Гель "Куриозин": показания, инструкция по применению, состав, аналоги, отзывы

«Куриозин» — лекарственный препарат с противомикробной активностью, который способствует улучшению трофики и репарации тканей. Медикамент широко используется в дерматологии при лечении акне, а также осложнений после угревой сыпи. Помогает ли гель «Куриозин» от морщин?

Форма выпуска

Препарат выпускается в двух лекарственных видах:

  1. Раствор для наружного использования, по консистенции вязкий, бесцветный. Отпускается в аптечных пунктах по десять миллилитров во флаконах-капельницах.
  2. Гель для наружного нанесения, практически бесцветный, без запаха. Производится в алюминиевых тубах по пятнадцать грамм.

В состав геля «Куриозин» от прыщей входят следующие компоненты:

  • гиалуронат цинка;
  • сорбат калия;
  • гидроксид натрия;
  • карбомер;
  • вода.
куриозин гель

Свойства

Гиалуроновая кислота воздействует, прежде всего, на очаги воспаления, подсушивая акне и приостанавливая распространение вредных бактерий в них.

Согласно отзывам к гелю «Куриозин», на фоне регулярного применения препарата люди с проблемной кожей отмечали значительные улучшения.

«Куриозин» является активатором процессов восстановления поврежденных тканей. С помощью входящего в состав препарата гиалуроната цинка при применении геля на кожном покрове образуется прозрачный поддерживающий слой (каркас). Помимо этого, под влиянием этого вещества стимулируется выработка фибриллярного белка и эластина.

Показания

Гель «Куриозин» рекомендуется использовать пациентам при лечении угревой сыпи различной тяжести. Помимо этого, лекарственное средство эффективно в профилактических целях при осложнениях на фоне появления акне, которое характеризуется образованием глубоких шрамов и неровностью кожного покрова.

куриозин гель от морщин

Противопоказания

Медикамент нельзя использовать в следующих случаях:

  1. Гиперчувствительность к входящим в состав препарата микроэлементам.
  2. Открытые раны и очаги омертвевшей кожи в месте нанесения геля.
  3. Беременность и грудное вскармливание.
  4. Возраст пациентов до четырнадцати лет.

Перед нанесением препарата на кожу необходимо подробно ознакомиться с инструкцией к применению геля «Куриозин».

Как правильно применять препарат?

Препарат разрешено использовать только для наружного применения. Категорически запрещено наносить «Куриозин» на слизистые оболочки.

Медикамент рекомендуется наносить только на заранее очищенный кожный покров лица и других поверхностей тела тонким слоем, втирая массажными движениями до полного впитывания. Мазь необходимо использовать от двух до трех раз в день, что зависит от тяжести поражений и течения заболевания.

Длительность терапии «Куриозином» определяется лечащим доктором в индивидуальном порядке. Как правило, не более четырнадцати дней, как сказано в инструкции. При отсутствии результата либо, наоборот, ухудшении состояния пациенту нужно снова обратиться к медицинскому работнику.

куриозин гель для лица отзывы

Можно ли применять гель «Куриозин» во время беременности и лактации?

Ввиду отсутствия определенных клинических исследований среди будущих матерей и недоказанной безвредности основного действующего микроэлемента на внутриутробное развитие ребенка, терапию «Куриозином» не рекомендуется проводить.

Кроме этого, также нет данных по использованию препарата в период лактации, поскольку не известно, проникает ли активное вещество в грудное молоко. В связи с чем использование «Куриозина» во время лактации запрещено.

Побочные явления

Как правило, препарат «Куриозин» замечательно переносится пациентами. У людей с повышенным риском появления аллергии и гиперчувствительностью к гелю возможно возникновение отрицательных реакций:

  1. Чувство жара.
  2. Жжение в месте нанесения мази.
  3. Ощущение стянутости и сухости кожного покрова.
  4. Шелушение поверхности кожи.
  5. Сыпь.
  6. Крапивница.
  7. Покалывание в местах применения препарата.

При появлении выраженных аллергических явлений человеку рекомендуется перестать использовать препаратом и проконсультироваться с доктором. При возникновении жжения и покалывания после нанесения геля на поверхность кожи терапию «Куриозином» не прекращают, обычно эти симптомы исчезают через короткое время.

Передозировка

Случаи передозировки препаратом «Куриозин» не зарегистрированы. Поскольку лекарственное средство практически не абсорбируется в кровоток, то возможность образования негативной реакции организма минимальна даже при продолжительном использовании геля.

При случайном попадании геля в ротовую полость пациенту нужно как можно быстрее вызвать рвотный рефлекс, затем промыть желудок и выпить активированный уголь или «Полисорб».

Взаимодействие

Гель «Куриозин» не стоит совмещать с лосьонами и различными тониками, которые содержат этанол, поскольку это может привести к повышенному пересыханию поверхности кожи и чрезмерному салоотделению, что может спровоцировать новую сыпь.

Препарат не рекомендуется использовать совместно с цинковой мазью, так как это может привести к сухости кожного покрова, что повысит риск возникновения побочных явлений.

