Windows 7: замена материнской платы без переустановки ОС

Вопрос о замене материнской платы без переустановки Windows 7 непростой. Подводные камни станут на пути обычных пользователей. Поэтому не рубите с плеча. Неприятно самостоятельно все загружать, а потом сидеть перед «экраном смерти» и думать, что делать дальше. Лучше внимательно изучить этот вопрос. Необходимо понимать, какие шаги нужно сделать, какие проблемы могут возникнуть и какие пути их решения.

Предпосылки

Апгрейд компьютера - дело важное и серьезное. Возможно, вас не устраивает одна из комплектующих. Технологии идут вперед, а ваш процессор уже не справляется с поставленными задачами. Естественно, необходимо прикупить новый чип. Но часто он бывает несовместим с конкретной моделью материнской платы. Тогда вместе с ним придется менять и материнку.

windows 7 замена материнской платы без переустановки

А может быть, вы решили купить новые модули оперативной памяти. Ваши старые, на базе DDR2, давно перестали справляться и устарели. Даже если вы хотите только расширить объем ОЗУ, то найти модули этого типа будет крайне сложно да и нецелесообразно. Поэтому лучше присмотреться к DDR4. Это и более новая и высокоскоростная память. Но для неё необходимы специальные слоты на материнке. Чем не повод купить новую системную плату?

Такие же проблемы могут возникнуть и с остальными комплектующими. Для новых моделей видеокарт необходимы продвинутые слоты - более быстрые и качественные. Винчестер совершенствуется и давно перешел на третью ревизию Serial ATA. Чтобы апгрейднуть систему, нужно внимательно изучить аспекты, поскольку замена материнской платы без переустановки Windows 7 станет вашей основной проблемой.

Снести или сохранить?

А почему обязательно сохранять операционку? Ведь в разы проще просто снести её и после сборки ПК поставить другую. Конечно, для многих пользователей это будет наиболее выгодным вариантом. Но бывают и такие юзеры, которые настраивают систему под себя до мельчайших деталей. Им важны все персональные параметры и необходимые приложения.

При переустановке ОС все естественно удалится. И если для кого-то это станет началом чего-то нового, то для других может обернуться великой трагедией. Нужно исключить все проблемы и сохранить личные данные.

Инструменты

Чтобы не потерять операционку и информацию, лучше использовать пару инструментов. Для замены материнской платы без переустановки Windows 7 нам станут полезными две утилиты.

замена материнской платы без переустановки windows 7 команда

Sysprep – встроенный инструмент ОС. Его используют для очистки аппаратных деталей, сброса активации ОС и т.п. В целом, софт позволит создать образ операционки, которая не нуждается в аппаратном обеспечении.

ERD Commander – это инструмент, который придется заранее скачать. Он помогает восстановить систему, даже если она повреждена, а загрузка невозможна. Это основная его задача. Есть также и дополнительные возможности. Вообще, ERD Commander – полезный софт для программистов. Он помогает восстановить систему, если её заблокировали вирусы-вымогатели, выборочно возобновить работу файлов из реестра и пр.

Главная проблема

Почему вообще желательно иметь копию? Дело в том, что замена материнки обычно приводит к огромному количеству несовместимости драйверов. И если с какими-то устройствами эта проблема еще исправима, то основные ошибки исходят от ATA/SATA-интерфейса – порты для винчестера. Поэтому так часто появляется «экран смерти», который приносит бесконечную перезагрузку.

Подготовка

Начинают весь процесс работой с Sysprep. Для замены материнской платы без переустановки Windows 7 нужен именно этот инструмент. Он очищает все уникальные файлы и драйверы. Поэтому делать это нужно до того, как новое комплектующее займет место на материнке.

Чтобы начать работать с утилитой, нужно найти её через командную строку Win+R. Откроется небольшое окошко, в котором прописываем путь к Sysprep: «C:\windows\system32\sysprep\sysprep.exe». В новом окне следует произвести настройку параметров софта.

замена материнской платы без переустановки windows 7 реестр

Сначала переходим в раздел «Действия по очистке системы» и тут следует выбрать строку с переходом в окно приветствия системы. Здесь же необходимо установить галочку возле «Подготовки к использованию». Теперь ищем раздел с «Параметрами завершения работы» и нажимаем «Завершение работы». Не забудьте закончить все кнопкой ОК.

