Институт сплавов и стали: структура, специальности и отзывы

Институт сплавов и стали - одно из крупнейших учебных заведений России, где изучают горное дело и материаловедение. Институт выпускает инженеров, готовит менеджеров высшего звена для работы на крупных промышленных предприятиях государственного и частного бизнеса. Выпускники вуза востребованы не только в российских компаниях, но и в зарубежных странах.

История

Институт сплавов и стали в Москве ведет историю с 1918 года, когда был набран первый курс на металлургический факультет Горной академии. Выделение МИСиС в отдельную учебную структуру произошло в 1930 году. Свое нынешнее название учебное заведение получило в 1962 году, а в 1993-м институт стал Государственным технологическим университетом.

Учебное заведение реализует миссию, состоящую в служении стране и ее национальной безопасности. Средством для достижения целей выбрано воспитание и подготовка высококвалифицированных профессиональных кадров, разработка и внедрение инновационных технологий и продуктов в металлургии и материаловедении.

институт сплавов и стали

Престиж

Институт сплавов и стали воспитал несколько поколений выпускников. Профильное образование получили более 50 тысяч инженеров, из которых около 2 тысяч защитили кандидатские диссертации и 250 специалистов получили степень доктора наук.

Выпускники вуза высоко ценятся как знающие свое дело специалисты. Более 200 человек стали директорами или заняли посты главных инженеров крупных предприятий или научно-исследовательских институтов. Около 30 бывших студентов стали ректорами или проректорами вузов в системе высшего технического образования.

Описание

Институт сплавов и стали готовит специалистов в квалификации инженер, бакалавр, магистр. Для студентов открыто 30 направлений образования. Московский институт предлагает образование на восьми факультетах дневного или вечернего отделений. Открыты возможности для получения профильного образования в регионах, где действуют филиалы. Они расположены в городах Электростали, Старом Осколе, Душанбе, есть еще факультет металлургических технологий в городе Новотроицке. На протяжении всего года действуют консультативные центры МИСиС в городах Кулебаки, Череповце, Туле, Липецке.

институт стали и сплавов

Ежегодно Институт сплавов и стали обучает более 7 тысяч студентов на восьми факультетах, которые включают более 60 кафедр. Научная деятельность сосредоточена на ведущих кафедрах в 18 лабораториях и на опытном заводе. Преподавательский состав насчитывает более 800 профессоров и педагогов, в число которых входят три академика РАН, более 100 преподавателей имеют докторскую степень, а кандидатские диссертации защитили свыше 450 педагогов.

Уровни образования

Институт стали и сплавов предлагает несколько уровней подготовки:

  • Довузовская. На курсе проводится подготовка к сдаче ЕГЭ по следующим предметам: математика, обществознание, информатика, физика, русский язык, иностранные языки на выбор. Для абитуриентов из ближнего зарубежья открыты курсы подготовки к вступительным экзаменам на факультеты МИСиС. Одаренные и упорные могут посещать курсы, где усиленная программа поможет одержать победу в олимпиадах и готовить успешные проекты.
  • Высшее образование реализуется по квалификациям бакалавриат и специалитет. Направления: информатика и вычислительная техника, горное дело, металлургия, материаловедение и нанотехнологии, электроника и наноэлектроника. Квалификацию магистра осваивают по направлениям: металлургия, прикладная математика, технологические машины и оборудование, техносферная безопасность, информатика и пр. Институт сплавов и стали предлагает студентам курс углубленного изучения английского языка. Сдача экзаменов проходит по международному стандарту IELTS, что позволяет продолжить обучение в зарубежных вузах.
  • Послевузовская. Выпускники могут продолжить образование в аспирантуре по направлениям: физика и астрономия, технологии материалов, электроника, геология, разведка недр и разработка недр и ископаемых, радиотехника и системы связи. Образование в постдоктарантуре реализуется по направлениям: металлургия, новые материалы, горное дело; биомедицина; информационные технологии: нанотехнологии. Желающие могут посещать международную школу бизнеса и технологий (повышение квалификации, MBA, профессиональная переподготовка, Executive MBA и DBA).
  • Общеобразовательная подготовка – 79 курсов различного направления (математика, физика, инженерное дело, медицина и пр.).

московский институт стали и сплавов

Образовательная структура МИСиС

Московский государственный институт стали и сплавов имеет в составе девять институтов, где ведется обучение по более чем 30 направлениям:

  • Экотехнологий и инжиниринга. Вуз готовит специалистов – технологов, исследователей, механиков, конструкторов по основным направлениям металлургии, металловедения, материаловедения.
  • Базового образования. Учреждение проводит обучение студентов младших курсов по базовым техническим и общеобразовательным дисциплинам.
  • Горный институт. Направления подготовки специалистов – горное дело, транспортные технологические средства наземного транспорта, электроэнергетика, процессы горного и нефтегазового производства и пр.
  • Информационных технологий и автоматизированных систем управления. Обучение ведется по направлениям: автоматизированные системы управления, инженерная кибернетика, автоматизация, электротехника и пр.
  • Непрерывного образования.
  • Новых материалов и нанотехнологий. Ведется подготовка по специальностям: информатика, новые технологии, металлургия, нанотехнологии, физика, инженерное дело, микроэлектроника и пр.
  • Институт качества образования.
  • Международная школа бизнеса и технологий.
  • Экономики и управления предприятиями промышленного сектора. Институт ведет подготовку будущих управляющих, директоров, экономистов предприятий промышленного сектора экономики.
  • Информационных бизнес-систем.