Способен ли препарат справиться с морщинами?

Гель «Куриозин» помогает тем, кто так давно мечтает избавиться от проблем с кожей. С помощью препарата можно улучшить кожный покров. При нанесении препарата кожа приобретает здоровый цвет и нежную текстуру, но, к сожалению, с морщинами способны справиться только специализированные кремы и аппараты.

Особенности

«Куриозин» не вызывает повышения чувствительности организма к действию ультрафиолетового излучения, а также не окрашивает одежду при случайном попадании мази на нее.

При попадании геля на слизистые оболочки глаз необходимо срочно промыть их большим количеством воды и обратиться к врачу-офтальмологу. После каждого применения лекарственного средства нужно хорошо промывать руки.

Аналоги

«Куриозин» имеет препараты-заменители, аналогичные по спектру действия, например:

  1. «Азогель».
  2. «Скинорен».
  3. «Акне-Дерма».
  4. «Акнестоп».
  5. «Фармадерм».
  6. «Акнекутан».
  7. «Клензит-С».
куриозин гель показания

При замене основного медикамента другим средством рекомендуется проконсультироваться с доктором.

Российские аналоги геля «Куриозин»:

  1. «Дерматоловая мазь».
  2. «Формагель».
  3. «Азелик».
  4. «Регецин».

«Скинорен»

Лекарственный препарат, обладающий антибактериальными и противовоспалительными свойствами применяется при возникновении угревой сыпи.

Выпускается медикамент в двух лекарственных формах:

  • гель;
  • крем.

Основным действующим микроэлементом препарата является азелаиновая кислота. «Скинорен» наделен антибактериальными свойствами, что помогает эффективно вылечить угревую сыпь. Полезные вещества могут непосредственно воздействовать на чрезмерное утолщение рогового слоя эпидермиса.

При применении «Скинорена» наблюдается снижение плотности вредоносных бактерий акне, а также существенное уменьшение содержания жирных кислот на коже.

куриозин гель состав

Противопоказаниями является возраст до двенадцати лет и гиперчувствительность к компонентам препарата. В период лечения акне дополнительная защита кожного покрова от прямых солнечных лучей не требуется.

Использование медикамента во время беременности и грудного вскармливания возможно после консультации доктора. При лактации необходимо избегать нанесения препарата на область груди. Отпускается без рецепта, стоимость «Скинорена» составляет 600–1100 рублей.

«Азелик»

Крем-гель для наружного применения, который обладает антипролиферативными свойствами при лечении угрей и гиперпигментации.

Препарат наносят тонким слоем на чистую и сухую кожу лица. Гель необходимо использовать два раза в день, в утренние и вечерние часы. При угревой сыпи значительное улучшение, как правило, наблюдается через месяц применения мази. Для достижения наибольшего эффекта терапию нужно продолжать в течение нескольких месяцев.

Во время лечения кожу необходимо защищать от влияния прямых солнечных лучей. Стоимость препарата варьируется от 300 до 600 рублей.

куриозин гель аналог российский

«Регецин»

Является эффективным лекарственным средством для устранения угревой сыпи. Гель применяется для терапии различных высыпаний, а также в профилактических целях рецидива. Благодаря наличию в составе препарата гиалуроновой кислоты обладает комплексным воздействием. Улучшает эластичность кожи, позволяет ликвидировать мимические морщины. Стоимость препарата составляет 190 рублей.

применение куриозин геля в косметологии

Условия хранения

Гель «Куриозин» отпускается в аптечных пунктах без рецепта. Хранить препарат нужно в прохладном темном месте, вдали от детей. Срок годности — два года. Категорически запрещено использовать гель после истечения этого времени.

Нельзя допускать нагревания либо замораживания геля. Стоимость «Куриозина» варьируется от 500 до 600 рублей.

Мнения

Согласно отзывам, гель для лица «Куриозин» является эффективным препаратом для устранения угревой сыпи, а в отдельных случаях применение медикамента помогает успешно влиять на причину заболевания.

Среди плюсов лекарственного средства пациенты отмечают то, что он благополучно борется с подкожными прыщами, замечательно подсушивает источник воспаления, ликвидирует работу патогенных микроорганизмов, которые способствуют появлению прыщей. Помимо этого, препарат хорошо отбеливает кожный покров, помогает устранить жирный блеск.

Применение геля «Куриозин» в косметологии дает хорошие результаты, но только при длительном использовании, которое составляет не меньше трех месяцев.

Важной характеристикой медикамента считается его минимальная реакция на влияние ультрафиолетового излучения, что разрешает наносить «Куриозин» как средство для ухода за поверхностью кожи перед использованием косметики.

По отзывам специалистов известно, что для более длительного результата «Куриозин» нужно совмещать с увлажняющими кремами, а также правильным и систематическим очищением кожи лица, применением бесспиртовых лосьонов на основе лекарственных трав. Медицинские работники рекомендуют применять «Куриозин» для лечения людей с поверхностью кожи, склонной к жирности.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.