Гербицид "Дианат": описание, инструкция по применению

Пшеница и рожь часто высаживаются после каких-нибудь других сельскохозяйственных культур. Это могут быть, к примеру, подсолнечник, рапс, горох и т. д. В результате происходит засорение посадок зерновых из-за падалицы. Прорастают на окультуренных полях часто и обычные луговые растения. Все эти сорняки отнимают у зерновых питательные вещества. В результате пшеница, рожь или овес снижают урожайность. Чтобы этого не происходило, фермеры вынуждены применять особые препараты — гербициды. «Дианат» является одним из самых эффективных средств этой группы.

Общее описание препарата

Поставляется этот гербицид на рынок обычно в канистрах по 60 литров в виде легко растворимого водой концентрата. Относится он к группе системных послевсходовых избирательных препаратов. Основным действующим веществом в гербициде «Дианат» является дикамба - диметиламинная соль. В одном литре препарата ее содержится примерно 480 грамм.

гербицид дианат

Согласно инструкции по применению, использовать это средство для борьбы с сорняками можно одновременно с гербицидами, изготавливаемыми на основе сульфонилмочевины и глифосфата. При необходимости его допускается добавлять и в баковые смеси, предназначенные для защиты растений. Однако в этом случае, помимо всего прочего, обычно приходится проводить тесты на совместимость. Лучше всего свои свойства этот гербицид проявляет при температуре воздуха +10 ... +20 оС. Избирательностью это средство отличается высокой. То есть какого-либо вреда самим сельскохозяйственным культурам, растущим на поле, оно не наносит.

Чаще всего выпускают этот препарат зарегистрированные в республике Беларусь производители. Гербицид «Дианат», однако, изготавливается и некоторыми российскими, а также украинскими компаниями. К примеру, очень часто на рынке встречается «Дианат», выпущенный отечественной компанией Basf. Стоит этот препарат в любом случае достаточно дорого. Цена одного литра средства составляет примерно 1100-1200 рублей.

дианат гербицид инструкция по применению

В каких случаях может использоваться

Применять «Дианат» допускается для борьбы как с однолетними, так и с многолетними широколиственными сорняками. Используют это средство на посевах пшеницы, ячменя, ржи. При необходимости его можно применять и на озимых, и на яровых посадках. Также этим гербицидом часто обрабатывают поля с кукурузой и овсом. Очень неплохо «Дианат» помогает в том числе и от устойчивых к сульфонилмочевине и 2.4 Д сорняков. Нормы расхода этого препарата зависят от конкретной культуры и будут рассмотрены нами ниже.

Когда нельзя применять

Не рекомендуется использовать это средство на посадках сахарной и лопающейся кукурузы. Применяется «Дианат» обычно только для уничтожения сорняков при выращивании этой культуры на силос и зерно.

Также не допускается использовать это средство для обработки полей с ослабленными (к примеру, после болезни или засухи) культурами. Помимо этого, инструкция по применению запрещает применять «Дианат» на кукурузе в течение двух недель до или после опрыскивания початков фосфорорганическими инсектицидами. Еще одним противопоказанием к использованию является слишком низкая (до +6 оС) или высокая (выше 25 оС) температура воздуха. Также гербицид нельзя применять на мокрых из-за дождя или росы растениях. В этом случае никакого эффекта от его использования получено не будет. То есть деньги, вложенные в него, будет потрачены впустую. Влажная почва к использованию этого препарата препятствием не является.

дианат гербицид норма расхода

Какие растения уничтожает

Защитить посевы зерновых гербицид «Дианат» может как от проросшего из падалицы подсолнечника, так и от рапса или гороха. Также это средство очень неплохо справляется с такими сорняками-предшественниками, как горчица, свекла, соя. Из луговых растений губительно этот гербицид действует, к примеру, на цепкий подмаренник, фиалку двудомную, грабельки, рассеченную герань, маки. Можно использовать «Дианат» и для уничтожения сорняков семейства капустных.

Инструкция по применению гербицида «Дианат»

Для получения наилучшего эффекта препарат «Дианат» рекомендуется использовать сразу после посева зерновых. Если это по каким-либо причинам невозможно, допускается применять его и немного позже. Однако при использовании весной обработать поле обязательно стоит все же до появления всходов зерновых. Также иногда посевы этим гербицидом опрыскивают и летом. Сроки в данном случае зависят от конкретной культуры.

Собственно сам рабочий раствор препарата готовится непосредственно перед обработкой. Хранение его не допускается. Приготавливают рабочий раствор гербицида «Дианат» обычно в пластиковых баках. Последние предварительно заполняют водой примерно на 1/3. Далее в баки добавляют необходимое для той или иной культуры количество препарата. Затем доливают воду доверху. Опрыскивать посевы полученным рабочим раствором допускается как обычными методами, так и с помощью авиации.

гербицид дианат производитель беларусь

Нормы расхода гербицида «Дианат»

Какое количество средства следует применять для той или иной культуры, можно посмотреть в представленной ниже таблице.

Нормы расхода гербицида «Дианат»

Культура

Норма внесения

Рекомендуемый период внесения

Пшеница, ячмень озимые и яровые

0.15-0.3 л/га

В фазе кущения до выхода в трубу

Кукуруза

0.4-0.8 л/га

В фазе 3-5 листьев

Обрабатывать все эти растения гербицидом «Дианат» инструкция по применению допускает не более одного раза за сезон. Проводить разного рода ручные операции на посевах после использования этого средства можно не ранее чем через неделю. Механизированные работы разрешено выполнять через 3 дня.

При применении этого средства одновременно с другими совместимыми гербицидами активность его в плане уничтожения сорняков усиливается. Объясняется это прежде всего возникающим особым синтетическим эффектом.

послевсходовый гербицид

Как действует препарат

К плюсам гербицида «Дианат» относят прежде всего быстроту его действия. Первые результаты заметны уже на 2-3 день. У сорняков обычно начинают сильно искривляться листья и их черешки. Объясняется такая высокая эффективность состава прежде всего тем, что он очень легко проникает в ткани сорных растений и практически моментально транспортируется по всей их длине. После опрыскивания активное вещество препарата абсорбируется листьями. Если же почва на поле влажная, раствор начинает впитываться еще и корнями. Двигаясь по тканям, средство достигает точки роста сорняка и подавляет ее. Именно в результате этого растение начинает деформироваться и в итоге засыхает.

 дианат гербицид действующее вещество

Погибают сорняки при применении «Дианата» примерно на 15 день. Не слишком чувствительные к препарату растения могут после обработки данным гербицидом оставаться зелеными. Однако при этом развиваться они практически прекращают и конкурировать с зерновыми или кукурузой уже не могут.

Меры предосторожности

Послевсходовый гербицид «Диамант» является средством достаточно агрессивным и при некорректном использовании может наносить вред в том числе и человеческому организму. Правила при его применении следует соблюдать такие:

  • готовить раствор можно только в специально отведенном для этой цели месте;

  • обработку проводят с использованием средств защиты;
  • после окончания процедуры обработки остатки раствора следует вылить;

  • сам бак при этом нужно тщательно промыть водой.

На заключительном этапе баки дополнительно обрабатываются нашатырным спиртом, разведенным в пропорции 1 литр на 100 литров воды. Выдерживать получившуюся жидкость в емкостях следует примерно 15 минут. Далее баки снова промываются водой.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Вы очень красивая девушка! Мне бы жену такую!
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.