Макрогнатус глазчатый: условия содержания в аквариуме

Кому-то по душе пушистые, четвероногие или же пернатые домашние питомцы, а кто-то всем сердцем любит рыб. Сегодня в квартирах, ресторанах и других помещениях можно увидеть аквариумы любых форм и размеров, населенные самыми разнообразными и удивительными видами водных обитателей. Макрогнатус глазчатый – один из них. Этот необычный представитель аквариумных жителей притягивает взгляды многих посетителей зоомагазинов. О том, как правильно ухаживать за такой рыбкой, можно узнать из данной статьи.

Обитание в природе

Отряд окунеобразных рыб содержит весьма необычный подвид, названный хоботнорылыми. Он насчитывает только одно семейство, подразделяющееся на 2 рода и приблизительно 50 видов. Главное различие между двумя ветвями состоит в том, что первая состоит из азиатских видов, а вторая – из африканских. Менее известная разница между ними заключается в строении непарных плавников. У макрогнатусов они разделены, а у мастацембелусов - соединены.

макрогнатус глазчатый

Место, где обитают угри, – заводи рек и озер со спокойной водой и дном, покрытым илом или песком, имеющим густую растительность.

Рыбы склонны к активности в ночное время. Днем они скрываются в зарослях, прячутся под камнями или зарываются в грунт. Безопасность рыбы обеспечивают, наблюдая за происходящим вокруг. В этом помогает специальный хоботок, выполняющий функцию обонятельного органа. Ночью угри охотятся на мальков, планктон, маленьких крабов и икру.

Внешний вид

В неволе содержат, как правило, макрогнатусов глазчатых. Несмотря на свой необычный вид, рыбки отличаются изяществом. Они имеют продолговатое тело, плоское по бокам. Развиваясь в аквариуме, вид достигает длины 15–25 см. Передняя часть туловища макрогнатуса чем-то напоминает лисью мордочку. Верхняя челюсть – небольшой хоботок с трубчатыми ноздрями на конце. Окрас рыб приятный, от нежно-бежевого до коричневого и оливкового цветов. Его дополняет необычный узор из светлых поперечных полос и ярких желтых точек. Все тело аквариумного угря разделено полосой.

макрогнатус глазчатый содержание

Спинной и анальный плавники придвинуты к хвостовой части, грудные отсутствуют. Они имеют красноватый или светло-коричневый цвет. Плавник, расположенный на спине, украшен черными пятнами с золотистой каймой. Именно они очень похожи на глаза, за что рыбки и получили свое название. Также на спине имеются колючки. Женские особи всегда крупнее и толще мужских.

Поведение

Первое время после переселения в новый аквариум рыбки могут прятаться и пугаться окружающей среды, но вскоре они начинают осваиваться и могут выплывать из укрытий даже днем. Групповое содержание макрогнатусов глазчатых в молодом возрасте допустимо, но важно помнить, что, повзрослев, особи могут стать более агрессивными по отношению друг к другу.

Совместимость

Помещать данный вид в один аквариум с мелкими рыбами нежелательно, поскольку они легко воспринимаются как добыча. Лучше всего совместимость макрогнатуса глазчатого проявляется с более крупными и мирными обитателями.

макрогнатус глазчатый совместимость

Хозяин аквариума также должен быть осторожным: питомец вполне может укусить владельца за руку или поранить, задев колючками.

Аквариум

Макрогнатус глазчатый способен сосуществовать с другими рыбами, но проявить себя во всей красе он сможет в специальном видовом аквариуме с затемненным стеклом, объем которого будет составлять от 100 л.

Верх нельзя оставлять открытым. Его необходимо закрыть стеклом, поскольку этот вид рыб может выбраться через небольшую щель, если качество воды испортилось или она пришлась не по вкусу. Особое внимание стоит обратить на углы аквариума, а также участки, где размещены провода, воздуховоды.

макрогнатус глазчатый содержание в аквариуме

Наличие грунта необходимо, так как угри любят зарываться в него, оставляя на поверхности только глаза и нос. Важно, чтобы в нем не было никаких острых камней, иначе рыбки поранятся. Если пренебречь грунтом, то у макрогнатуса могут начаться различные кожные заболевания. Лучше не использовать ил, а взять мягкий песок. Растительность не должна легко выкапываться. Отличный вариант – горшочки. Угри любят скрываться и прятаться, а потому в аквариуме обязательно следует разместить различные пещерки, коряги.

Поскольку вид активен в ночное время и ведет подземный образ жизни, у рыб вырабатывается большое количество слизи, дабы они могли спокойно зарываться в камни. Если избыток выделений не убирается, то кожа воспаляется.

К качеству воды при содержании макрогнатуса глазчатого в аквариуме особых требований не предъявляется. Необходимо следить лишь за тем, чтобы она была чистой. Наиболее комфортные показатели: кислотность - 7–8; температура - +21-28 °С (допустимо снижение до +20 °С); жесткость - 6–15. Обязательна непрерывная аэрация, а также смена трети воды каждую неделю. При желании можно добавить 3-4 столовые ложки морской соли на каждые 100 литров воды.

Питание

Больше всего макрогнатус глазчатый любит живой корм. Всегда можно попытаться ввести сухой или замороженный вид, но зачастую рыбы от него отказываются. Лакомством для них будут личинки комаров, дождевых червей, мелких ракообразных и беспозвоночных. Иногда они могут охотиться и на более мелкие виды рыб. Известны примеры кормления таких рыб мелко нарезанным мясом кальмара или трески.

Заболевания

При неправильных условиях содержания угорь макрогнатус глазчатый может заболеть. Причинами тому служат некачественная, грязная вода, неподходящий грунт. В таких случаях рыба не получает достаточного количества слизи, кожа воспаляется, появляются язвы.

Своевременное лечение на ранних этапах может вернуть угря к нормальному состоянию. Температуру воды следует постепенно увеличивать до отметки в +32 °С, а также повысить уровень солености до 10%. Затем следует добавить эрициклин и гризеофульвин в необходимой дозировке (согласованной со специалистом), увеличить количество подмен воды.

угорь макрогнатус глазчатый

Соблюдая простые рекомендации, можно заселить аквариум самыми разнообразными видами рыб. Главное - заранее узнать, насколько они совместимы, и подходят ли условия содержания одних питомцев для других.

Наблюдение за жизнью внутри аквариума подарит ощущение спокойствия и умиротворения, а также разнообразит ваш досуг. Сама стеклянная конструкция с интересно подобранными жителями и украшениями может стать изюминкой интерьера комнаты.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.