Общая численность студентов во всех филиалах МИСиС (отечественных и зарубежных) составляет более 17 тысяч человек.

мисис

Филиалы

МИСиС располагает обособленными филиалами в нескольких городах России и в зарубежье. Подразделения ведут образовательную и научно-исследовательскую деятельность, выпускникам выдается диплом общего образца, где выпускающим вузом значится Институт стали и сплавов.

Факультеты, кафедры и направления подготовки в филиалах:

  • Старооскольский технологический институт: технологий машиностроения и металлургии, автоматизации систем управления, инженерно-экономический, повышения квалификации.
  • Новотроицкий филиал: металлургических технологий, экономики и информатики, заочного обучения.
  • Выксунский филиал: Программа обучения реализуется на двх кафедрах. Одна из них - Электрометаллургии стали, вторая - Оборудования и технологий обработки металлов давлением.
  • Филиал в городе Душанбе. Направления: металлургия, информатика и вычислительная техника, экономика.

институт стали и сплавов адрес

Исследования и наука

Московский институт стали и сплавов – ведущий вуз России по подготовке профессиональных кадров для металлургической и горной промышленности. Процесс обучения сопровождается передовыми технологиями и современными методиками преподавания. Студенты участвуют в решении практических задач, готовят проекты для дальнейшей реализации, проводят исследования. В учебных аудиториях активно применяются интерактивные способы обучения, решаются бизнес-задачи, преследующие цель развития навыков обучающихся в условиях, приближенным к рыночным.

В институте сплавов и стали действуют 3 инжиниринговых комплекса и 50 центров превосходства. В лабораториях реализуются совместные проекты российских и зарубежных ученых, доступ к работе в которых открыт для студентов. Научно-исследовательскую базу института составляют 34 кафедры, 17 лабораторий и 7 хозрасчетных отделов, где занято более 350 специалистов.

институт стали и сплавов факультеты

Приоритеты научной работы

Научно-исследовательская деятельность регулируется Ученым советом, который обозначил приоритеты работы:

  • Управление.
  • Экономика.
  • Металловедение (высокие технологии в производстве, обработке металлов, сбережение ресурсов, экология промышленной деятельности, сертификация металлов).
  • Информатика.
  • Материаловедение сплавов, металлов разных видов (порошковых, аморфных, технических алмазов, сверхпроводящих материалов, композиционных и полупроводниковых материалов и пр.).

Большая часть специалистов, студентов и выпускников по заданным направлениям выбирают темы научных работ. Институт стали и сплавов проводит исследования и сотрудничает с ведущими российскими компаниями, работающими в области металлургии и горного дела, оборонной промышленности, компаниями черной и цветной металлургии, приборостроительными предприятиями и многими другими.

Постоянными партнерами МИСиС являются:

  • АО «Северсталь».
  • АО «Ижорские заводы».
  • АО «Магнитогорский металлургический комбинат».
  • АО «Красноярский металлургический завод».
  • РАО «Норильский никель» и пр.

Перспективы для выпускников

Обширные партнерские отношения МИСиС с ведущими российскими компаниями позволяют выпускникам рассчитывать на успешное трудоустройство после окончания обучения. Институт сплавов и стали организовал Центр карьеры и трудоустройства, куда каждый желающий может обратиться уже с первого курса. Здесь предоставляют полную информацию об актуальных вакансиях, стажировках и возможностях трудоустройства в партнерских компаниях.

институт стали и сплава москва факультеты

Для студентов проводятся Дни карьеры, мероприятия по реализации бизнес-кейсов, ярмарки вакансий, встречи с выпускниками МИСиС, создавшими собственные успешные бизнес-проекты. К моменту получения диплома большинство выпускников прекрасно ориентируются в специфике будущей профессии, а многие уже имеют приглашение на работу в какой–либо компании.

Отзывы

Национальный исследовательский технологический университет МИСиС получил положительные отзывы от большинства студентов за насыщенные учебные планы, умелых профессиональных преподавателей, отличную материальную базу и современные методы обучения. Многие отметили комфортные условия проживания в общежитии, наличие нескольких мест питания разного уровня. Учащиеся рассказывают о насыщенной общественной жизни, большом количестве дополнительных возможностей образования в виде лекций, семинаров, курсов.

темы научных работ институт стали и сплавов

Не обошлось и без некоторой доли негатива. В таких отзывах рассказывается о высоких ценах за образование. Отмечается, что учеба в вузе довольно сложная, и к выпуску от всей набранной группы часто остается только 50 % студентов. Многие делятся впечатлениями о том, как легко поступить в Институт стали и сплавов (факультеты иногда испытывают недобор абитуриентов), но это не означает, что будет легко учиться. По наблюдениям учащихся, институт очень большой, что привело к высокой бюрократизации и очень медленному решению вопросов с пересдачей экзаменов, зачетов.

Тем не менее большинство студентов уверены: если хочется учиться, сделать карьеру, получить знания, то стоит поступать в институт стали и сплавов (Москва). Факультеты и кафедры здесь самые разные, вуз дает высокий уровень знаний, а требовательность преподавателей поможет освоить их в полном объеме.

Адрес

Всем желающим получить специальность инженера, технолога, специалиста в области нанотехнологий открыт путь в Институт стали и сплавов. Адрес учреждения в Москве: Ленинский проспект, строение 4 (станция метро «Октябрьская»).

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Ирина,о чем Вы хотите поговорить?
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.