части листовой земли и 2 части торфа. Осенью емкость необходимо перенести в прохладное место с температурой окружающей среды +5 оС.

На следующий год розовое дерево можно пересаживать в открытый грунт с рассеянной тенью. Следует контролировать влажностью земли. Все соцветия, которые раскрываются, нужно удалить. На постоянное место растение можно пересаживать тогда, когда образуется пышная ветвистая структура.

Размножение рододендронов черенками – один из самых распространенных способов в нашей местности.

Размножение отводками

Самый простой метод размножения рододендронов - использование отводков. Он характеризуется высокой выживаемостью новых растений. Этот метод размножения часто используют при облагораживании частных участков. Его суть – укоренение нового цветка вблизи материнского куста.

При размножении рододендрона отводками следует выбрать несколько здоровых стеблей растения. Их очищают от почек и листьев. Посередине стебля делают небольшие надрезы. В этом месте как раз и будут сформированы корни нового растения. Отводок аккуратно пригибают к ямке глубиной до 15 см и присыпают торфом и землей. Стебель в этом месте можно зафиксировать скобой. Верхушку оставляют над землей и подвязывают к опоре.

размножение рододендрона отводками

Уход за отводком такой же, как и за сформированным кустом. Необходимо постоянно следить за влажностью грунта и верхушкой побега, которая осталась на поверхности. Она не должна пересыхать. Корневая система растения развивается медленно в первый сезон. Пересаживать растение можно лишь в следующем году. Место должно быть расположено в полутени.

Уход за растением после отделения

Отводок аккуратно выкапывают и отделяют его корневую систему от материнской. Следующие 2 года необходимо регулярно поливать растение и вносить питательные вещества. После этого куст можно пересаживать на постоянное место.

Если вы желаете, чтобы на вашем участке был только один сорт розового дерева, то этот способ является идеальным. Выращенные таким образом растения характеризуются более крепкой структурой. Специалисты рекомендуют использовать этот способ размножения в умеренных широтах для выведения морозоустойчивых рододендронов.

рододендрон в открытом грунте

Размножение методом прививок

Самым эффективным способом размножения данной культуры является метод прививок. Методом подвоев и соединения побегов можно сформировать качественные и шикарные растения. Особенностью этого способа является возможность сочетания обеих культур. Специалисты используют 2 вида прививок в разведении розового дерева:

  • окулировка;
  • копулировка.

Окулировка – помещение на ветвь основы почки растения. Копулировка – помещение стебля в срез или расщеп основы.

Этот метод разведения рододендронов позволяет выращивать культуры, которые идеально адаптируются к конкретным условиям. В качестве подвоя можно выбрать сорт с хорошо развитой корневой системой. А для хорошей пышной кроны с большим количеством крупных соцветий лучше использовать специальные сорта. Основой могут служить растения возрастом до 5 лет. Однолетние побеги с развитыми почками – идеальный вариант прививаемых побегов.

Если планируется выращивание рододендрона в открытом грунте, выполнять процедуру следует с апреля-месяца, когда активизируется движение сока в растении.

Прививка в тепличных условиях

Чаще всего эту процедуру выполняют в тепличных условиях. В таком случае процент успешного результата возрастает в разы. Для этого осенью выкапывают подвой из грунта и высаживают его в горшок. Растение помещают в теплицу. За 2 недели до прививки побеги подготавливают и опускают в воду. Эту процедуру выполняют в феврале или марте. Соединять элементы следует в таком месте, чтобы оно располагалось ближе к грунту. Место стыка прикрывают пластилином или изоляционной лентой.

Растение накрывают стеклянной банкой. Температура окружающей среды должна быть в пределах +21оС. Следует также побеспокоиться и о том, чтобы на растение не попадали прямые солнечные лучи. В течение нескольких следующих лет питомца следует пересаживать в более глубокие ямки.

 рододендрон в открытом грунте

Уход за рододендроном

Хотите украсить свой загородный участок? Займитесь разведением и выращиванием рододендронов! Уход за этими растениями такой же, как и за другими. Следует поливать, опрыскивать, пропалывать, подкармливать и формировать куст. Также периодически необходимо бороться с вредителями и болезнями.

Нельзя перекапывать и рыхлить почву вокруг куста, ведь вы можете повредить расположенные близко к земле корни. Поэтому сорняки следует удалять вручную.

В период образования бутонов рододендрон особенно нуждается в атмосферной и почвенной влаге. Полив осуществляется мягкой водой – речной или дождевой.

Обрезать растение не нужно, она само образует правильную форму. Если же вы хотите омолодить куст или удалить старые побеги, то эту процедуру лучше выполнять ранней весной.

размножение рододендронов

Вывод

Розовое дерево – прекрасное растение, которое пользуется особой популярностью у садоводов. Размножение рододендрона черенкованием и семенами – самые распространенные способы, которыми пользуются в наших климатических условиях.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.