Противодифтерийная сыворотка: инструкция по применению, описание и состав

Противодифтерийная сыворотка являет собой эффективный противодифтерийный препарат, что получают из лошадинной крови (предварительно этих животных иммунизируют дифтерийным анатоксином). После выделения сыворотки путем ферментативного гидролиза ее очищают и концентрируют.

Состав

Как упоминалось выше, противодифтерийная сыворотка содержит белковую фракцию (специфические иммуноглобулины), извлеченную из сыворотки лошадинной крови (животные предварительно гипериммунизированны дифтерийным анатоксином), концентрированную и очищенную с помощью солевого фракционирования и пептического переваривания.

Данное средство - прозрачная немного опалисцирующая желтоватая либо прозрачная жидкость, не имеющая осадка.

противодифтерийная сыворотка

Кроме основного ингредиента, средство содержит 0.1% хлороформа в качестве консерванта.

Имунобиологические свойства

В 1 мл противодифтерийной сыворотки содержится не меньше 1500 МЕ (международная антитоксическая единица активности), что обезвреживают дифтерийный бактериальный токсин. Дозировка препарата зависит от формы заболевания, общего состояния пациента и его возраста.

Показания

Применение антитоксической противодифтерийной сыворотки оправдано и высокоэффективно при развитии разнообразных форм дифтерии у взрослых либо детей.

Формы выпуска

Концентрированная противодифтерийная сыворотка фасуется в ампулы по 10 мл, кроме этого в комплект входят ампулы объемом 1 мл, что применяются для внутрикожных проб (сыворотка в них разведена 1:100). В упаковку помещены 10 ампул.

Этикетка каждой ампулы снабжена следующими сведениями:

  • количество МЕ;
  • сроки годности;
  • номера бутылки и серии;
  • наименование препарата;
  • название института и завода-изготовителя (и их место расположения);
  • номер ОБК.

противодифтерийная сыворотка содержит

Те же сведения должны быть нанесены и на упаковку, кроме того, на ней должна быть информация о предприятии-изготовителе (полное название, адрес и министерство, его контролирующее), название средства на латыни, способы применения, а также условия хранения.

Хранят сыворотку в темном сухом месте при температуре 3-10 градусов. Препарат, который замораживался и впоследствии оттаивал, но не изменил физических свойств, считается пригодным.

В случае помутнения, образования осадка либо посторонних включений (волокна, хлопья), не разбивающихся при встряхивании, сыворотку использовать запрещено. Кроме того, использовать средство при отсутствии на нем этикетки либо при каких-либо повреждениях ампул, также нельзя.

Правила применения

Введение противодифтерийной сыворотки возможно как подкожно, так и внутримышечно в ягодицу (наружный верхний квадрант) либо в бедро (верхняя треть его передней поверхности).

введение противодифтерийной сыворотки

Перед использованием ампулу с сывороткой следует тщательно проверить. Инъекция, как правило, проводится доктором, однако может и средним медперсоналом, но исключительно под контролем врача.

Введение противодифтерийной сыворотки по методу Безредко

Перед использованием сыворотки следует определить чувствительность пациента к лошадиному (гетерогенному) белку, что осуществляют при помощи внутрикожной пробы с сывороткой в разведении 1 к 100, что идет в комплекте с основным препаратом. Проводят данную пробу шприцем, что имеет деление 0.1 мл, и тонкой иглой. Причем для каждой такой пробы применяют индивидуальную иголку и отдельный шприц.

Выполняют пробу следующим образом: разведенную противодифтерийную сыворотку по методу Безредко (0.1 мл) вводят в предплечье (в его сгибательную поверхность) внутрикожно, после этого следят за реакцией на протяжении 20 минут. Отрицательной называют пробу, при которой диаметр возникающей папулы менее 0.9 см и есть легкая краснота вокруг нее. Положительной считают пробу, при которой папула больше 1 см и краснота вокруг нее значительная.

введение противодифтерийной сыворотки по методу Безредко

В случае отрицательной внутрикожной пробы под кожу вводят неразведенную сыворотку (0.1 мл), и при отсутствии реакции на нее на протяжении 30 (до 60) минут применяют всю требуемую терапевтическую дозу.

Если же в наличии разведенной сыворотки нет, то под кожу предплечья (в его сгибательную поверхность) вводится неразведенная сыворотка в количестве 0.1 мл и оценивается реакция на нее спустя 30 минут после укола.

Если реакции не последовало, под кожу вводят дополнительный объем сыворотки в количестве 0.2 мл и снова наблюдают, но уже 1-1.5 часа. В случае благополучного исхода (отсутствие реакции) вводят всю терапевтическую дозу противодифтерийной сыворотки.

Если внутрикожная проба положительная либо наблюдается возникновение анафилактической реакции, сыворотка в качестве терапии применяется лишь в крайних случаях (наличие безусловных показаний), очень осторожно, при личном участии и контроле доктора. В этом случае используют разведенную сыворотку (что применяется для внутрикожных проб): вначале 0.5, затем 2, а после 5 мл (интервал между инъекциями - 20 минут).

