Кельн: достопримечательности, фото и описание

Основателями Кельна считают римлян. В 38 г. до н. э. римский полководец Марк Виспаний Агриппа основал со своими воинами на берегу Рейна военный лагерь. Благодаря потомку военного начальника (она же супруга императора Клавдия) Агриппине, военный лагерь стал поселением и получил название Колония Клавдия и алтарь агриппинцев, сократившееся затем до Колонии (Кельна).

В 85 году н. э. Кельн провозглашен столицей Нижней Германии. Узкие улочки превратились в мостовые, появились бани, места для культурного отдыха. Спустя столетие в Кельне жили 15 000 жителей. В начале IV века построен первый мост через Рейн.

В 454 году власть захватили франки, водворив на трон короля Хлодвига. Примерно через 100 лет город достигает пика развития. В 1388 г. в Кельне открылся первый в Германии университет.

Французская революция привела в 1794 г. к оккупации и сдаче Рейна французам, через пару десятилетий уступивших завоеванную территорию прусским войскам. После 1900 года население превысило 600 000 человек.

Современный Кельн разделен на 9 округов: 4 – это старые кварталы (левый берег Рейна), 5 остальных возникли после Второй мировой войны.

Город Кельн в Германии, достопримечательности которого возникали в процессе многовековой истории, владеет большим количеством памятников архитектуры. К сожалению, большая часть – это восстановленные здания, которые были разрушены в процессе бомбардировок.

Кельнский собор (с немецкого Kölner Dom)

Первый этап строительства Католического кафедрального собора в готическом стиле начат в 1248 г. и длился в течение двух столетий. Окончание масштабной постройки произошло в 1880 г. Сейчас собор занимает третье место среди самых высоких (157 м) храмов в мире и является главной достопримечательностью Кельна, входит в список ЮНЕСКО.

Возведение башен происходило по первым чертежам, изготовленным в 1300 г. Поперечные постройки, отделку фасадов спроектировал в XIX веке Э. Ф. Цвинер, сохранивший первоначальный стиль собора.

Собор украшает сотни скульптур, витражи, фрески и мозаики, ворота были отлиты мастерами из бронзы.

Кельнский собор

Храм с XIII века оберегает свои сокровища. Наиболее ценные экспонаты: ларь св. Энгельберта с мощами архиепископа, посох св. Петра IV века, дароносица святого Петра, ларь с хранящимися мощами трех волхвов, двухметровое распятие Геро, библиотека ценнейших рукописей.

Конечно, возведение в Кельне достопримечательности такого масштаба не могло обойтись без загадочных историй и легенд. У Герхарда фон Риле, первого архитектора, никак не получались чертежи храма, и он обратился за помощью к дьяволу. Тот незамедлительно явился и предложил стандартный обмен: чертежи взамен на душу, которую нужно отдать сразу после криков петухов. Зодчий дал согласие, но свидетельницей сделки стала его жена, которая на заре сымитировала петушиный крик. В результате чертежи были получены обманным путем, и разгневанный дьявол предрек конец света с окончанием строительства собора.

Музей Вальраф – Рихартц (с немецкого Wallraf-Richartz-Museum)

Один из выдающихся музеев страны. Внутри – галерея, представляющая крупнейшую экспозицию живописи от средневековья до первой половины XX века, графики в разнообразных техниках (более 70 000 работ, в том числе миниатюры, эскизные альбомы и печатная графика). Здесь хранятся творения кельнских мастеров Стефана Лохнера, Мастера святой Вероники, Мастера легенды об Урсуле и других. Стиль барокко представлен картинами Рембрандта, Буше, Рубенса, Ван Дейка. Дополняют экспозицию скульптуры Ренуара, Родена, Гудона. И это малая часть имен великих творцов, выставленных в музее.

Вальраф – Рихартц музей

Музей Людвига (с немецкого Museum Ludwig)

За современным искусством - в музей Людвига, расположенный недалеко от Кельнского собора. В коллекции музея можно увидеть произведения экспрессионистов, сюрреалистов, авангардистов, в том числе Кандинского, Малевича, Пикассо.

Музей Людвига

Римско-Германский музей

Заинтересует поклонников Римской империи. Период, предлагаемый к изучению в музее, – от палеолита и до начала средних веков. Создан в 1946 г. Здесь представлены предметы быта римской колонии первого - четвертого веков н. э., античная мозаика, ювелирные украшения, предметы из цветного стекла.

