Дивергенты - это... Где встречается понятие?

Множество современных авторов с удовольствием описывают миры, которые попали в какую-либо катастрофу. Романы-антиутопии пользуются особой популярностью. Кроме того, практически каждая история приносит что-то новое в культуру стран. Слово "дивергенты" - это хороший пример данного явления. Однако не стоит забывать, что понятие "дивергент", как и "дивергенция", использовалось и до выхода романа в свет. Однако Вероника Рот помогает узнать новые, специфические варианты значения.

Дивергенция. Психология личности

Согласно психологии, существуют личности, к которым можно применить понятие "дивергент". Это те люди, которые часто выбиваются из привычного ряда. То есть им также прививали моральные и этические аспекты жизни в обществе, но не всегда это пришлось им по вкусу.

Часто личностей, которых можно назвать дивергентами, не понимают окружающие их люди. Это обусловлено тем, что они живут в мире фантазий. Для такого типа личности любая мелочь может стать источником вдохновения. Примечательно, что великие художники, которые нестандартно видели мир, или ученые, которые создавали то, о чем другие не могли и помыслить, также, скорее всего, являлись дивергентами.

дивергенты значение слова

Естественный отбор. Как стать дивергентом?

В биологии также можно встретить понятие "дивергенция". Оно произошло от латинского корня "дивергио", что, в свою очередь, обозначает "расхождение". Таким понятием определяют различия в развитии живых существ в ходе смены ими среды обитания.

То есть, несмотря на сходные первичные данные, животное, помещенное в иные условия, неминуемо получит свои собственные, уникальные черты. В этом случае имеется в виду не только поведенческие, но и внешние различия. У птиц это может быть изменение клюва, у млекопитающих - увеличение или уменьшение волосяного покрова. В общем, любые факторы, помогающие животному выжить, можно отнести к дивергенции.

что такое дивергенты

Дивергенты: значение понятия в лингвистике

Дивергенты встречаются и в языкознании. Так ученые называют варианты одной и той же фонемы в разных словах. Другой термин для дивергентов - аллофоны. Это твердый и мягкий звк "м" в словах "дом" и "домик", фонема "а" в словах "пять" и "пат" и так далее.

Дивергенция может быть не только звуковой. Дивергенция - это также процесс выделения диалекта в самостоятельный язык, формирование национальных вариантов одного и того же языка. В качестве примера первого явления можно привести 3 самостоятельных языка - русский, украинский и белорусский - которые выделились из единого древнерусского.

Что такое дивергенты в плане языкознания во втором случае? Примером могут послужить американский английский и британский английский языки. Здесь можно найти различия не только в плане произношения. Так, ряд слов может применяться в языке в другом значении. То есть единый язык в ходе эволюции претерпел изменения, и сейчас можно говорить о том, что это разные группы, имеющие свои особенности.

дивергент перевод слова

Перевод. Что означает "дивергент"?

Понятие "дивергент" было введено в обиход давно. Однако, как уже говорилось выше, его активно стали использовать в быту только после выхода в свет романа писательницы Вероники Рот. Разумеется, речь идет о простых обывателях. В среде же ряда профессий данное понятие уже привычное.

Что же означает "дивергент"? Перевод слова с английского языка может немного отличаться. Так, существует несколько вариантов, которые имеют схожий смысл:

  • отклоняющийся;
  • расходящийся.

Это касается в первую очередь характера, а также взглядов на жизнь. Расхождение во внешнем виде обычно не отмечают словом "дивергент". Это характеристика жизненных взглядов и склада ума. Разумеется, если использовать привязку к человеку.

дивергенты значение

Дивергенты в романе. Как раскрывается понятие

Не стоит забывать, что популярность понятию принес роман писательницы Вероники Рот. Поэтому логично затронуть и то, как именно понимает это слово автор произведения "Дивергент". Это помогает рассматривать слово разносторонне.

Что такое "дивергенты", становится понятно уже в первой части трилогии. Действие романа разворачивается в мире, пережившем глобальную войну, в единственном уцелевшем городе - Чикаго. Общество в городе разделено на пять фракций, и каждый человек, достигший 16-летнего возраста, должен пройти тестирование для определения того, к какой фракции он принадлежит. На своем тестировании главная героиня Беатрис Прайор получила пугающие результаты. Поэтому проводящая тестирование девушка, находящаяся во фракции Бесстрашия, советует Трис спрятаться и никому не говорить о тестировании.

Она открывает Трис секрет. Тот, кто может представить себя в рядах любой из фракций, тот и является дивергентом. В середине книги героиня понимает, что за такими, как она, ведется охота. Это и есть причина, по которой ей следует прятаться. В итоге в финальной части на нее не действует сыворотка, подавляющая волю. Однако Беатрис достаточно умна, чтобы притворится и выполнять поручения начальства. Этот инцидент позволяет ей выяснить, что ее возлюбленный также является дивергентом.

Значение слова "дивергенты" немного меняется во второй части романа, которая называется "Инсургент". В ней люди, являющиеся дивергентами, считаются ключом. Только они могут открыть послание, оставленное теми, кто основал колонию в Чикаго. Так как такие люди видят различия между симуляцией и правдой, только они могут пройти финальное тестирование и открыть тайное послание. Однако глава города не считает, что они должны жить, поэтому и уничтожает дивергентов.

В третьей части само понятие "дивергент" снова меняется. В этот раз выясняется, что так называются те, кто имеет выправленную систему генов. Они считаются "чистыми".

дивергенты это

Что же такое дивергент?

Если ознакомиться со всем тем, что описано выше, можно сделать вывод, что "дивергент" - это тот, кто не похож на общепринятое. К слову, именно такой перевод и используется при переводе с английского языка на русский.

В психологии используется данный термин, чтобы определить человека, отличающегося своими смелыми взглядами на жизнь. В биологии же имеется в виду и внешний вид живого существа. Что касается языкознания, то здесь данное понятие применяется к языкам, которые получили изменения и смогли разделиться на отдельные группы.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.