Пишем сочинение на тему: "Описание памятника культуры"

Чтобы уметь правильно излагать собственные мысли, нужно тренироваться и часто писать сочинения. Современная образовательная программа в школе предусмотрела в тематическом планировании задание, выполняя которое дети пишут сочинение на тему: «Описание памятника культуры».

Памятники культуры окружают нас повсюду, поэтому написать о них для детей не составит большого труда. Для этого, во-первых, нужно посмотреть на понравившийся памятник. Во-вторых, запомнить все его особенности, которые пригодятся для описания.

сочинение на тему описание памятника культуры

План сочинения

Чтобы успешно написать сочинение на тему: «Описание памятника культуры», необходимо заранее продумать текст. Когда ребёнок знает последовательность действий, то работа движется быстрее.

Описание памятника можно разделить на несколько пунктов:

  1. Вступление.
  2. Несколько слов об историческом объекте.
  3. Его описание.
  4. Чувства, вызванные просмотром этого предмета/шедевра/объекта.
  5. Итоги, заключение, собственные выводы

Памятник – это послание из прошлого

Школьные сочинения на тему «Описание памятника культуры» должны быть наполнены особым смыслом, поэтому ученикам необходимо применять разнообразные художественные приемы, которые придают тексту свежесть и художественную выразительность. Самым лучшим приемом является сравнение, потому что благодаря этому обороту визуализируется описываемый объект, а также лучше чувствуются преживания автора, рассматривающего его. Например, суровый взгляд Петра Великого можно сравнить со сверкающей молнией, а его протянутая вперед левая рука - это императорское послание: «Помните, я здесь!»

Дополняйте словосочетания эпитетами. Тогда будет легче перенести все свои чувства на чистовик.

школьные сочинения на тему описание памятника культуры

Внешний облик

Если пришлось писать сочинение на тему «Описание памятника культуры», то выполнять задание нужно с трепетом и любовью. Описывать памятник нужно внимательно. Продумайте систему описания его внешнего облика. Обратите внимание на эмоции, которые вызывает у вас культурный объект. Именно из таких мелких деталей и воссоздается общая картина.

Благодаря этому читающий сможет представить перед собой образ описываемого памятника.

В заключение

Писать сочинение на тему «Описание памятника культуры» необходимо с применением сравнений, метафор, эпитетов и других тропов. Однако все же не стоит ими перегружать текст. Грамотное сочетание тропов, богатого словарного запаса, а также грамматики и орфографии приведут к достижению цели – качественному сочинению!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.