Рыбалка в Смоленске на Днепре: фото и отзывы

В современном мире высоких технологий все больше людей ищет вид отдыха, благодаря которому можно слиться с природой и окунуться в мир многогранных приключений. Кто-то отправляется с семьей за город, прихватив с собой снасти, или наслаждается в одиночестве с удочкой в руках. Также стремятся провести свободное время у воды и многие дружные компании. Конечно же, в разных регионах России протекает немало рек, но рыбалка в Смоленске и области становится все популярнее, поскольку именно в этом краю насчитывается наибольшее количество водоемов. Плотное расположение озер, водохранилищ и приток позволяют заслуженно называть территорию рыболовной.

рыбалка в Смоленске

Так, в Смоленской области берут свое начало многие реки, однако виды обитающих в них рыб в основном однообразны. Рыбаки замечали самое большое разнообразие именно на Днепре, поэтому сюда стремятся попасть многие опытные и начинающие любители тихой охоты.

Особенности ловли рыбы в черте города

Одна из крупнейших рек берет свое начало в небольшом болоте, расположенном на территории Сычевского района. И ее протяженность составляет более 500 км. Протекает Днепр и через Смоленск. Несмотря на то, что этот город является промышленным, вода в реке все же остается чистой и прозрачной. Это доказывает обитающий в перекатах жерех. Очень часто немного выше моста, который находится недалеко от Колхозной площади (у автовокзала) с помощью легкой оснастки можно выудить уклейку, голавликов и даже подъязков, снующих в верхних слоях водной глади. Согласно отзывам, опытным рыболовам удается поймать на опарыша крупных лещей и усача.

простая рыбалка смоленск

Привлекает многих рыбалка в Смоленске на Днепре и тем, что на каменистых перекатах ловится на техасскую оснастку судак. Отзывы рекомендуют закидывать твистер ниже камней и вести его в медленном темпе. Известны случаи улова на джиговые приманки сома в районе Краснофлотской.

Где лучше всего ловить рыбу

Огни ночного города и наличие всяческого корма привлекают большое разнообразие водных обитателей, но, как отмечают многие местные жители, рыбалка в Смоленске более успешна под мостом в районе «Гнездово». Здесь преимущественно обитают судак и лещ. Добираться сюда лучше всего на рейсовом автобусе или маршрутном такси № 30, следующем от площади Желябова к юридическому институту. После конечной остановки придется идти более километра до реки, а затем свернуть влево от окружной дороги.

Кроме того, опытные рыбаки рекомендуют отправляться за трофеями к водоему ТЭЦ-2, а также на озеро в районе Красного Бора. Многие люди предпочитают уходить подальше от грохочущего транспорта, пыли и суеты, спускаясь ниже Смоленска. Однако при этом не стоит все же забывать об особенностях тихой охоты на хищников и мирную рыбу.

Как правильно ловить в Смоленске хищника

Едва ли не каждый рыболов испытывает настоящее чувство азарта, пытаясь выловить из реки хищника, ведь для этого нужен опыт и сноровка. Но рыбалка в Смоленске удастся на славу, если двигаться вдоль Днепра, облавливая все понравившиеся места. И чем сложнее будет пробраться к облюбованной точке, тем солиднее может оказаться трофей. Просто не стоит задерживаться там, где нет поклевок после нескольких проводок по течению.

Чтобы быстро передвигаться вдоль реки, необходимо выбирать компактные снасти и минимум снаряжения. К примеру, простая рыбалка в Смоленске доставит немало удовольствия, если взять с собой только рюкзак с перекусом и 5-метровую телескопическую удочку с запасными снастями. Также желательно брать всевозможные виды наживки.