После нескольких секунд работы, когда инструмент сделает все необходимое, система отключится. Дальше переходим к сбору материнки, монтажу и прочим подобным делам.

Альтернатива

При замене материнской платы без переустановки Windows 7 реестр также потребуется. Чтобы установка не приводила к ошибкам с совместимостью, будь то смена системной платы или изменение режима контроллера, нужно покопаться в системе, пока она корректно работает.

замена материнской платы без переустановки windows 7 64

Вызываем командную строку Win+R и вводим regedit. Так вы запустите тот самый реестр и начнете работу с ним. Теперь нужно пройти HKEY_LOCAL_MACHINE\SYSTEM\CurrentControlSet\services\msahci. Открываем последнюю папку и справа ищем строку Start. В ней нужно поменять значение на ноль. Возвращаемся в колонку слева и отыскиваем по этому же пути конечную папку pciide. Тут снова выставляем значение ноль. Для пользователей, которые используют RAID-массивы (несколько дисков), весь процесс повторяем в iaStorV.

Теперь можно провести замену материнской платы без переустановки Windows 7 (64). Выключаем компьютер, устанавливаем в корпус обновленную системную плату и включаем компьютер. При правильных действиях процесс будет корректным. Операционка загрузит самостоятельно драйверы на контроллер, а все необходимые настройки придется делать дальше самостоятельно.

Восстановление

Во время всех этих операций могут случаться и ошибки. Нельзя исключать неправильный ввод значений либо ошибочные действия. Это все приводит к тому, что запустить операционку так и не получается. Пробуем скачать и загрузить на флеш-накопитель ERD Commander. Замена материнской платы без переустановки Windows 7 должна пройти легко. Как мы уже узнали, этот инструмент помогает восстановить систему в сложных ситуациях.

Чтобы использовать эту программу, нужно загрузить её из интернета и скинуть на CD или флеш-накопитель, если нет дисковода. Теперь, когда вы включите ПК, загрузочный накопитель увидит этот софт и начнет с него загружать необходимую информацию. В окне выбираете пункт ERD Commander 6.5 для седьмой ОС, либо для той версии, которая у вас была ранее установлена.

Теперь появится уведомление о «переименовании» дисков. Соглашаемся с этим процессом. Настройку сети пока не трогаем, не забываем про раскладку клавиатуры. Если на диске было установлено несколько ОС, нужно выбрать ранее использованную в следующем окне. Если же одна, то и в табличке появится только одна строка. Кликаем «Далее» и смотрим за происходящим. Обычно проходит несколько секунд, пока система справляется с неполадками и пр.

замена материнской платы без переустановки windows 7 erd commander

Теперь откроется окно с «Параметрами восстановления системы». Здесь нужно выбрать последний пункт с восстановлением MSDaRT. Далее кликаем по реестру. Теперь нам не нужны команды. Замена материнской платы без переустановки Windows 7 проходит в уже знакомом для нас окне реестра.

На пути HKEY_LOCAL_MACHINE\SYSTEM встретится папка MountedDevises - её нужно удалить. Выше будет папка CurrentControlSet, в ней нужно найти папку atapi, изменив там в строке Start значение на ноль, и повторяем эту настройку в остальных архивах.

Последним шагом является работа с папкой Msahci. Тут снова меняем значение на ноль. Система должна загрузиться правильно. Если же ничего не получилось, скорее всего, проблема намного сложнее. Тут, помимо прочих программных ошибок, идет речь и о конфликтах со встроенным видеоадаптером.

замена материнской платы без переустановки windows 7 sysprep

Безопасный режим

Все равно не получается провести замену материнской платы без переустановки Windows 7? Можно зайти в «Безопасный режим». При запуске ПК зажимаем F8. Когда ОС прогрузится, переходим в «Диспетчер устройств» и удаляем девайс, который дает сбой. Если вы не можете определить его, то рекомендуют просто удалить шину PCI и загрузить все необходимые драйверы.

Все эти операции рассчитаны на людей, которые хоть как-то разбираются в ПК. Обычный пользователь однозначно где-то запутается, что-то выберет не то. После этого система станет «кирпичом» и спасать её будут уже программисты. Если вы не уверены, в том что вы делаете, либо найдите знакомых, кто разбирается во всем этом, либо попросите помощи в сервисном центре.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
А сам процесс , именно замены?
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.