5 самых крупных городов Турции

Турция – это не только рай для туристов, но еще и индустриальная страна со стремительно развивающейся экономикой. По данным 2014 года, государство имеет девять городов-миллионеров. Мы расскажем вам о пяти самых крупных из них: Стамбуле, Анкаре, Измире, Бурсе и Адане.

Стамбул

крупные города турции

Возглавляет список самых крупных городов Турции древний и многоликий Стамбул с количеством населения, приближающимся к 11 миллионам. За его плечами тысячелетия истории и четыре великих империи (Римская, Византийская, Латинская и Османская), столицей которых он был.

Сейчас это промышленный, культурный и торговый центр страны. Стамбул располагается на берегах пролива Босфор, который делит его на две части - азиатскую и европейскую - соединенные между собой мостами и метротоннелем. По численности населения город является самым большим не только в Турции, но и во всей Европе. По статистике каждый пятый турок проживает именно в нем.

Стамбул, словно калейдоскоп, объединяет в себе традиции всех народов, живших некогда на этой территории. Мечети и церкви, соборы и синагоги, современные театры и остатки римской застройки, египетские обелиски и немецкий фонтан, дворцы и крепости, восточные базары и современные торговые центры – кажется, что в нем есть все.

Анкара

крупные города турции список

Анкара – это столица и крупный город Турции, население которого приближается к 5 млн человек (на данный момент 4,9 млн). Он расположен на высоте около 938 м над уровнем моря на Анатолийском плоскогорье. Город известен с древнейших времен. Имея выгодное положение на перекрестке торговых путей, связывающих Азию и Европу, он стал одним из центров Малой Азии.

Анкара является вторым по значению и уровню экономического потенциала городом Турции после Стамбула. Его стремительное развитие определило выгодное положение на транспортных путях. Многочисленные объекты промышленности, торговые компании, банки, учебные заведения и близость к месторождениям полезных ископаемых сделало город привлекательным для инвесторов.

Как и другие крупные города Турции Анкара развитой инфраструктурой и богатой историей привлекает туристов. Почти миллиард человек в год принимает ее международный аэропорт.

Измир

столица и крупные города турции

Средиземноморский турецкий город Измир (центр одноименной провинции) замыкает тройку лидеров. Численность его населения около 2,8 млн человек. По традиции Измир считают самым либеральным городом Турции. О его существовании известно с античных времен. Вплоть до печальной известной резни 1922 года город населяли главным образом греки, он был христианским.

Один из самых крупных городов Турции имеет прекрасное географическое положение на берегу Измирского залива в окружении невысоких холмов. Живописные виды и умеренный средиземноморский климат с сухим и теплым летом делают его привлекательным для туристов.

В Измире налажено производство грузовых автомобилей и автобусов марки BMC Sanayi ve Ticaret A.Ş. и одно из ведущих турецких высших учебных заведений - Измирский технологический институт.

Бурса

крупнейшие города турции по населению

Крупный административный центр Бурса располагается на северо-западе Анатолии. Он справедливо носит статус одного из крупнейших городов Турции по населению, т.к. количество проживающих в нем людей превышает 1,5 млн.

Считается, что Бурса была основана в 202 году до н.э. и в разные времена принадлежала Византийской и Османской империям, более того, город был столицей в период с 1326 по 1365 гг. Сейчас он знаменит горнолыжными курортами на горе Улудаг, Зеленой мечетью и мавзолеем. Город имеет метрополитен и развитую трамвайную сеть.

Адана

крупнейшие города турции по населению

Замыкает список крупных городов Турции Адана, являющаяся административным центром одноименной области. Населенный пункт располагается всего в 50 км от Средиземноморского побережья, на реке Сейхан. Для него характерен типичный средиземноморский климат с сухим и жарким летом. Население Аданы по последним данным составляет более 1,5 млн человек.

Город имеет древнюю историю и в разные времена был под покровительством Великой Армении, Римской, Византийской и Османской империй, Киликийского армянского царства. Благодаря выгодному географическому положению его называли ключом к проходам Тавра. В былые времена славился своей торговлей.

В настоящее время это крупный город Турции, являющийся промышленным центром с развитой химической, текстильной и пищевой промышленностью.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.