Красная сыпь на теле: причины и лечение

Красная сыпь на теле может появиться и у младенцев, и у подростков, и у взрослых людей. Причинами появления кожных высыпаний могут стать различные факторы: от аллергических проявлений до серьезных патологических процессов в организме.

Что такое сыпь?

Кожный покров – это самый большой орган, который является своеобразным индикатором, сигнализирующим о появлении различных патологий. В то же время кожа - это место обитания огромного количества самых разнообразных бактерий и микроорганизмов, включая болезнетворных, которые также могут спровоцировать появление различных высыпаний. В зависимости от природы образования, красные пятна и сыпь на теле могут охватить большие площади кожного покрова или локализоваться в одном конкретном месте.

Обычно подобные явления возникают на руках, ногах и лице. Однако очень часто высыпания поражают все тело полностью, включая участки с волосяным покровом. При этом они отличаются скоростью образования, структурой и цветом. Появление сыпи на теле может сопровождаться зудом, болью и жжением, но иногда она приносит лишь косметический дискомфорт, никак не проявляя себя больше.

появление сыпи на лице

Разновидности красной сыпи на теле

Фото кожных высыпаний различной этиологии поражают своим разнообразием. Это могут быть:

  • красные или бурые пятна, находящиеся на одном уровне с кожным покровом;
  • образования, напоминающие узелки без внутренней жидкости (папулы);
  • пузыри, наполненные жидкостью (везикулы и буллы);
  • пузыри, наполненные гнойным содержимым;
  • плотные и шершавые волдыри;
  • эрозии и язвочки, нарушающие целостность кожного покрова, разные по размеру и глубине поражения;
  • корочки и коросты, образующиеся на месте любых проявлений сыпи.

Чтобы установить причину появления красной сыпи на теле у ребенка или взрослого и назначить соответствующее лечение, необходимо проконсультироваться у специалиста.

Причины появления высыпаний

Возникновение высыпаний на теле может быть связано с появлением инфекционных и неинфекционных процессов, а также патологий, первично поражающих кожный покров. Другими факторами появления сыпи на теле могут стать нервные перенапряжения и стрессы.

По локализации и внешнему виду кожных высыпаний можно сделать предположения о характере поражения и выяснить его первопричину. Во время беременности, в связи с перестройкой гормонального фона в организме тоже могут проявляться некоторые кожные высыпания.

лечение сыпи

Инфекционная сыпь у взрослых

Опоясывающий лишай – заболевание, характеризующееся появлением прозрачных пузырьков, диаметром до 5 миллиметров, располагающихся в области живота, поясницы, груди, на плечах или затылке. Клинические проявления данного заболевания сопровождаются болевым синдромом в зоне поражения кожного покрова.

Подобная красная сыпь на теле возникает в виде единичных пузырьков, которые через некоторое время проходят сами по себе, а на их месте появляются желтые коросты.

Мелкие зудящие везикулы, буллы и папулы на запястьях, между пальцев, на ступнях и животе могут быть признаком чесотки.

Розовый лишай появляется в виде розового шелушащегося пятна продолговатой формы на спине или груди заболевшего. Через некоторое время подобные поражения появляются и на других участках тела, при этом могут возникать отдельные пузырьки, наполненные жидкостью.

Красная сыпь на теле у взрослого или ребенка, представляющая собой мелкие прозрачные водянистые пузырьки, появляющиеся на слизистых оболочках (обычно на губах) и на лице, может говорить о герпесе. Пузырьки находятся близко друг к другу, поэтому издалека может показаться, что это одна большая болячка. Однако при ближайшем рассмотрении видно, что это множество мелких везикул, напоминающих сферу. Через несколько дней они темнеют и ссыхаются, оставляя после себя темно-бурые или желтоватые корочки.

Красная сыпь на теле при сифилисе возникает неожиданно. При осмотре напоминает симметричные прыщики, локализующиеся на наружной стороне предплечий, под грудью, в паху и между ягодицами.

Ветрянка

Ветряная оспа – крайне заразное заболевание, сопровождающееся характерными пузырьковыми высыпаниями. Сыпь появляется по всему телу, включая волосистую часть головы и слизистые оболочки, зачастую поражая ступни и ладони. Чаще всего заболевание возникает у детей, у взрослых бывает редко, однако сопровождается различными осложнениями.

