Академия ФСИН (Рязань): факультеты. Вся информация об Академии права и управления ФС исполнения наказания

Ежегодно выпускники школ, покидая родные стены учебных заведений, размышляют о своей дальнейшей жизни. Кто-то хочет стать врачом, кто-то – инженером, кто-то – учителем… Путей в будущую жизнь очень много. Каждый человек выбирает то, что ему по душе. Реализовать все мечты и планы помогают вузы и ссузы. Одно из учебных заведений, достойных внимания, – это располагающаяся в Рязани Академия ФСИН. Что это за вуз? Давайте познакомимся с ним поближе.

Исторические сведения

Академия права и управления ФСИН. Так называется учебное заведение, которое нам предстоит рассмотреть. Год его основания – 1934. В это время в Рязани появились курсы по переподготовке участковых инспекторов милиции. Созданы они были для решения одной из проблем страны. В то время сотрудники органов внутренних дел не обладали должными знаниями, профессионализмом.

Просуществовали курсы до 1936 года. На них было переподготовлено немало людей. Продолжительность обучения составляла 3,5 месяца. Затем в 1936 году осенью курсы были преобразованы в школу. Увеличили продолжительность обучения. Теперь она составляла 2 года. Школа просуществовала до 1995 года. За период работы она несколько раз меняла названия. В 1995 году учебное заведение стало Рязанским институтом экономики и права МВД СССР. Современное название вуз обрел в 2005 году.

Сегодня Академия права и управления является известной образовательной организацией. Выпускники этого высшего учебного заведения пользуются высоким спросом во всех регионах нашей страны благодаря полученным за годы учебы знаниям, выработанному профессионализму и ответственному отношению к службе.

академия фсин рязань

Структура Академии ФСИН в Рязани

Вуз в своей организационной структуре имеет 5 факультетов, каждый из которых занимается подготовкой специалистов для определенных областей жизни. Вот перечень этих подразделений:

  • юридический факультет;
  • экономический;
  • факультет психологии;
  • подготовки научно-педагогических кадров;
  • факультет повышения квалификации.

В структуре Академии ФСИН России в Рязани также значатся высшие академические курсы. На них реализуются дополнительные профессиональные программы повышения квалификации и профессиональной переподготовки. А теперь давайте рассмотрим подробнее каждый из вышеназванных факультетов, ведь зачастую абитуриенты не могут сделать выбор между ними.

академия фсин россии

Юридический факультет

Это структурное подразделение, существующее сейчас в Академии ФСИН в Рязани, считается старейшим. Оно начало свою работу в 1970 году. Здесь подготавливаются специалисты юридического, а также управленческого профилей. Факультет предлагает бакалавриат, специалитет и магистратуру:

  1. На бакалавриате имеется направление «Юриспруденция». На нем предлагаются такие специализации, как «Обеспечение безопасности в УИС», «Уголовное право», «Гражданское право».
  2. На специалитете имеется направление «Правоохранительная деятельность». Специализации – «Обеспечение безопасности в УИС», «Оперативно-розыскная деятельность».
  3. На магистратуре предлагаются интересные и престижные направления – «Муниципальное и государственное управление», «Менеджмент» (профиль – «Управление в уголовно-исполнительной системе»).

академия фсин россии рязань

Экономический факультет

В Рязани в Академии ФСИН России экономический факультет появился давно. Его открыли еще тогда, когда учебное заведение называлось школой. Это структурное подразделение было заочным. В нем подготавливались специалисты для уголовно-исполнительной системы – для контрольно-ревизионных, финансово-экономических, производственных служб.

Сегодня экономический факультет в Академии ФСИН России (г. Рязань) предлагает и очную, и заочную форму обучения. Для лиц, желающих поступить на бесплатные места, предлагается «Тыловое обеспечение», «Менеджмент», «Экономическая безопасность». На платное обучение приглашаются люди, которые выбирают образовательные программы, связанные с бухгалтерским учетом, анализом и аудитом, налогами и налогообложением.

академия фсин россии г рязань

Факультет психологии

В Академии ФСИН в Рязани молодым структурным подразделением является факультет психологии. Он был создан в 1991 году с целью подготовки квалифицированных специалистов психологического профиля для уголовно-исполнительной системы. В настоящее время обучение ведется по следующим направлениям:

  • «Психология служебной деятельности» на дневном отделении.
  • «Психология и педагогика девиантного поведения» на заочном отделении.

Другие факультеты

В 1999 году в существовавшем в то время Рязанском институте экономики и права открыли факультет подготовки научно-педагогических кадров. До сих пор существует это структурное подразделение. Сюда приглашаются люди для получения послевузовского профессионального образования – для обучения в адъюнктуре. Подготовка на факультете ведется по 4 направлениям: «Юриспруденция», «Психологические науки», «Педагогические науки и образование», «Экономика».

Осталось рассмотреть последнее структурное подразделение в рязанской Академии ФСИН – факультет повышения квалификации. Началом его истории можно считать 1979 год. Из названия данного структурного подразделения понятно, какова сущность его деятельности. Сюда на обучение приглашаются работники ФСИН России со средним профессиональным или высшим образованием.

рязанская академия фсин

Академия ФСИН России – это одно из тех учебных заведений, куда стремятся поступить выпускники школ и лица, имеющие образование. Абитуриентов привлекает наличие бесплатных мест, благородность и престижность предлагаемых специальностей. Особый интерес у людей вызывает дистанционное обучение. Вузом создана специальная электронная образовательная среда, с помощью которой обучающиеся на заочной форме осваивают учебный материал.

Обучаться в Академии ФСИН России можно не только в Рязани. Учебное заведение имеет филиал. Он находится в Пскове. В филиале, как и в головном вузе, предлагаются престижные и благородные специальности, работают высококвалифицированные преподаватели с богатым опытом работы, имеется хорошая материально-техническая база. В общем, все ориентировано на то, чтобы обучающиеся получали качественное образование и могли гордиться вузом.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Здравствуйте. Расскажите пожалуйста с чего начать, чтобы поступить. Мне интересен юридический факультет.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.