С чем сочетается бирюзовый цвет в одежде? Маникюр под бирюзовое платье

Как бы вы не называли этот оттенок - бирюзовый, сине-зеленый или зелено-голубой, павлиний глаз, морская волна – увидеть его можно повсюду. Особенно он популярен в летний сезон, напоминая о свежести морского бриза. Но часто возникает вопрос о том, с чем сочетается бирюзовый цвет в одежде. Стилисты придерживаются единого мнения о его универсальности. Бирюзовый - один из немногих цветов, который подойдет всем и каждому, важно лишь определиться с оттенком и дополняющей его гаммой.

Об оттенках

Бирюзовый цвет получен путем смешивания синего и зеленого. Такой микс породил очень богатую гамму оттенков, которые объединяют в шесть групп:

  • Бледно- или светло-бирюзовый. Он легкий, словно дымка, чистый и мягкий. Особенно эффектно смотрится при ярком освещении, в лучах солнечного света. Однако стилисты советуют использовать его в небольших количествах.
  • Бирюзово-голубой – наиболее яркий оттенок гаммы. Живой, динамичный и очень выразительный. Поэтому рекомендуется использовать его в качестве акцента. К примеру, подобрать яркие бирюзовые туфли к более «спокойному» костюму или платью.
  • Ярко-бирюзовый. Несмотря на название, данный оттенок в отличие от предыдущего не такой ослепляющий. Он насыщенный, но при этом не вызывает усталости глаз и раздражения.
  • Классический бирюзовый. Именно таким цветом обладает натуральная бирюза. Она имеет не только синий, но и желтый подтон. Цвет дарит умиротворение и чувство прохлады. Особенно эффектно он выглядит на смуглой и загорелой коже. Кстати, это уже часть ответа на вопрос о том, с чем сочетается бирюзовый цвет в одежде. Оттенки коричневого дополнят его, как нельзя лучше.
  • Бирюзовый Medium (средний). Оттенок насыщенный и одновременно спокойный. Именно в нем синий подтон выражен наиболее сильно. В зависимости от освещения он «играет» разными гранями. На ярком солнце он стремится к голубому цвету, а при недостатке света напоминает оттенок морской волны.
  • Темно-бирюзовый – оттенок, таящий в себе свежесть и прохладу океана, самый глубокий в указанной нами палитре. Может без ограничений использоваться при составлении гардероба, исключительно хорошо проявляет себя в контрастных сочетаниях.

Далее мы расскажем вам о самых выгодных и оригинальных сочетаниях бирюзового с другими цветами. Начать следует с классических компаньонов ко всем цветам – черного и белого.

Бирюзовый и белый

бирюзовые туфли

Классическое сочетание белого и бирюзового цветов наиболее часто можно встретить в летних комплектах. Особенно выгодно этот дуэт смотрится на пляже, на морском курорте. Белый цвет оттеняет бирюзовый, делает его более насыщенным и ярким, притягивает внимание. Стилисты придерживаются мнения о том, что наиболее выгодно такой ансамбль будет смотреться на женщинах цветотипа зима. Белая блуза – это отличный вариант того, с чем носить бирюзовую юбку или брюки в офис.

Обратите внимание на фото, максимально эффектно выглядят образы, где наблюдается баланс белого и бирюзового цвета. Однако в зависимости от оттенка последнего он может выступать в качестве яркого акцента (эффектные бусы в этническом стиле, лакированные бирюзовые туфли и т.д.).

Бирюзовый и черный

с чем носить бирюзовую юбку

На первый взгляд такое сочетание может показаться не самым удачным. В этом случае важно определиться с оттенком и пропорциями в комплекте, чтобы он не стал чересчур мрачным. Тогда бирюзовый цвет разбавит консервативность и строгость черного. При желании можно добавить третий цвет – белый. Данный вариант дает ответ на вопрос с чем сочетается бирюзовый цвет в одежде для офиса. Наиболее оптимально для такого альянса прохладное время года.

Бирюзовый и бежевый

с чем сочетается бирюзовый цвет в одежде

Сочетание бирюзового и бежевого цветов продиктовано самой природой. Для того чтобы убедиться в этом, достаточно взглянуть на морские волны и песчаный пляж. Молочный или бежевый оттенок более мягок по сравнению с белым цветом. Лучше всего он проявляет себя на цветотипе весна. В противовес холодному кипенно-белому, бежевый цвет теплый и он снижает уровень свежести и «прохлады» бирюзового оттенка.

На фото выше: белая блузка, бирюзовый жакет, в сочетании с песочным цветом брюк и сумки.

