Дрейссена речная (Dreissena polymorpha): описание, условия обитания и роль в экосистеме

Подводный мир полон магии и загадок, ведь иногда бывает не так уж просто узнать, что скрывается на дне водоема. Но как в соленой, так и в пресной воде очень часто можно отыскать немало обитателей, и самыми распространенными из них являются речные ракушки, принадлежащие к классу двустворчатых. Они крепятся к корпусам затонувших кораблей или лодок, корягам, подводным сваям и трубам. И такие своеобразные наросты человек способен рассматривать часами. Кроме того, подобные жители выполняют важнейшую роль в экосистеме.

Описание, внешний вид

Как и многие виды моллюсков, дрейссена речная имеет крепкую защитную раковину, состоящую из двух идентичных створок, образующих с задней части угол. Впереди же «домик» подводного обитателя отличается округлой формой. В длину он достигает 5 см, а в ширину – 3-х. На поверхности раковины четко просматриваются темные зигзагообразные или ровные полоски, в то время как ее основной цвет может быть желтоватым, зеленым или синим.

дрейссена речная

Примечательно, что такие ракушки, как Dreissena polymorpha, не имеют замковых зубов. Внутри створок (на передней их части) образуется перемычка, на которую и крепится мускул-замыкатель. Края мантии сросшиеся, однако в них все же есть отверстия для коротких трубочек-сифонов и ножки, помогающие моллюску передвигаться. Стоит отметить, что само тело ракушки покрыто ресничками, способными вбирать внутрь мантии воду.

Образ жизни

Такие обитатели пресных водоемов, как дрейссена, не ведут активную жизнедеятельность, предпочитая примыкать к подводным предметам и целый день не двигаться. Однако после заката моллюски изредка начинают свое «путешествие», успевая преодолеть за темное время суток всего лишь 10 см. Перемещение осуществляется с помощью слабой узкой ноги со своеобразной ямкой, расположенной на нижней поверхности. Дышит дрейссена речная за счет жабр, состоящих из двух частей. Они соединяются нитевидными лепестками и служат также фильтром для процесса отделения воды от разных микрочастиц.

речные ракушки

В основном ракушки питаются планктоном, но иногда в полость мантии попадают и другие элементы, которые становятся отличным дополнением к рациону. Вначале еда попадает в желудок и кишечник, где и происходит пищеварение. Затем масса в переработанном виде возвращается назад в мантию, откуда и вымывается полностью за счет находящейся внутри воды.

Кроме того, при должном питании дрейссена речная очень быстро растет, ежегодно увеличиваясь в размерах. Этот процесс не прекращается на протяжении всего периода существования улитки. Конечно же, среди представителей вида встречаются и долгожители, но в основном продолжительность жизни составляет около 4-5 лет.

Как происходит процесс размножения

С наступлением весны, когда температура воды постепенно прогревается, речная дрейссена вбирает в мантийную полость мужские половые клетки, где начинается оплодотворение. Через некоторое время она выплевывает в воду яйца (по несколько штук за один раз), расположенные в залитых слизью мешочках. Затем происходит внешнее оплодотворение, после которого на свет появляются личинки, называющиеся велигерами. Они несколько дней плавают, отращивая крошечные панцири, и довольно интенсивно растут, быстро обретая схожесть со взрослыми особями. Погружаясь на дно, личинка отыскивает подходящее место для дальнейшей жизни и выпускает бусинные нити (особенную затвердевающую слизь), помогающие прикрепиться к поверхности. Так, молодняк может накладываться друг на друга слоями, что абсолютно не мешает привычному образу жизни.

обитатели пресных водоемов

Стоит отметить: эти речные двустворчатые моллюски являются раздельнополыми, в отличие от других мелких представителей вида.

Среда обитания

Несмотря на то, что ракушки называются речными, они все же предпочитают слегка соленую воду, именно поэтому чаще встречаются в пресных частях моря. Весьма густо они заселяют Черное, Азовское, Аральское и Каспийское моря. Ареал обитания распространяется от Европы до Западного Казахстана. Также велигеры иногда встречаются в реках Азии, в Волге и Днепре. Эти обитатели пресных водоемов – путешественники, поэтому самостоятельно захватывают и обживают все новые места, за счет чего распространяются по многим водоемам мира. Кроме того, улитка чувствует себя комфортно на глубине 1-2 метра, но иногда опускается на 10 и даже на 60 метров.

Dreissena Polymorpha

Стоит отметить, речные ракушки не живут в северных районах, где для них очень холодно.

Содержание в аквариумах

Наверное, едва ли не каждый аквариумист стремится всячески разнообразить свой маленький «домашний водоем», поэтому вместе с рыбками и водорослями зачастую приобретает улиток с моллюсками. И это правильно, ведь они выполняют в резервуарах не только декоративную функцию, но и отлично очищают воду, фильтруя ее во время процесса пищеварения. Однако, заселяя дрейссену в емкость, важно помнить, что для того, чтобы она справлялась с поставленной задачей, необходимо придерживаться определенных правил:

  • поскольку улитка вырастает немаленькой, то содержать ее рекомендуется в емкости объемом не менее 90 литров;
  • необходимо обилие мелких речных водорослей;
  • моллюски не нуждаются в дополнительном корме;
  • температура воды должна быть не ниже 18-25 градусов.

Стоит отметить, данный представитель вида довольно миролюбивый, поэтому не наносит вреда своим соседям, не поедает икру и водоросли, а также не выделяет вредные вещества.

Роль в экосистеме

Многолетние наблюдения за дрейссеной позволили ученым установить, что она является прекрасным фильтратором водоемов, поскольку способна вбирать в себя обычную воду, а выпускать очищенную. Пропущенная через мантию жидкость насыщена особыми веществами, которые помогают водорослям расти в ускоренном темпе. Экспертами доказано, что взрослая особь речной ракушки ежедневно очищает не менее 10 литров воды. Мелкие улитки дрейссены (весом в 1 грамм) нуждаются в большом количестве пищи, необходимой для быстрого роста, поэтому перерабатывают не менее 5 литров в день. Так, большие скопления моллюсков довольно быстро очищают водоемы.

речные двустворчатые моллюски

Кроме того, эти неприхотливые любители пресной и солоноватой воды вовсе не прочь полакомиться рыбой, раками, а также другими видами улиток. Поэтому человек иногда использует дрейссену в качестве мормышки во время рыбалки.

Также часто моллюск содержится и в аквариумах, поскольку он предотвращает появление мути в емкости, осуществляет дополнительную чистку и улучшает микросреду.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.