Где находится башня Врангеля в Калининграде?

Башня Врангеля - известное фортификационное сооружение, которое находится в Калининграде - бывшем немецком Кенигсберге, который отошел к России по результатам Великой Отечественной войны.

История башни

башня врангеля

Башня Врангеля является неотъемлемой частью фортификационных сооружений прусского Кенигсберга. Она была построена в 1853 году. Ее проект разработал немецкий военный инженер по имени Эрнст Людвиг фон Астер. В Пруссии он занимался исключительно военно-инженерным делом - строил крепости. Один из его самых масштабных проектов - глобальная перестройка крепостных сооружений в Кельне, которая была проведена в 1816 году. За успешное завершение этой работы он получил звание генерал-майора.

В Кенигсберге он трудился над проектом второго вального оборонительного обвода этого восточно-прусского города. Работы проводились на протяжении 17 лет - с 1843 по 1860 годы. До наших дней сохранилась только часть этих фортификационных сооружений - 7 городских ворот, башни Врангеля и Дона, бастионы, равелины и оборонительная казарма "Кронпринц".

Вальный оборонительный обход

башня врангеля калининград

Башня Врангеля в Калининграде - одна из ключевых частей вального оборонительного обхода. Первым объектом этих фортификационных сооружений стала казарма "Кронпринц" (сейчас она находится на Литовском валу).

Оборонительный пояс Кенигсберга включал в себя различные бастионы, а также земляную насыпь, которая защищала город с севера. В самом начале существовал форт Фридрихсбург, который был огорожен каменной стеной вместо редутов. Его защищали мощные ворота и сразу четыре башни. До наших дней он не сохранился. Немцы сами снесли его в начале XX века при строительстве городской железной дороги.

Башни Врангеля и Дона располагались на юго-востоке и юго-западе города соответственно. Они находились неподалеку от Верхнего озера.

Со временем второй вальный обвод утратил военное значение для Кенигсберга. В начале XX века военное ведомство продало его в собственность городу. Часть сооружений снесли, чтобы город мог в дальнейшем развиваться. Например, на месте двух ворот устроили площадь Ханза-Плац. Сегодня тут располагается современная площадь Победы в Калининграде. Но большая часть сооружений сохранилась до наших дней.

Значение башни

Башни Врангеля и Дона были призваны защищать Верхнее озеро, которое считалось слабым место в обороне города.

Как и многие другие фортификационные сооружения второго вального обвода, в начале XX века первая из них утратила свою оборонительную функцию. В военных целях ее не использовали до 1944 года. Во время Великой Отечественной войны в башне разместили военные склады со стрелковым оружием, средствами связи и боевым снаряжением.

башня врангеля калининград фото

Башня перешла под командование Красной армии 10 апреля 1945 года после успешного штурма Кенигсберга советскими войсками.

В данный момент это сооружение является объектом культурного наследия Российской Федерации. Оно находится под охраной государства.

Как добраться до башни?

башня врангеля калининград адрес

В самом центре города находится башня Врангеля в Калининграде. Адрес, по которому она располагается, улица профессора Баранова, дом 2а.

Чтобы попасть к этому фортификационному сооружению, можно воспользоваться личным автотранспортом либо общественным. Автобусы и маршрутные такси, следующие через центр города, обязательно останавливаются неподалеку от башни.

Рядом находятся Центральный рынок и Верхнее озеро. Чуть дальше - площадь Победы, на которой построен храм Христа Спасителя в Калининграде.

Современное состояние

где находится башня врангеля в калининграде

До недавнего времени в башне Врангеля располагался ресторан. В частные руки фортификационное сооружение перешло в 90-е годы. В те времена у государства совершенно не хватало денег на сохранение памятников архитектуры и культуры, поэтому активы охотно передавали предпринимателям, которые были готовы вкладывать деньги.

У башни появился частный инвестор, который начал использовать помещение в коммерческих целях при условии реставрации башни. После этого многие узнали, где находится башня Врангеля в Калининграде. Ведь долгие годы она стояла абсолютно заброшенная.

В планах нового владельца сооружения было полное восстановление всех инженерных систем в первозданном виде. В частности, отремонтировали систему отопления. Ресторан с тех пор отапливался исключительно с помощью дров, которые заботливые хозяева подбрасывали в камин.

Однако для арендаторов настали непростые времена. Администрация региона решила, что новые владельцы должным образом не исполняют свои обязанности по восстановлению здания, и решила его отобрать.

Сложно оценить, на чьей стороне правда. Владелец действительно вкладывался в инфраструктуру и ремонт, но то, что сделано, далеко от первоначальных обещаний о воссоздании башни в первозданном виде. К тому же в последние годы башня Врангеля стала местом проведения рок-фестивалей. Все это сопровождалось обильным употреблением гостями спиртных напитков и неадекватным поведением.

К тому же сам ресторан работал весьма посредственно. Кухня оставляла желать лучшего. Владельцы делали ставку на колорит и не особо заботились о сервисе и привлекательности блюд. Конечно, посещение такого ресторана сродни походу в музей. Еда отходит на второй план, но все же такое отношение к гостям не радует.

В ведении Музея янтаря

Башню Врангеля в Калининграде (фото ее представлены в обзоре) на данный момент забрали у частного инвестора. На сегодняшний день зданием управляет региональное агентство по защите культурного наследия.

Что появится в этой башне впоследствии, пока сказать сложно. Это должен решить совет по культуре при губернаторе. Пока здание передано Музею янтаря. Сейчас общественностью и властями обсуждается несколько вариантов того, как преобразится это помещение.

Это может быть музей оружия, музей военной и мирной истории края. Окончательное решение должно быть принято после завершения историко-культурной экспертизы. После фасад и внутренности здания приведут в надлежащий вид за государственный счет. Планируется также восстановить парк, который прилегал к башне, ров с водой, оборудовать историческую площадку перед входом.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.