Романо-германский музей

Кельнская филармония

В непосредственной близости от музеев Людвига и Вальфраф-Рихартца расположена филармония, построенная в 1986 г. в форме амфитеатра. Филармония привлекает ценителей классической, джазовой, народной музыки прекрасной акустикой, дизайном и мировым уровнем исполнителей.

Кельнская филармония

Памятник королю Фридриху Вильгельму III

Конная статуя короля Пруссии Фридриха Третьего установлен на площади Heumarkt. Этот монарх сыграл роль в победе над войском Наполеона. В наше время эта достопримечательность Кельна часто используется как удобный ориентир для встречи.

Пямятник королю Вильгельму

Железнодорожный мост Гогенцоллера (с немецкого Hohenzollernbrücke)

Общая длина 409 м. Открыт в 1911 г. вместо Соборного моста. В 1945 г. мост был взорван американскими военными, работы по первоначальному восстановлению функционала длились три года, окончательно реконструкция завершена в 1959 году. Позднее, в 1989 г., к четырем имеющимся добавили еще два пути и дорожки для велосипедистов и пешеходов.

В наше время мост привлекает тысячи влюбленных, которые, согласно примете, вешают и запирают замочки как символ любви.

Кельн мост

Канатная дорога

Городская канатная дорога через Рейн открыта в 1957 г. Проходит через термальные ванны Rheinpark. Признана самым безопасным средством передвижения в городе.

Канатная дорога

Ботанический сад Флора

Парк заложен в середине XIX века архитектором Петером Ленне. Ландшафтный дизайн построен на основе смешения стилей: это и английская классика, и водоемы, скалы с водопадами, тропинки среди вековых деревьев. Флористы будут удивлены разнообразием цветов: камелии, вереск соседствуют с тропическими, экзотическими растениями.

Ботанический сад Флора

Кельнский зоопарк

Это 20 000 квадратных метров площади, на которой с комфортом проживают более 800 видов животных. Работает с 1860 г., принимает почти 2 000 000 гостей ежегодно. Посетители в восторге от царства зверей и птиц, где можно познакомиться с тиграми и жирафами, слонами, носорогами и бегемотами, морскими котиками и пингвинами.

зоопарк Кельна

Музей шоколада

Открыт в 1993 г. кондитерской компанией Имхофф-Штолльверк, изделия которой известны с 1839 г. В 2006 г. их партнером стала Lindt & Sprungli. Это один из самых посещаемых музеев Германии, свыше 600 000 посетителей ежегодно. Интересна форма здания, выполненная в образе корабля. В музее расскажут об истории шоколада, технологии изготовления от майя и ацтеков до нашего времени. В экспозиции представлены множество видов шоколада, и даже трехметровый шоколадный фонтан.

Музей шоколада Кельн

Музей пива

Это, скорее, выставочный зал, открытый в 1982 г., где представлено более 1000 видов пива и его атрибутов. В музее есть возможность продегустировать сорт пива из любого уголка света.

Смотровая площадка Köln Triangle

Расположена на правом берегу Рейна, на 28 этаже бизнес-центра Orange. Эта обзорная площадка, возвышающаяся на стометровой высоте, предлагает великолепные панорамные виды на достопримечательности Кельна. Фото и описание не передадут всех эмоций, полученных при созерцании Кельнского собора на закате.

Обзорная башня Лельн

Музей духов

Музей духо́в (Дом Фарина) находится напротив городской ратуши. С 1709 г. здесь располагалась парфюмерная фабрика, признанная самой старой в мире. Сейчас в музее можно увидеть способы производства знаменитой Кельнской воды - одеколона, дистилляционные аппараты, флаконы различных эпох, картины и фотографии.

Музей духов Кельн

Описание достопримечательностей Кельна было бы неполным без упоминания о Кельнском карнавале. Эта традиция сложилась уже в XI веке и олицетворяла собой проводы зимы. Карнавал проводится в конце февраля и длится в течение недели, между Бабьим четвергом и Пепельной средой.

Это далеко не полный перечень поводов посетить Кельн, фото достопримечательностей которого притягивают миллионы туристов ежегодно.

Ратуша Кельн

Кельнская ратуша, Церковь святого Мартина, Церковь святых апостолов, Айгельштайнские ворота, замок Зацвай также с удовольствием примут гостей и поделятся богатой историей.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.