Пылесос "Витек": отзывы, фото, инструкция

Нельзя отрицать, что приборы для уборки дома совершенствуются с каждым годом. Лет 30 назад альтернативой венику был лишь громоздкий мешковый пылесос. А сейчас в магазине можно купить модели с контейнером, с аквафильтром, моющие и даже компактных роботов, которые сами очищают заданную площадь. Водяные пылесосы особо полюбились российским покупателям. Как отмечают владельцы, воздух после уборки таким прибором гораздо чище и свежее, ведь в контейнере задерживается даже самая мелкая пыль.

Основной минус подобных моделей – высокая цена. Далеко не каждая среднестатистическая семья может позволить себе потратить 15-20 тыс. руб. на прибор для уборки дома. Поэтому среди всей линейки пылесосов с аквафильтром ценой и качеством выгодно отличается продукция марки «Витек».

разобрать пылесос Витек
Рассмотрим одну из наиболее популярных моделей - VT-1886 B.

Конструкция и принцип работы

Пылесос "Витек" VT-1886 B представляет собой модель с аквафильтром, то есть в нём мусор и крупная пыль, проходя через контейнер с водой, остаются на дне, а очищенный воздух возвращается в комнату.

Описание

На корпусе находятся две широкие кнопки – включения и смотки шнура. Они достаточно большие для того, чтобы хозяйка могла нажать на них ногой, не наклоняясь во время уборки. Между кнопками находится рукоятка регулятора мощности, которая позволяет снижать силу всасывания. Она необходима в тех случаях, когда приходится очищать от пыли деликатные поверхности, например шторы. Если ею не воспользоваться, тонкую ткань придётся вытаскивать из щётки, рискуя запачкать или даже порвать.

Чуть дальше кнопок располагается широкая пластиковая ручка. Она достаточно широкая и прочная, позволяет переносить пылесос с места на место.

не включается пылесос Витек

Контейнер с аквафильтром устанавливается в корпус пылесоса и закрепляется на нём защёлкой. Резервуар сделан из непрозрачного пластика, который позволяет видеть уровень заполнения. Чтобы его вынуть, необходимо нажать на кнопку ручки переноса и потянуть вверх. Чтобы налить воду в контейнер, следует отщёлкнуть зажимы и потянуть крышку с закреплённой на ней системой фильтров.

Насадки

Пылесос "Витек" комплектуется пятью насадками:

  1. Щёткой для уборки. Это стандартная широкая насадка с переключателем пол/ковёр. При нажатии кнопки выдвигается щетина, которая препятствует появлению царапин на гладком покрытии (ламинате или паркете).
    пылесос витек отзывы
    При переключении ворс убирается, и насадка плотно прилегает к поверхности. В таком положении она идеально подходит для уборки ковровых покрытий или паласов.
  2. Турбо-щёткой. Эта насадка может использоваться как для уборки пола, так и для чистки ковра. Щетина, закреплённая по спирали на цилиндрическом стержне, наматывает на себя шерсть животных и длинные волосы, вращаясь во время работы под действием потока воздуха. Турбо-щетка имеет ряд ограничений при работе. В частности, насадку нельзя использовать на коврах с длинным ворсом (более 15 мм) или проводить щёткой по электрическим проводам.
  3. Малой щёткой. Она снабжена длинным мягким ворсом и идеально подходит для уборки мебели, гладких, полированных поверхностей.
    пылесос витек инструкция
  4. Щелевой насадкой. Длинная и тонкая, она предназначена для точечной уборки труднодоступных мест, например, плинтусов или стыков мягкой мебели.
  5. Насадкой для мягкой мебели. Это небольшая щётка без ворса, предназначенная для чистки обивки.

Другие комплектующие

К ним можно отнести гофрированный гибкий шланг с рукояткой и удлинительную трубку. Наконечник рукава вставляется в воздухозаборное отверстие до щелчка, отсоединяется нажатием на кнопки фиксаторов. Удлинительная трубка позволяет пылесосить пол не нагибаясь, а углы – не вытягиваясь и не вставая на цыпочки. Она телескопическая (т. е. выдвижная, а не составная) и может удлиняться на необходимое расстояние. Трубка снабжена держателем для насадок – пластиковым крепежом, на котором можно закрепить мебельную и малую щётки. В таком положении они не потеряются и будут всегда под рукой.

