Джон Лилли: биография, книги, фото

Немало специалистов в области психологии и психиатрии используют знания, которые получил один из самых известных американских нейрофизиологов. Он изучал сознание дельфинов, сумел обогатить психологию революционными методами научного исследования. Также в процессе своих опытов этот ученый получал очень интересные научные данные. Кто же эта загадочная личность?

джон лилли

Д. Лилли – детские годы

Это Джон Лилли – врач, биофизик, изобретатель и нейрофизиолог. Своей главной специализацией он выбрал изучение состояний сознания. Родился Лилли 6 января 1915 года в городе Сен-Поле, штат Миннесота. Долгое время он был ярким представителем контркультуры и принадлежал к той же школе, что и Рэм Дасс и Тимоти Лири. Когда мальчику было 10 лет родители, которые были глубоко верующими католиками, готовили его для службы при алтаре. Джон был болезненным мальчиком, погруженным в мир собственных мыслей и фантазий.

Сначала он радовал родителей успехами на непростом поприще будущего священника: ребенок прилежно молился, исполнял песни в духовном хоре, посещал богослужения. Однако вскоре Лилли понял, что церковь – это не то место, где он хотел бы себя видеть. Ведь религиозные догматы всегда стесняли человеческую свободу. Джон всегда старался отстаивать право на собственное мнение, и церковная жизнь для него никак не могла сочетаться с подобным мировоззрением. Родители по просьбе мальчика перевели его из церковной школы в академическую.

джон лилли центр циклона

Юность и интерес к наукам

В 13 лет Лилли начал проявлять заинтересованность различными науками. Особенно его привлекала химия. С этого возраста Джон начинает проводить различные химические эксперименты. После учебы в академии святого Павла он оканчивает медицинскую школу в Дартмуте, а затем – Калифорнийском технологическом институте и Университете штата Пенсильвания.

В 1942 году он получает степень доктора медицинских наук. До 1956 года Джон Лилли занимается преподаванием в этом же университете. Параллельно с преподаванием изучает психоаналитическую теорию и биофизику.

Камера сенсорной депривации

В 1954 году Лилли впервые опробовал изоляционный резервуар, при помощи которого можно было проводить различные эксперименты по сенсорной депривации. Изобретение этого резервуара было следствием его повышенного интереса к изучению человеческого сознания.

И первые эксперименты отважный исследователь проводил на самом себе. В конце концов резервуары для сенсорной депривации и принесли известность Джону Лилли. Сейчас каждый желающий может посетить процедуру сенсорной депривации, которая называется флоатинг. Однако не все знают о том, кто и когда был первым изобретателем камеры для сенсорной депривации.

джон лилли книги

Изучение программирования сознания

Вплоть до 1968 года Лилли работает директором института Коммуникаций, основателем которого был он сам. В это время он занимался изучением особенностей сознания дельфинов. В это время Лилли увлекся употреблением наркотиков – ЛСД и кетамина. Результаты этих изысканий были опубликованы в одной из книг Джона Лилли – «Программирование и метапрограммирование человеческого биокомпьютера».

В этом труде Лилли называет каждого взрослого человека заранее запрограммированным биокомпьютером. Каждый взрослый программирует себя и способен программировать других. Однако несмотря на разнообразие всевозможных программ, выбор в руках человека всегда ограничен. Лилли считает, что некоторые программы человек унаследовал от своих предшественников – вышедших из моря одноклеточных, губок, кораллов, червей. Жизненная программа передается посредством генетического кода.

По мере того как нервная система и ее размеры у живого существа увеличиваются, программирование становится все более сложным. Оно уже не сводится к решению вопросов выживания и воспроизведения потомства. Лилли называет кору головного мозга человека «новым компьютером», который возник в процессе эволюции для того, чтобы контролировать нижние мозговые отделы и управлять ими.

Когда же несколько миллионов лет назад размер коры головного мозга достиг критических размеров, возникла способность к самообучению. Появление различных дисциплин – математики, физики, философии, искусства и т. д. – возможно только при наличии коры головного мозга, достигшей нужных размеров.

джон лилли программирование

Остаток жизни

Свои исследования по сенсорной депривации он комбинировал с приемом наркотиков. Женат он был три раза, его последняя супруга, Антонетта Ошман, умерла в 1996 году. Сам Джон Лилли провел последние годы жизни на Гавайских островах. Умер в 2001 году в Лос-Анджелесе. За всю свою жизнь Лилли написал 125 научных работ в различных областях. А исследования по изучению дельфинов привели к тому, что в 1972 году в Америке был принят закон о защите прав этого вида млекопитающих.

Исследования дельфинов

Изучение способностей к общению дельфинов нашло свое отражение в трудах Джона Лилли. «Мышление дельфина», «Человек и дельфин» - вот его работы в данной области. Однако другие исследователи не подтвердили результаты его экспериментов в лабораторных условиях. Например, ученые опровергли утверждение о том, что дельфинов возможно обучить алфавиту и словам английского языка.

Однажды, когда одного из дельфинов опускали в бассейн, животное ударилось головой и потеряло сознание. Дельфин стал опускаться на дно. В это время его товарищи вытолкнули раненое животное на поверхность воды и удерживали до тех пор, пока дельфин не смог снова нормально дышать. После этого случая Джон Лилли сделал вывод о том, что дельфины являются общественными животными, готовыми помочь друг другу в критической ситуации.

джон лилли мышление дельфина

Другие работы Лилли

Еще одна из известных книг Джона Лилли – «Центр циклона». Этот труд является плодом поисков смысла жизни, на которые у автора ушло порядка 50 лет. Изучая человеческий мозг, работу сознания в условиях сенсорной депривации и психоанализ, Лилли пытался найти свою нить истины. Также в работе Лилли описывает результаты своих опытов употребления наркотических веществ – ЛСД и кетамина.

Какие еще книги Джона Лилли могут заинтересовать поклонников его необычного творчества? Это работа «Парный циклон», «Центр циклона. Зерно на мельницу». Многие из них не переведены на русский язык, однако могут быть интересны тем, кто владеет английским – Simulations of God, The deep self, The Scientist: A Novel Autobiography.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.