Будущее Европы - особенности, прогнозы и интересные факты

Уже более века мысль о будущем Европы не оставляет внимания философов, историков, политиков и просто мыслящих людей. Внутренняя ориентация России на Запад добавляет к этим размышлениям элемент причастности к проблеме, ведь именно европейская культура и ценности долгое время остаются эталоном для русской идеи. Будущее истории Европы, как и всего мира, сегодня становится дискуссионным полем, которое задевает все большее количество культур и политических позиций.

Философско-исторический подход

Две классические философско-исторические работы – Н.Я. Данилевского "Россия и Европа" и О. Шпенглера "Закат Европы" впервые проанализировали пути европейского мира. Определив цикличность в развитии культуры, оба исследователя выделяют европейский тип, как один из ведущих на мировой арене XIX века.

будущая истории Европы
О. Шпенглер определяет европейскую культуру как прошедшую практически полный цикл своего существования. Вопросы политики и экономики не являются ведущими в концепции философа. Он представляет культуру как живую душу, которая в европейском типе потеряна уже к концу XIX века. На смену ей должен прийти другой тип культуры, Шпенглер определяет его как русско-сибирский.

Данилевский, приводя другие основания для типологизации культуры, также придерживается мнения о медленном затухании европейского мира, развитию нового, русского, культурно-исторического типа.

Демография и будущее

Пессимистические прогнозы о будущем Европы выдвигают сегодня все большее количество аналитиков. Одним из них стал Гуннар Хайнзен. Его работа «Сыновья и мировое господство» основывается на демографических данных, рассмотренных в историческом и современном контекстах. Хайнзен показывает, что исторические потрясения происходят на тех территориях, где молодежь составляет большую долю населения (около 30% и выше).

Сегодня такой бурный рост населения наблюдается в арабо-мусульманском мире, а в Европе он крайне незначителен. Ситуацию усугубляет вялое желание европейцев создавать семьи, однополые браки, общий упадок ценностей семьи.

будущее Европы
Автор пишет о роковой ошибке Европы, которая в 2015 году дала возможность беженцам переселяться в европейские страны. Мигранты и их потомки со временем составят основное население Европы (по данным Института Гэллапа – 950 млн. человек на 2052 г.), а значит, привнесут свои религию и традиции.

Национальная идентичность

Приток мигрантов из стран Ближнего Востока, среди которых большую долю составляют многодетные семьи, несет не просто количественное увеличение населения. Это появление принципиально иного мировоззрения, которое в некоторых случаях идет вразрез с европейской культурой. Основания этого мировоззрения:

  1. Ислам – религия большинства выходцев с Ближнего Востока, играет ведущую роль, оказывая экспансивное действие. Религиозные взгляды ислама, его устремленность к овладению большими новыми территориями в связи с резким увеличением численности мусульманского населения – реальность, к которой в большинстве случаев не готова западная культура. Альтернативное будущее Европы в этом аспекте мыслится как мусульманское.
  2. Следование взглядам традиционной культуры. Европейская культура сегодня осознается как инновационная, где роли технологий, политических механизмов и экономики являются доминирующими. Однако выходцы с Ближнего Востока придерживаются норм традиционных обществ, где место религиозных, этических, гендерных ролей остаются неизменными на протяжении веков. Благодаря стойкой ориентации на собственные традиции такое общество более стабильно и может «заглушить» инновационные процессы. Иначе говоря, Европа является лишь выгодной экономической и территориальной базой для мусульманской культуры.
  3. Интеллектуальный уровень. Подавляющее число мигрантов, приехавших с Ближнего Востока, имеют низкий уровень образования, что также сказывается на характере их жизни в Европе. Толерантность, воспитываемая в европейцах, совершенно чужда приезжим. Европейские ценности и этические нормы представляются им несущественными и ничего не значащими. Они вытесняются – поначалу неявно, но в будущем – более агрессивно.

Эти, а также другие факторы являются поводом для нивелирования европейской идентичности – новые поколения европейцев будут меньшинством на своих исторических землях.

Взаимоотношения с Россией

Важным моментом в прогнозировании того, какая Европа в будущем будет присутствовать на мировой арене, выступает ее взаимодействие с Россией. Если русская идентичность изнутри России воспринимается близкой к европейской, то извне она часто осознается как самостоятельная культура или восточное тоталитарное государство. Будущее Европы в большинстве работ описывается в полном отрыве от России – как экономически, так и политически, культурно. Медленная смерть Европы не означает аналогичных процессов в России.

Политическое будущее Европы в некоторых работах рассматривается в контексте русско-европейского взаимодействия. Общие христианские корни, природные и человеческие ресурсы дают основания для этого сотрудничества.

какая европа в будущем
Россия нуждается в Европе как источнике технологий и возможности сбыта сырья. Европа видит в России надежного поставщика энергетических ресурсов. Тандем двух экономик и, в целом, культурно-исторических путей, должен привести к созданию нового культурно-исторического типа. Такое мнение является, пожалуй, одним из наиболее оптимистичных.

Эзотерические версии

альтернативное будущее Европы

Вспоминаются предсказатели и пророчества, описывающие будущее Европы. Ванга и Нострадамус предсказывают изменения климата, гражданские и религиозные войны, болезни, которые захлестнут Европу и изменят ее жизнь. Эдгар Кейси – экстрасенс - пишет о природных катаклизмах, большой сейсмической активности на территории Западной Европы, которая приведет к существенным изменениям в образе жизни европейцев, заставит иначе отнестись к технологиям и религии.

Соотнеся предсказания и исторические факты, аналитики указывают на некоторую схожесть и оправданность высказанного. Эзотерические версии также подтверждают глубокие преобразования, которые ожидают европейцев в будущем.

Подытожим…

политическое будущее Европы
За последние годы европейский мир существенно изменился, повлиял на судьбы многих народов. Увеличилась миграция коренного населения – голландцы, немцы, французы все чаще уезжают в США, Новую Зеландию, Австралию, уступая место выходцам из стран Ближнего Востока. Уютная и безопасная Европа уже не осознается таковой, предчувствие терактов и прочих катаклизмов вызывает чувство незащищенности и неуверенности. Большинство исследователей сходятся во мнении – Европа находится в переходном состоянии. Каков будет его итог, во многом зависит от политических, экономических, культурных, демографических оснований.

Независимо от прогнозов и точек зрения, от будущего Европы будет зависеть историческое развитие и будущее других культур и народов, ведь она многие века была определяющей в мировом культурном пространстве.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 3
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
НЕ ЕВРОПЕЙЦЕВ В ТОПКУ
Копировать ссылку
Европейцы уже не те крестоносцы .. придется просто тупо потеснится перед волной переселения народов.
Копировать ссылку
2
Не нужно пускать мигрантов, которые не направлены на созидание, а направлены на разрушение цивилизованных человеческих ценностей. Это преступление самого народа против себя - точнее, политиков. Европа сама со всем справится, выживет, нарожает. А превращать культуру в обезьянник клановый - это огромная глупость, о которой уже начинают многие жалеть, понимая всю опасность животных процессов.
Считаю, что произойдёт восстание или война. Чаша переполнится и будет социальное наводнение.
Михаил Крав
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.