Фильтры

Пылесос "Витек" комплектуется не только водяным, но и рядом дополнительных фильтров мелкой очистки. К ним относятся циклонический, 2 поролоновых, противопенный и НЕРА. Последний является выходным фильтром. Он задерживает мельчайшие частички пыли, которые проникают сквозь воду с пузырьками воздуха. НЕРА-фильтр является моющим и не требует регулярной замены. Если владелец планирует пылесосить ковры, предварительно обработанные чистящим шампунем, производитель рекомендует добавлять в воду пеногаситель.

Уход за пылесосом

После каждой уборки необходимо выливать воду из контейнера во избежание появления неприятного запаха. После этого резервуар необходимо ополоснуть и вытереть насухо. Циклонический, противопенный и поролоновый фильтры также необходимо промывать водой и сушить после каждой уборки.

Перед работой в резервуар заливается не более 500 мл воды. Перелив не допускается. При избыточном количестве вода может проникнуть в двигатель и привести к замыканию.

НЕРА-фильтр промывается по мере загрязнения, в зависимости от частоты эксплуатации. Для очистки его необходимо подставить под струю воды и прополоскать. Щётки, губки и моющие средства использовать запрещено. Сушить НЕРА-фильтр тоже необходимо естественным путём, не используя нагревательные приборы. Стоящий перед ним поролоновый фильтр очищается точно так же.

Корпус пылесоса "Витек" очищается сначала мягкой влажной тряпкой, а затем вытирается насухо. Мыть его абразивными моющими средствами или погружать в воду запрещается.

Отзывы

Невысокая цена и высокое качество – то, что делает таким привлекательным для покупателей пылесос "Витек". Отзывы владельцев говорят, что на протяжении долгих лет эта техника себя отлично зарекомендовала. Однако не обходится и без нареканий.

В первую очередь они касаются веса агрегата. Пылесосы с аквафильтром достаточно массивные и тяжелые, особенно если в контейнере есть вода.

ремонт пылесоса Витек

Поэтому, несмотря на большие колёса, данную модель тяжело перекатывать через порог или перетаскивать из комнаты в комнату. Впрочем, данная проблема характерна для всех агрегатов с водяным фильтром.

Ещё одна особенность подобных моделей в том, что они требуют особого ухода. Фильтры необходимо регулярно мыть, а контейнер опорожнять и сушить после каждой уборки. Соответственно, чтобы разобрать пылесос "Витек", а затем его просушить, потребуется дополнительное время. А мешковый пылесос можно просто задвинуть в угол после работы.

Среди достоинств данной модели владельцы отмечают хорошую силу всасывания, отсутствие запаха пыли после уборки, большое количество насадок, имеющихся в комплекте, для разных типов покрытий.

Инструкция

В неё входит описание комплектующих и принцип сборки различных узлов. Отдельное внимание авторы уделили описанию мер предосторожности, с которыми должен эксплуатироваться пылесос "Витек". Инструкция запрещает использовать агрегат без воды, с неустановленными или поставленными неправильно фильтрами, переворачивать его во время работы. Производители не рекомендуют пылесосить мелкодисперсионную пыль, легковоспламеняющиеся жидкости, окурки, спички, сигареты и собирать с его помощью воду. Также этот документ подробно описывает, какие фильтры каким образом необходимо мыть.

пылесос витек

Часто владельцы нарушают инструкцию, когда переносят пылесос "Витек". Фото модели позволяет увидеть, что на корпусе имеются 2 ручки. За одну необходимо поднимать пылесос. За другую – только контейнер. Ручка резервуара не рассчитана на вес всего агрегата, поэтому может не выдержать при подъёме и сломаться.

Ремонт

Изредка владельцы сталкиваются с поломками данного пылесоса. Наиболее частая жалоба – падает сила всасывания во время уборки, техника сильно греется. Как правило, ремонт пылесоса "Витек" в этом случае не потребуется. Подобная неисправность может быть связана с сильной загрязненностью фильтров.

пылесос витек

В этом случае их необходимо промыть, как описано в инструкции. Падение мощности может быть связано с нарушением герметичности: неправильно установлен контейнер с водой, неплотно закрыта его крышка, порван шланг или резинка уплотнения. Чтобы определить место подсоса воздуха, достаточно провести рукой по корпусу и исправить нарушения в зависимости от их характера.

Гораздо сложнее, когда техника в принципе не включается. Пылесос "Витек" в этом случае можно отремонтировать в сервисном центре или самостоятельно, разобрав его при помощи отвёртки. Особое внимание стоит уделить кнопкам. Дело в том, что крепятся они к корпусу на защёлки, которые можно сломать, если отжимать их неаккуратно.

Гарантия на пылесос составляет 12 месяцев. А срок службы, как и у всей подобной среднебытовой техники для дома, - 5 лет.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.