Джеймс Уилсон: персонаж сериала "Доктор Хаус"

Совесть доктора Хауса и "хороший парень". Кто на самом деле Джеймс Уилсон? Рассмотрим подробно.

Первое знакомство

Зритель знакомится с персонажем сериала "Доктор Хаус" в первой же серии. В ней Джеймс Энтони Уилсон представляется противоположностью самому доктору Хаусу - вежливый и дружелюбный, он совсем не похож на циничного и грубоватого главного героя. В том же эпизоде показываются и их отношения - дружба, вопреки всему.

джеймс уилсон

Характер

Джеймс Уилсон - тихий и интеллигентный человек. Хаус не раз отмечал его "мягкотелость" и "слабохарактерность". Вспышки гнева не в его характере, но в этом омуте все-таки водятся черти.

Из-за этих "чертей" сложно однозначно сказать, какую роль в отношениях с главным героем исполняет Уилсон.

Джеймс и Хаус имеют много общих черт - оба манипуляторы и наслаждаются этим, оба не прочь действовать исподтишка для достижения своих целей, оба склонны к депрессии. Разница в том, что Хаус не скрывает своих негативных черт.

С другой стороны, Уилсона нельзя назвать лицемером - он искренне сочувствует пациентам и старается помочь. Кроме того, персонаж не бросает вызов правилам и часто бывает "голосом морали". Он дипломатичен и обычно нравится людям.

Род деятельности

В больнице "Принстон-Плейсборо" Джеймс Уилсон занимает должность заведующего онкологическим отделением. Его работа тесно связана со смертью, потому ему часто приходится сообщать плохие новости. Хаус считает, что у Уилсона талант делать это таким образом, чтобы его благодарили.

Также Хаус признает, что Уилсон - хороший врач.

Отношения с женщинами

джеймс энтони уилсон
Джеймс Уилсон был женат три раза и во втором сезоне шоу разводится с третьей женой. Все его три жены были по хаусовской теории "нуждающимися" и уходили от него, как и его пациенты, как только Джеймс их "излечивал".

В середине 4 сезона Уилсон начинает встречаться с Эмбер "Беспощадной Стервой" Волакис - бывшей стажеркой Хауса, которая не прошла суровый отбор в начале 4 сезона. Их отношения становятся все серьезнее с каждой серией. Для уступчивого Уилсона Эмбер становится идеальным ведущим партнером.

Есть теория, по которой Уилсону нравится "Беспощадная Стерва" потому, что она - женский прототип Хауса. Но они положительно влияют друг на друга: Эмбер смягчается, а Джеймс учится делать собственный выбор.

Возможно, Волакис бы стала последней миссис Уилсон, но сценаристы рассудили иначе.

Дружба с Хаусом

Когда Джеймс Уилсон появляется на экране, возникает ощущение, что они с Хаусом знакомы со школьной скамьи - его знают родители гения, а самого гения знают три бывшие жены Уилсона. История знакомства друзей раскрывается только в 5 сезоне шоу.

Как сказал сам Джеймс, их дружба основывалась на скуке Хауса. Они встретились на медицинской конференции и, если вкратце, Уилсон разбил старинное зеркало, в попытках заставить Хауса выключить песню на музыкальном автомате. Хаус заплатил за Уилсона залог, когда того арестовали, ведь ему "нужен был собутыльник".

уилсон джеймс хаус

Хотя Уилсона можно назвать "совестью" Хауса, а их дружбу часто называют притяжением противоположностей, это не совсем так. Друзья равноценно подшучивают друг над другом (не всегда по-доброму), заключают безумные пари и делают ставки. В одной из серий они даже соперничают за женщину. Эта серия показывает, что Уилсон, как и Хаус, всегда идет до конца.

Уилсон не сносит безропотно шутки гениального друга - он вполне может втайне подпилить его трость. Также он за спиной Хауса пытается перевоспитать последнего, но делает это так, чтобы создавалось впечатление, что за идею ответственна Лиза Кадди (главврач больницы).

В то же время Уилсон часто защищает и пытается оправдать Хауса.

Финал сериала также показывает, насколько сам Хаус ценит Джеймса и скольким готов пожертвовать ради него.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.