Если положительная реакция не возникает, подкожно вводится неразведенная сыворотка в объеме 0.1 мл и за состоянием пациента наблюдают в течение получаса. Если и при этом реакция отсутствует, то осуществляют инъекцию в количестве всей требуемой терапевтической дозы.

В случае невозможности использования антидифтерийной сыворотки вследствие возникновения положительных реакций на какую-либо из вышеописанных доз, терапевтическую дозу сыворотки следует вводить под наркозом, предварительно подготовив шприцы с 5% "Эфедрином" либо "Адреналином" (1 к 1000).

В случае развития анафилактического шока вследствие введения сыворотки от дифтерии, требуется срочная адекватная терапия: применение эфедрина либо адреналина, аналептиков, глюкокортикостероидов, сердечных гликозидов, хлорида кальция, новокаина.

Применение сыворотки

Действенность сыворотки от дифтерии напрямую зависит от правильно подобранной первой, а также курсовой дозировки и как можно более раннего применения данного средства после подтверждения диагноза.

антитоксическая противодифтерийная сыворотка

  • В случае островчатой локализованной дифтерии зева (ротового отрезка глотки) первичная дозировка составляет 10-15 тыс. МЕ, а курсовая - 10-20 тыс. МЕ.
  • В случае пленчатой формы: от 15 до 30 тыс. (первая доза), а курсовая - до 40 тыс. МЕ.
  • При распространенной дифтерии зева 1-я доза сыворотки составляет 30-40 тыс. МЕ, а курсовая, соответственно, 50-60 тыс. МЕ.
  • В случае субтоксической формы, развившейся в ротовом отрезке глотки, дозировка составляет 40-50 тыс., а курсовая - 60-80 тыс. МЕ.

Противодифтерийная сыворотка: алгоритм введения при токсической форме патологии

  • 1 степень - начальная дозировка 50-70 тыс. МЕ, курсовая 80-120 тыс. МЕ;
  • 2 степень - начальная дозировка 60-80 тыс. МЕ, курсовая 150-200 тыс. МЕ;
  • 3 степень - начальная (первая) доза 100-200 тыс. МЕ, курсовая 250-350 тыс. МЕ.

При токсической форме применять сыворотку следует каждые 12 часов на протяжении 2-3 дней, а затем дозу и кратность введения корректируют в соответствии с динамикой болезни. Причем в первые несколько суток пациенту вводят 2/3 курсовой дозировки.

  • В случае гипертоксической дифтерии ротового отрезка глотки назначаются максимальные дозировки препарата. Так, 1 доза составляет 100-150 тыс. МЕ, а курсовая - не больше 450 тыс. МЕ.
  • В случаях локализованного крупа: 1 доза - 30-40 тыс. МЕ, а курсовая 60-80 тыс. МЕ.
  • В случаях дифтерии, локализованной в носовом отрезке глотки, дозы составляют 15-20 тыс. и 20-40 тыс. МЕ (первая и курсовая дозировки соответственно).

Терапия дифтерии локализованной

противодифтерийная сыворотка алгоритм

  • При поражении глаз. Первичная дозировка 10-15 тыс. МЕ, курсовая - 15-30 тыс. МЕ.
  • Поражения дифтерией половых органов - 10-15 тыс. МЕ, курсовая - 15-30 тыс МЕ.
  • Поражения кожи: первичная доза - 10 тыс. МЕ, курсовая - 10 тыс. МЕ.
  • Поражения носа: первая доза 10-15 тыс. МЕ, а курсовая - 20-30 тыс. МЕ.
  • Поражения пупка: первичная доза - 10 тыс. МЕ, а курсовая - также 10 тыс. МЕ.

Количество инъекций с противодифтерийной сывороткой назначается в зависимости от клиничекой формы патологии. Например, однократное введение назначается пациентам, что имеют локализованную либо распространенную формы дифтерии ротового отдела глотки либо носа.

Если исчезновение налета не происходит на протяжении суток после назначения сыворотки, то спустя 24 часа препарат применяется повторно.

Отмену сыворотки производят после значительного улучшения в состоянии пациента (исчезновение отека шейной клетчатки, глотки (ее ротовой части), налета и уменьшение интоксикации).

Побочные явления

Могут быть:

  • немедленные (появляются сразу после применения сыворотки);
  • ранние (спустя 4-6 дней после применения препарата);
  • отдаленные (спустя две и более недель после инъекции).

противодифтерийная сыворотка по методу безредко

Возможно возникновение следующих побочных эффектов: гипертермии (повышенная температура), кожная сыпь, озноб, нарушения в функционировании сердечно-сосудистой системы, судороги и так далее. Продолжаются подобные явления не более нескольких дней. Редко возможно развитие коллапса. В случае повления подобных неблагоприятных эффектов необходимо назначение своевременной адекватной симптоматической терапии.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.