Сыпь начинается с небольшого розового или красного пятна, быстро трансформирующего в водянистый пузырек. Через несколько дней они лопаются и подсыхают, образуя корочки. Таким образом, на теле могут присутствовать элементы сыпи на разных этапах развития. Высыпания продолжаются до 10 дней. Клиническая картина заболевания: повышение температуры, красная сыпь на теле у ребенка, лихорадочные состояния, головная боль, сильный зуд.

Лопнувшие пузырьки, прежде чем подсохнут, превращаются в язвы и болячки. Если их не обрабатывать раствором зеленки или марганцовки, ацикловиром или другими, рекомендованными врачом средствами, то после заживления на коже могут остаться рубцы.

красная сыпь на теле у взрослого чешется

Краснуха

Мелкая красная сыпь на теле у ребенка может быть проявлением такого инфекционного заболевания, как краснуха. Вначале появляются круглые или овальные пятна на лице, а затем они распространяются по всему телу. При этом наблюдается повышение температуры и симптоматика фарингита. Такие проявления держатся от 2 до 4 (редко до 7) дней, а затем исчезают без каких-либо следов. В основном это заболевание появляется у детей и не является для них опасным.

Однако подобной инфекцией могут заразиться и взрослые люди. Особую опасность краснуха представляет для беременных женщин: инфекция поражает плод. Дети, чьи матери переболели краснухой во время беременности, имеют врожденные патологии.

Корь

Мелкая красная сыпь на теле, которая чешется и сливается в большие поражения, может оказаться симптомом кори. Это заболевание является очень заразным, передающимся воздушно-капельным путем. Для не привитых в детстве людей оно иногда становится смертельным.

На начальных этапах развития недуг напоминает краснуху: сначала проявляется на лице, а затем постепенно распространяется по всему телу. Пятна имеют шероховатую поверхность, сопровождаются воспалительным процессом слизистых ротовой полости и дыхательных путей, сухим кашлем, а также повышением температуры (до 40,5 °С).

На четвертый день течения характерных клинических проявлений симптомы начинают угасать, при этом кожные высыпания исчезают в том же порядке, в котором возникают. Однако на месте сыпи еще какое-то время сохраняется шелушение кожи.

Скарлатина

Многочисленная очень мелкая красная сыпь на теле (чешется она или нет, зависит от некоторых отягощающих обстоятельств), выделяющаяся на покрасневшей коже, может быть проявлением скарлатины. Для этого заболевания характерно распространение высыпаний по всему телу, однако наибольшие их скопления локализуются в естественных складках кожи, внизу живота и по бокам.

Еще одной отличительной чертой скарлатины является то, что сыпь и покраснения не затрагивают область носогубного треугольника. Сыпь начинает сходить через 3-7 суток и не оставляет после себя никакой пигментации, но кожа при этом сильно шелушится, а на ладонях и стопах сходит пластами.

Геморрагическая сыпь

В медицине выделяют и кожные высыпания, вызванные разрывом поверхностных капилляров, которые представляют собой точечные кровоизлияния.

Такая красная сыпь не чешется на теле у взрослого или у ребенка. При надавливании пятна не бледнеют. Зачастую они могут стать признаком менингококковой инфекции – стремительно развивающегося и смертельно опасного заболевания. Начало развития подобных патологий сильно напоминают грипп (сопровождается высокой температурой и рвотой). При обнаружении любых высыпаний на этом фоне необходимо срочно вызывать бригаду скорой помощи.

лечение красной сыпи на теле

Неинфекционное происхождение сыпи

Себорейный дерматит локализуется на участках кожи, на которых много сальных желез – на лице, голове и складках кожи. Красные и желто-красные пятна имеют сальную поверхность и шелушатся.

Подростковые угри появляются на лице, груди и спине у молодых людей в период полового созревания. Если угри возникли у взрослого человека, то это говорит о гормональных нарушениях в организме. Практически все подобные проявления оставляют после себя рубцы на коже.

Бледно-розовые волдыри разного размера и красная сыпь на теле у ребенка, постепенно сливающиеся между собой, чаще всего оказываются симптомами крапивницы.