отчет о рыбалке смоленск

Так, некрупная щука, изредка окунь и судак неплохо клюют летом в омутах и ямах на поворотах реки – лучше всего использовать серебристые и зеленые твистеры или виброхвосты. Большого хищника рекомендуется ловить в октябре-ноябре на твистеры с двумя лапками-хвостами. И если в первом случае важна ступенчатая проводка, то осенью нужно вести приманку медленно, плавно покачивая кончик удилища вверх-вниз. Во время затяжных осенних дождей щуку стоит привлекать яркими красно-желтыми пахучими воблерами. Голавль в Днепре клюет на маленькие серебристые вращающиеся блесны с лепестками. Некоторые отчеты о рыбалке в Смоленске свидетельствуют о том, что аналогичные приманки привлекают и жереха.

Ловля мирной рыбы

Следует также отметить, что основными видами рыбы, обитающими в Днепре, являются лещ, карась и уклейка. Таких представителей водного мира лучше всего ловить на поплавочную удочку с берега, используя в качестве приманки дождевого червя. Активный клев начинается с ранней весны и заканчивается только в период осенних заморозков и нереста.

рыбалка в смоленске 2017

Вдоль Днепра расположено немало специально оборудованных баз отдыха для ловли рыбы, и егеря всегда готовы подсказать места с интенсивным клевом.

Особенности рыбалки в области

Регион, расположенный в западной части России, граничит с Белоруссией, и именно в этих местах Днепр становится шире и полноводнее. В русловых глубинах, достигающих 10 метров, можно поймать окуня, плотву, судака, сома, карася, щуку, красноперку, голавля, линя, пескаря и уклейку. Весной и в начале лета рыбакам удается заполучить особо крупные трофеи с помощью такой приманки, как майский жук. Для ловли лучше всего использовать 5-метровый обычный телескоп с безынерционной катушкой, леской в 0,25 мм, поводком (0,22 мм) и темным крючком № 8 с коротким цевьем. Рекомендованная грузоподъемность поплавка – около 3-4 кг.

Также рыбу ловить можно в следующих местах:

  • поселок Каспля (доехать можно транспортом, следующим по маршруту № 160);
  • поселок Кощино (автобус № 127);
  • Сафоновский район.

рыбалка в смоленске на днепре

Стоит отметить, что в последнее время рыбалка в Смоленске становится настолько популярной, что истинные поклонники такого вида отдыха готовы даже отдать деньги, чтобы сполна насладиться процессом ловли в комфортных условиях при гарантированном клеве. Так, на территории области расположены следующие платные базы отдыха:

  • «Бакланово» (в 20 км от поселка Пржевальское);
  • гостевой дом «Причал» и «Богданово»;
  • «Витрино» (Руднянский район, около села Заборье).

Все домики установлены у берегов водоемов на территории чистого леса. Гостям предлагают брать напрокат спортивный инвентарь и лодки.

Зимняя рыбалка

Иногда даже начинающие рыболовы жаждут посидеть с удочкой в руках в холодное время года, поскольку такой вид отдыха на льду по-своему великолепен. Зимняя рыбалка в Смоленске позволяет свободно передвигаться по водоему и забрасывать снасти в те места, к которым в другие сезоны бывает трудно добраться. А возможность охотиться за добычей на любой глубине является несомненным преимуществом. Однако важно помнить о мерах предосторожности и выбирать только самые безопасные участки реки. Успешная рыбалка в Смоленске в 2017 году зимой отмечалась в 17 местах, популярностью среди которых пользовались участки, расположенные под мостом.

рыбалка в смоленске и области

Это интересно

Наверное, мало кто знает, что в Днепре обитает рыба, занесенная в Красную книгу. Так, изредка рыболовам удавалось вытащить стерлядь, русского осетра, бычка-подкаменщика и днепровского усача (мирона). Известны и случаи поимки на Верхнем Днепре ерша-носаря из семейства окуневых. Опытные рыбаки рекомендуют отпускать на волю такие трофеи.

Так, рыбалка на Днепре не только порадует отдыхающих богатым уловом, но и принесет душевное удовольствие. Живописная водная гладь и берега не оставят никого равнодушным.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.