Форменные элементы крови: определение, разновидности, важность

Кровь является уникальной жидкой тканью организма, без которой невозможна жизнь. Важнейшими компонентами крови служат форменные элементы – разнообразные клетки, выполняющие специализированные функции. Давайте познакомимся поближе с этими микроскопическими тружениками!

Эритроциты - красные кровяные клетки

Эритроциты были открыты голландским натуралистом Яном Сваммердамом в 1658 году. Он назвал их «красными корпускулами» за их окраску и миниатюрные размеры. Современное название «эритроциты» происходит от греческого слова ερυθρός, что значит «красный».

Эритроциты имеют форму двояковогнутого диска диаметром 7-8 мкм. Эта форма обеспечивает им наибольшую поверхность для обмена газами с плазмой крови. У мужчин в 1 мм3 крови содержится около 4-5 млн эритроцитов, у женщин их количество немного меньше – 4-4,5 млн.

Основная функция эритроцитов – транспорт кислорода из легких к тканям и углекислого газа в обратном направлении. Эту функцию выполняет содержащийся в эритроцитах белок гемоглобин, имеющий в своем составе атомы железа. Кроме того, эритроциты участвуют в свертывании крови, адсорбируют токсичные вещества, переносят гормоны, ферменты и другие биологически активные соединения. На их поверхности расположены антигены, определяющие группу крови человека.

Эритроциты не имеют ядра и органелл, их продолжительность жизни составляет 100-120 суток. Они образуются в красном костном мозге в процессе эритропоэза. Их выход в кровь регулируется гормоном эритропоэтином, вырабатываемым почками при снижении содержания кислорода в тканях.

Лейкоциты - белые кровяные клетки

Существование бесцветных клеток в крови было установлено в 1843 году французским врачом Габриэлем Андралем и английским ученым Уильямом Эддисоном. Они назвали их лейкоцитами от древнегреческих слов λευκός — «белый» и κύτος — «полость, вместилище».

Лейкоциты подразделяются на гранулоциты (нейтрофилы, эозинофилы, базофилы) и агранулоциты (лимфоциты и моноциты). Все лейкоциты обладают способностью к амебоидному движению и могут проникать сквозь стенки сосудов в ткани в процессе диапедеза. Основная функция лейкоцитов – защита организма от чужеродных агентов и поврежденных клеток. Разные типы лейкоцитов выполняют специфические защитные функции. В 1 мм3 крови содержится 4-9 тысяч лейкоцитов. Их продолжительность жизни варьирует от нескольких часов до нескольких лет. Лейкоциты образуются в костном мозге, а лимфоциты дозревают в тимусе.

Тромбоциты - кровяные пластинки

В 1842 году французский врач Альфред Донне открыл в крови мелкие безъядерные фрагменты и назвал их гематобластами. Позже их переименовали в тромбоциты за их роль в свертывании крови.

Тромбоциты представляют собой овальные или веретеновидные клеточные фрагменты размером 2-4 мкм. Их количество в крови составляет 150-450 тысяч в 1 мм3. Основные функции тромбоцитов:

  • участие в свертывании крови;
  • репарация повреждений сосудистой стенки;
  • выделение факторов роста, стимулирующих заживление.

Продолжительность жизни тромбоцитов составляет 8-9 суток. Они образуются в костном мозге путем фрагментации цитоплазмы гигантских клеток мегакариоцитов. Количество тромбоцитов регулируется гормоном тромбопоэтином, вырабатываемым в печени.

Сравнительная характеристика форменных элементов:

Параметр Эритроциты Лейкоциты Тромбоциты
Размер 7-8 мкм 6-20 мкм 2-4 мкм
Форма Двояковогнутый диск Шаровидная Овальная или веретеновидная
Ядро Отсутствует Имеется Отсутствует
Количество в 1 мм3 4-5 млн у мужчин
4-4,5 млн у женщин
4-9 тыс. 150-450 тыс.
Функции Транспорт O2 и CO2 Защита организма Свертывание крови
Продолжительность жизни 100-120 суток От нескольких часов до нескольких лет 8-9 суток
Место образования Красный костный мозг Костный мозг, тимус (лимфоциты) Костный мозг

Как видно из таблицы, форменные элементы крови значительно различаются по своим характеристикам, что обусловлено выполняемыми ими специализированными функциями.

Заболевания крови, связанные с нарушениями форменных элементов

Различные патологические состояния могут нарушать нормальное функционирование клеток крови. Рассмотрим наиболее распространенные из них.

При анемиях происходит снижение количества эритроцитов и уровня гемоглобина в крови. В результате ухудшается доставка кислорода к тканям. Выделяют анемии вследствие кровопотери, нарушений синтеза гемоглобина, повышенного разрушения эритроцитов.

Лейкозы представляют собой злокачественные опухоли кроветворной ткани. При этом происходит неконтролируемое размножение незрелых лейкоцитов, нарушающих нормальный кроветворный процесс.

Тромбоцитопении характеризуются снижением количества тромбоцитов в крови и повышенной кровоточивостью. При тромбоцитозах, наоборот, отмечается избыточное образование тромбоцитов с риском тромбообразования.

Методы лабораторного исследования форменных элементов

Для оценки состояния клеток крови используются различные лабораторные методики.

Подсчет количества клеток осуществляется в камере Горяева. Это позволяет определить уровни эритроцитов, лейкоцитов и тромбоцитов.

Долю форменных элементов в общем объеме крови оценивают с помощью показателя гематокрита. Его определяют центрифугированием крови в специальной градуированной пробирке.

Для микроскопического исследования используют мазки крови, окрашенные специальными красителями. Это позволяет оценить морфологию клеток.

Скорость оседания эритроцитов отражает изменение их размеров и формы. Ее определяют в пробирке после забора крови из вены.