Бирюзовый и красный

бирюзовая блузка

Сочетание спорное и провокационное, но при правильном подходе эффектное. Во-первых, следует избегать при «сборке» образа равных цветовых пропорций. Стилисты рекомендуют один из цветов сделать доминирующим, а второй – дополнительным, либо с целью баланса добавлять белый. Во-вторых, следует быть аккуратнее с яркими и насыщенными вариациями красного цвета. Лучше всего отдать предпочтение коралловому и томатному оттенкам.

Данная комбинация цветов стала популярна в 50-х годах прошлого столетия. Попробуйте использовать ее для создания образов в ретро-стиле.

Бирюзовый и желтый

бирюзовый сочетание с другими цветами

Это одно из наиболее ярких и живых сочетаний бирюзового с другими цветами. Такой комплект, безусловно, придаст образу позитива и выделит из толпы. Желтый смягчает выраженную прохладу бирюзового оттенка и дополняет его теплыми красками. Обратите внимание на фото, образ несет в себе заряд энергии, жизнерадостность.

В то же время сочетание сложное, так как не всегда удается правильно подобрать оттенок желтого цвета. Женщинам с яркой внешностью стоит отдать предпочтение насыщенным тонам, а светловолосым, напротив, пастельным, легким. В первом случае это может быть канареечный желтый, во втором – бледно-лимонный.

Бирюзовый и синий

бирюзовые брюки

Цвета по своей природе родственные. В этом кроется причина их гармоничного сочетания между собой. Синий цвет усиливает эффект «прохлады» бирюзового. Ансамбли, выполненные в этой гамме, получаются яркими и свежими. Наиболее эффектный контраст наблюдается, когда бирюзовый цвет дополняют самым ярким оттенком синего цвета – ультрамарином. Такой прием добавляет образу аристократизма, благородства.

Бирюзовый и коричневый

Если вы считаете черный слишком мрачным компаньоном для бирюзовых оттенков, рекомендуем обратить внимание на благородный коричневый цвет. Он дает интересный и красивый контраст с морской волной. Комбинация считается едва ли не классической и часто используется в одежде. Бирюзовый цвет ассоциируется со свежестью и легкостью, коричневый - более консервативный и приземленный. К примеру, комплект из шоколадного оттенка брюк, бирюзовой блузы может стать отличной альтернативой офисному черно-белому костюму.

Бирюзовый и цвет золота, серебра

с чем сочетается бирюзовый цвет в одежде

Натуральная бирюза в золотой или серебряной оправе смотрится гармонично и роскошно. Бирюзовый цвет, дополненный блеском этих благородных металлов – это поистине восхитительное сочетание, достойное королевы. Данный вариант давно признан классическим для вечерних нарядов. Причем металл может проявить себя различным способом: пояс или ремешок, декоративная отделка подола платья, туфли, аксессуары или украшения.

Монохром

Самым простым ответом на вопрос о том, с чем сочетается бирюзовый цвет в одежде, будет: «С самим собой». Дизайнеры и стилисты любят составлять образы, играя оттенками. Бирюзовый цвет - не исключение, он прекрасен, как в монохроме, так и в сочетаниях. Важно помнить лишь одно правило, составляя такой образ самостоятельно, нельзя использовать в одном комплекте теплые и холодные оттенки. Одежда должна подбираться так, чтобы создавалось впечатление их плавного перехода друг в друга.

с чем носить бирюзовую юбку

В качестве примера можно привести самый простой ансамбль: темно-бирюзовое платье, светлое пальто и более бледная сумочка и туфли.

Маникюр под бирюзовое платье

Покрытие ногтей лаком – это уже давно не просто женская прихоть. Искусные мастера создают потрясающие работы, которые способны стать изюминкой образа. При этом важно подобрать к ним соответствующую одежду и макияж.

Бирюзовое платье может стать прекрасной базой для повседневного образа. Его фасон подбирают, учитывая особенности фигуры. Так как цвет сам по себе яркий и активный, стоит отдать предпочтение наиболее простой по крою модели. Маникюр для такого наряда должен быть соответствующий: сдержанный, строгий. Например, классический французский.

бирюзовые брюки

Маникюр под бирюзовое платье, предназначенное для вечернего выхода в свет, может быть более смелым, но элегантным. Допускается нанесение страз, узоров, металлический блеск. Когда платье предназначено для пляжного отдыха, для маникюра в принципе стираются все границы. Он может быть ярким и дерзким.

Что касается выбора цвета лака, то работает то же сочетание цветов, что и для одежды: оттенки бежевого, коричневого, желтого, красного, золотого, серебряного, синего цвета, черный и белый цвет.

Итак, теперь вы знаете, с чем носить бирюзовую юбку, блузу или брюки, как дополнить легкое повседневное платье или роскошный вечерний наряд оттенка морской волны и даже то, какой маникюр сделать к ним. Это могут быть как классические сочетания, так и экстравагантные, дерзкие образы. Все зависит в первую очередь от выбранного вами оттенка бирюзового.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.