Международный валютный фонд: за и против

Международный валютный фонд - важнейший элемент глобальной финансовой системы. Он оказывает существенное влияние на экономику многих стран. Однако деятельность Фонда вызывает и критику. Давайте разберемся в преимуществах и недостатках МВФ.

История создания Международного валютного фонда

Международный валютный фонд был учрежден в 1944 году по итогам Бреттон-Вудской конференции. Целью его создания стало стимулирование международного сотрудничества в валютной сфере и обеспечение финансовой стабильности.

В соответствии со статьей 1 соглашения МВФ ставит перед собой следующие цели:

  • Содействие международному валютному сотрудничеству
  • Обеспечение валютной стабильности
  • Содействие развитию международной торговли
  • Предоставление кредитов для выравнивания платежных балансов

Основателями Международного валютного фонда выступили 29 стран, подписавших Устав Фонда 27 декабря 1945 года. Среди них были США, Великобритания, Франция, Канада, Австралия, Бельгия, Нидерланды, Дания и другие.

Первоначально квота США в капитале МВФ составляла $2,75 млрд из общей суммы в $8,8 млрд. Это обеспечило им решающее влияние на принятие решений Фонда.

Бывший глава МВФ Кристин Лагард

Структура и принципы работы Фонда

Высший орган управления МВФ - Совет управляющих, куда входит по одному представителю от каждой страны-члена. Решения принимаются голосованием. Количество голосов зависит от размера взноса в капитал.

Самым большим количеством голосов в МВФ обладают: США — 16,51%; Япония — 6,15%; Китай — 6,08%; Германия — 5,32%; Франция — 4,03%.

Для принятия решений по ключевым вопросам требуется квалифицированное большинство в 85% голосов. Это позволяет США блокировать любые неугодные им решения.

Оперативное управление Фондом осуществляет Исполнительный совет из 24 директоров:

  • По одному от 8 крупнейших акционеров (США, Япония и др.)
  • По одному от каждой группы прочих стран

Глава МВФ - Директор-распорядитель - традиционно представитель европейской страны. В настоящее время этот пост занимает болгарка Кристалина Георгиева.

Инструменты финансовой поддержки МВФ

Международный валютный фонд оказывает финансовую помощь странам-членам с помощью следующих инструментов:

  1. Кредитные транши (до 125% квоты страны)
  2. Механизм расширенного кредитования (более 125% квоты)
  3. Стэнд-бай кредиты (от 1 года)
  4. Экстренная помощь на ликвидацию последствий катастроф
Страна Сумма кредита МВФ Дата
Аргентина $57 млрд 2018
Египет $12 млрд 2016

Как видно из примеров, кредиты МВФ исчисляются миллиардами долларов. При этом Фонд всегда выдвигает условия по проведению реформ для стран-реципиентов.

Это позволяет Международному валютному фонду оказывать серьезное воздействие на их экономическую политику.

Саммит G20 обсуждает реформы МВФ

Положительная роль Международного валютного фонда

Несмотря на критику, Международный валютный фонд играет важную позитивную роль в мировой финансовой системе. Рассмотрим основные преимущества его деятельности.

Во-первых, Фонд способствует поддержанию макроэкономической стабильности в разных странах. Предоставляя кредиты и ставя условия по проведению реформ, МВФ помогает выправлять ситуацию с платежными балансами и восстанавливать равновесие экономик.

Во-вторых, мировой валютный фонд стимулирует развитие международной торговли. Стабильные валютные курсы и платежеспособность стран снижают риски для экспортеров и импортеров.

За время существования МВФ оказал финансовую помощь более чем 90 странам на общую сумму свыше $600 млрд.

Эти средства позволили многим государствам преодолеть кризисы и восстановить свои экономики без длительных потрясений или дефолтов.

Обоснованная критика деятельности МВФ

Однако у Международного валютного фонда есть и немало недостатков, которые подвергаются справедливой критике экономистов.

Во-первых, программы Фонда часто чрезмерно усиливают зависимость стран-реципиентов от внешних займов. Вместо стимулирования развития внутренних источников роста МВФ поощряет наращивание внешнего долга.

Во-вторых, Фонд регулярно ошибается в своих экономических прогнозах и рекомендациях. Например, за год до кризиса 2008 года эксперты МВФ не видели никаких предпосылок для потрясений и предрекали устойчивый рост.

Дискуссионные аспекты функционирования Международного валютного фонда

Остаются открытыми для обсуждения и некоторые принципиальные аспекты устройства Международного валютного фонда.

В частности, многие экономисты критикуют чрезмерное влияние США и развитых стран Запада на принятие решений Фондом. При нынешнем распределении голосов они фактически сохраняют право вето.

Также актуально расширение роли развивающихся государств в управлении МВФ. Это повысит легитимность Фонда и учет интересов большего числа стран.

Перспективы реформирования Международного валютного фонда

Учитывая имеющиеся недостатки МВФ, многие экономисты высказывают предложения по его реформированию.

В числе основных идей:

  • Изменение принципа голосования в пользу развивающихся стран
  • Повышение прозрачности деятельности Фонда
  • Отказ от обязательных условий при кредитовании

Реализация этих мер могла бы снять часть претензий мирового сообщества к Международному валютному фонду и повысить эффективность его работы.

Будущее Международного валютного фонда

Несмотря на критику, в обозримой перспективе МВФ, скорее всего, сохранит свою ключевую роль в мировой финансовой системе и вряд ли будет заменен какой-либо альтернативной структурой.

В то же время Фонд может постепенно трансформироваться из кредитора в консультанта, помогающего странам выстраивать сбалансированную экономическую политику. Это позволит снизить зависимость государств от его финансовой помощи.

Сохранение влияния традиционных держав в МВФ

Несмотря на периодические разговоры о реформировании Международного валютного фонда, по сути мало что меняется в распределении влияния в этой организации.

После очередного раунда пересмотра квот в 2016 году доля США в голосах МВФ снизилась с 16,5% до 16,4%.

То есть фактически Соединенные Штаты по-прежнему сохраняют возможность блокировать любые неугодные им решения. Аналогично и у западноевропейских стран.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.