Центр донорства крови

Клиническое значение показателей форменных элементов

Отклонение количественных и качественных показателей клеток крови от референсных значений имеет важное диагностическое значение.

Так, снижение эритроцитов, гемоглобина и гематокрита указывает на анемический синдром, повышение – на эритроцитоз.

Лейкоцитоз может наблюдаться при воспалении, инфекции, стрессе. Лейкопения – при заболеваниях костного мозга, лучевой терапии.

Количество тромбоцитов важно контролировать при терапии антикоагулянтами, химиотерапии, заболеваниях печени.

Таким образом, мониторинг показателей форменных элементов крови имеет большое значение для оценки состояния пациента.

История открытия и изучения кровяных клеток

Первые сведения о клеточном составе крови были получены в XVII веке с развитием микроскопии. Однако по-настоящему эта область медицины начала развиваться с середины XIX века.

Заслуга в создании гематологии как науки принадлежит французским и английским ученым – Альфреду Донне, Габриэлю Андралю, Уильяму Эддисону. В дальнейшем важный вклад внесли русские гематологи А.А. Максимов, А.А. Заварзин и другие исследователи.

Развитие микроскопической техники, окраски препаратов, автоматических анализаторов позволило детально изучить разнообразие форменных элементов крови и их роль в работе организма.

Таким образом, знания о составе и функциях клеток крови постоянно расширяются, что имеет большое практическое значение для медицины.

Особенности заготовки и хранения донорской крови

Донорская кровь является уникальным и незаменимым ресурсом для медицины. Рассмотрим основные принципы ее заготовки и хранения.

Донорами крови могут стать практически здоровые люди в возрасте от 18 до 60 лет после обследования и получения информированного согласия. Перед донацией необходимо исключить инфекционные заболевания и выполнить необходимые анализы.

Кровь заготавливают методом венепункции с использованием одноразовых материалов. Объем забираемой крови составляет 400-450 мл. После донации важно соблюдать питьевой режим и избегать физических нагрузок.

Кровь хранят в специальных пакетах при температуре +4-6°C. Срок годности цельной донорской крови составляет 35 суток. Компоненты крови могут храниться дольше: тромбоциты - до 5 суток, эритроциты - до 40 суток.

Переливание донорской крови и ее компонентов

Трансфузии донорской крови проводятся по строгим показаниям при кровопотере, анемиях, нарушениях свертываемости крови.

Перед переливанием обязательно определяют группу крови реципиента и подбирают совместимые компоненты. Необходимо учитывать резус-фактор и наличие антител.

Возможные осложнения гемотрансфузий: аллергические реакции, гемолиз, сепсис, перегрузка кровообращения. Их можно предотвратить соблюдением правил заготовки, хранения и совместимости крови.

Рекомендации по поддержанию здоровья крови

Для профилактики заболеваний крови важно:

  • Полноценное сбалансированное питание с достаточным содержанием железа, витаминов, белка;
  • Активный образ жизни и закаливание;
  • Отказ от вредных привычек;
  • Соблюдение режима труда и отдыха;
  • Своевременное лечение хронических заболеваний.

Поддержание нормального уровня форменных элементов крови имеет первостепенное значение для здоровья и профилактики различных патологических состояний.

Клетки костного мозга

Интересные факты о клетках крови

Кровяные клетки обладают удивительными особенностями.

  • Эритроциты человека могут сильно деформироваться, протискиваясь через капилляры.
  • Лейкоциты способны "протискиваться" между эндотелиальными клетками сосудов.
  • Тромбоциты не являются полноценными клетками, а представляют собой фрагменты других клеток.

Таким образом, кроветворение - сложный и до конца не изученный процесс, хранящий еще много загадок.

Патологические изменения форменных элементов

Нарушения в структуре и функциях клеток крови могут быть обусловлены различными причинами.

При анемиях эритроциты часто имеют измененную форму и размеры - микро- и макроцитоз. Выявляются незрелые формы - ретикулоциты и эритробласты.

Для лейкозов характерно присутствие в крови большого количества бластных клеток. Отмечаются качественные и количественные сдвиги в лейкоцитарной формуле.

При иммунных тромбоцитопениях в мазках крови обнаруживают агрегаты из тромбоцитов. При гигантских тромбоцитопениях они увеличены в размерах.

Влияние лекарств и токсинов на клетки крови

Многие фармакологические препараты оказывают воздействие на форменные элементы.

Цитостатики подавляют пролиферацию клеток костного мозга, что приводит к цитопении. Антибиотики в редких случаях вызывают агранулоцитоз.

НПВП могут способствовать развитию тромбоцитопений и анемий. Антикоагулянты нарушают функцию тромбоцитов.

Некоторые яды и токсины также повреждают клетки крови. Например, бензол вызывает панцитопению и лейкозы.

Методы коррекции нарушений форменных элементов

При выявлении патологии клеток крови назначается патогенетическая и симптоматическая терапия.

Проводится заместительная терапия компонентами крови. При анемиях - переливание эритроцитарной массы, при тромбоцитопениях - тромбоцитного концентрата.

Назначаются лекарства, корректирующие нарушенный кроветворный процесс. При необходимости - химиотерапия, трансплантация костного мозга.

Прогноз при заболеваниях форменных элементов

Прогноз зависит от вида заболевания, его течения, своевременности терапии.

При острых потерях крови прогноз благоприятный при своевременном восполнении ее объема и коррекции гемодинамики.

Хронические цитопении и лейкозы имеют серьезный прогноз вплоть до летального исхода при отсутствии адекватного лечения.

Таким образом, своевременная диагностика и терапия нарушений форменных элементов крови крайне важны для благоприятного прогноза.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.