Для начальной стадии псориаза характерно появление красных или красно-розовых папул, покрытых чешуйками, на волосистой части головы, внутренней стороне локтевых сгибов и в подколенной области ног. Со временем они захватывают все большую область кожного покрова, сливаясь между собой.

здоровая кожа - здоровая ты

Аллергические высыпания

Аллергические проявления на коже внешне могут напоминать крапивницу, но не всегда сопровождаются зудом. Обычно они возникают в виде шелушащихся красных пятен, небольших волдырей и корочек.

Аллергическая реакция может возникнуть и вследствие контакта кожи с раздражителем, и после приема определенных продуктов внутрь. При пищевой аллергии мелкая красная сыпь на теле обычно проявляется симметрично.

Сыпь на теле, которая не чешется

Самостоятельно диагностировать точные причины появления кожных высыпаний практически невозможно - многие проявления могут протекать без явно выраженной симптоматики. Поэтому истинного виновника заболевания может определить только врач.

Вероятными причинами появления подобных реакций могут быть инфекции, гормональные нарушения в организме, воздействие солнца и холода, аллергические проявления, заболевания пищеварительной системы. Кроме того, заболевания крови также могут стать причиной различных высыпаний, не сопровождающихся зудом. Поэтому, даже если красная сыпь на теле не доставляет какого-либо дискомфорта, лучше посетить специалиста и получить полноценное лечение.

Лечение кожных высыпаний

Появление кожных высыпаний – сигнал организма, который нельзя оставлять без внимания. Поэтому при их появлении, а тем более прогрессировании необходимо обязательно обратиться к врачу. Только специалист сможет выявить истинную причину появления высыпаний и порекомендует подходящее лечение.

Кроме того, существует немало народных методик, помогающих при многих разновидностях сыпи. Традиционная медицина зачастую рекомендует их в качестве дополнительной или поддерживающей терапии.

целебные травы от кожных высыпаний

Народные методики

Различные методики нетрадиционной медицины могут оказать положительное воздействие в борьбе с угревыми высыпаниями и аллергическими реакциями. Так, например, в первом случае широко используются травы: череда, ромашка, календула, мята, чистотел, липовый цвет, укроп, корень и листья сельдерея или петрушки, лавровый лист и различные аромомасла.

Кроме того, чистотел, череду, календулу и ромашку используют для лечения и профилактики крапивницы и потницы у младенцев. Кстати сказать, эти травы не повредят и при любых формах красной сыпи на теле у взрослого (чешется она или нет). Компрессы и ванны из этих лечебных трав позволяют снизить воспалительный процесс и зуд.

Хорошо зарекомендовали себя и всевозможные болтушки и мази от угревых высыпаний. Однако их готовят по специальным рецептам, составленным врачом-дерматологом. Многие народные целители рекомендуют использовать мази из мумие или яичной скорлупы.

Для лечения аллергических проявлений на коже в народе широко применяют свежевыжатые соки из моркови, яблок, сельдерея, петрушки и капусты.

диеты в борьбе с высыпаниями

Профилактика кожных высыпаний

Основная мера профилактики кожных высыпаний неинфекционного характера – правильный уход за телом. В первую очередь это касается гигиены кожи, поскольку она является местом обитания огромного количества самых разнообразных бактерий и микроорганизмов, включая болезнетворных.

Огромную роль защиты от высыпаний разной этиологии играет общий иммунитет. Поэтому необходимо всячески укреплять его, питаясь полноценной здоровой пищей и поддерживая приемом специальных витаминных комплексов. Необходимо обеспечить продолжительный и крепкий сон, больше бывать на свежем воздухе и вести активный образ жизни.

Немаловажную роль здесь играет и соблюдение определенной диеты: из рациона необходимо исключить трудноперевариваемые жиры, пряности, копчености, консервированную пищу, алкогольные напитки, кофе, шоколад и продукты, изготовленные на основе различных экстрактивных веществ.

Нельзя забывать о правилах личной гигиены, запрещающих пользоваться чужими полотенцами, мочалками, бритвами, расческами и другими вещами.

При появлении любых симптомов красной сыпи на теле рекомендуется обратиться к врачу для исключения вероятности развития нежелательных процессов в организме и определения способов лечения подобных проявлений.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.