Как заработать на видеокарте, или Что такое майнинг криптовалют?

Наверное, многие слышали о людях, использующих компьютерную мощность для заработка криптовалют, самыми популярными из которых являются биткоины (BTC). Их можно добывать разными способами, однако наиболее успешными становятся те, кто знает, как зарабатывать с помощью видеокарты. Этот метод невероятно эффективный, однако требует определённых вложений.

Как зарабатывать биткоины видеокартой

как заработать на видеокарте

Если вы можете похвастаться компьютером с хорошей видеокартой, то можно начать добывать биткоины. Однако для того, чтобы увеличить прибыль и заниматься этим профессионально, специалисты рекомендуют приобрести несколько видеокарт. За счёт этого вы сможете повысить уровень производительности персонального компьютера, который будет считать намного быстрее.

Люди, занимающиеся добычей BTC, назвали этот процесс майнингом. Он не требует особого внимания со стороны человека. Достаточно лишь запустить программу, которая будет использовать ресурсы вашей машины.

В ходе обработки и решения задач создаются виртуальные монеты, которыми являются биткоины. Впоследствии их можно обменять на любую валюту, а также перевести на виртуальные кошельки, например "Яндекс.Деньги" или WebMoney. Биткоины можно использовать для приобретения товаров в интернет-магазинах. Стоит отметить, что данная криптовалюта постоянно растёт в цене, так как добывать её становится всё сложнее, а желающих прибрести – всё больше.

Для того чтобы сегодня купить 1 BTC, вам придётся выложить 2.727 доллара. Однако этот курс постоянно меняется. Он может как подняться, так и резко упасть. Это даёт возможность зарабатывать как на видеокарте, так и на торговых биржах. Многие люди покупают BitCoin в тот момент, когда курс находится на минимальной отметке, позже продавая их по более выгодной цене.

Сколько можно заработать на одной видеокарте

как зарабатывать на видеокарте

Имея некоторое представление о том, как заработать на видеокарте, следует знать, какие видеоадаптеры подходят лучше всего для майнинга. Отличным вариантом станет AMD Radeon пятой серии и выше. Так как от производительности данного девайса будет зависеть итоговая сумма вашего заработка, рекомендуется обзавестись флагманами, такими как Radeon 7990 HD. Профессиональные майнеры утверждают, что при использовании видеокарт производства AMD скорость вычисления намного выше, чем у аналогов под брендом nVidia. Соответственно, чем больше вычислений в секунду, тем существеннее ваш заработок.

Важно помнить, что если вы решите майнить, используя одну, даже самую топовую видеокарту, её производительности будет недостаточно. Вы потратите очень много времени, прежде чем добудете 1 BTC. Например, если будет задействован GPU Radeon HD 7970, ваш результат будет около 555 MH/s, а дневная добыча - на уровне 0,0031 BTC, или 80 центов. При этом стоит учитывать, что во время майнинга потребление электроэнергии возрастает. Поэтому такой способ добычи криптовалюты считается нецелесообразным.

Как зарабатывают биткоины видеокартой профессиональные майнеры

Для того чтобы не работать на оплату одной лишь электроэнергии, продвинутые собиратели криптовалюты используют сразу несколько видеокарт, требующих меньшей мощности. Они делают так называемые "фермы", состоящие из самодельного корпуса, процессора, индивидуальной системы охлаждения, блоков питания и видеокарт, количество которых может достигать 30 штук.

как зарабатывать биткоины видеокартой

Одна такая ферма может приносить существенный доход, который составляет 24-30 долларов в сутки. Однако стоит учитывать тот факт, что затраты на электроэнергию тоже увеличатся. В некоторых интернет-магазинах уже давно появились в продаже компьютеры, созданные специально для майнинга, но самостоятельно собранная ферма обходится намного дешевле. Если вы сомневаетесь в собственных силах и не уверены, что сможете собрать майнинг-ферму, можно обратиться за помощью к тем, кто давно понял, как заработать на видеокарте, и успешно занимается добычей криптовалют.

Какой видеоадаптер купить

как заработать с помощью видеокарты

Зная, как заработать на видеокарте, будущий майнер оказывается перед непростым выбором между тем или иным видеоадаптером, который необходимо приобрести для самодельной фермы. Мы подобрали наилучшие варианты, учитывая соотношение стоимости и прибыли. Для удобства восприятия информацию представим в виде таблицы.

Модель

видеокарты

Хешрейт

ZEC

Хешрейт ETC/ETC

Потребляемая

энергия

Эффективность

ZCash (Sol/w)

Эффективность

Ethash (MHS/W)

GTX 1080 Ti

620 Sol

35 MH/s

250 Вт

2.48

0.140

GTX 1080

475 Sol

28 MH/s

180 Вт

2.63

0.153

RX 580

280 Sol

26 MH/s

185 Вт

1.51

0.140

RX 570

260 Sol

25 MH/s

150 Вт

1.73

0.166

GTX 1070

435 Sol

27 MH/s

150Вт

2.90

0.190

GTX 1060

282 Sol

20 MH/s

120 Вт

2.35

0/150

RX 480

300 Sol

29 MH/s

150 Вт

2.00

0.190

RX 470

250 Sol

24 MH/s

120 Вт

2.08

0.200

RX 460

110 Sol

11 MH/s

75 Вт

1.47

0.146

RX 560

120 Sol

12 MH/s

90 Вт

1.33

0.133

RX 550

70 Sol

10 MH/s

65 Вт

1.08

0.153

R7 370

150 Sol

-

190 Вт

0.78

?

R7 360

155 Sol

-

100 Вт

1.00

?

GTX 1050 Ti

155 Sol

13 MH/s

75 Вт

2.06

0.173

GTX 1050

135 Sol

-

60 Вт

2.25

?

Приведённые в таблице модели окупаются намного быстрее своих аналогов и являются, судя по отзывам специалистов, наилучшим выбором для майнинга в 2017 году. Например, GTX 1070/1060 и RX 480/470 окупятся за 5-6 месяцев. Также не стоит забывать, что добывать криптовалюту с каждым днем становится всё сложнее, однако её стоимость постоянно растёт, что позволяет удерживать необходимый баланс, привлекая к майнингу новых людей.

Плюсы и минусы майнинга

как заработать с помощью видеокарты

Споры о том, как заработать с помощью видеокарты, закончатся ещё нескоро. Однако не перестают появляться умельцы, которые создают одну ферму за другой, а значит, в этом деле есть определённые плюсы:

  • Автоматизированный процесс.
  • Достаточно иметь минимальные знания о том, как заработать на видеокарте, какие программы использовать.
  • Довольно простая настройка фермы.
  • Стабильно высокий курс криптовалюты.

Разобравшись с тем, как заработать с помощью видеокарты, можно выделить следующие минусы:

  • Завышенная стоимость оборудования.
  • Постоянный шум, вызванный работой турбин и вентиляторов.
  • Сильное тепловыделение.
  • Вероятность того, что криптовалюта окажется под контролем государства и будет облагаться налогом.
  • Зависимость от постоянного высокоскоростного интернета и бесперебойной подачи электроэнергии.

Заработок на аренде

В связи с тем, что резко увеличился спрос на видеокарты, их стоимость возросла. Не каждый человек имеет возможность найти крупную сумму денег для покупки топовых девайсов. Не стоит отчаиваться, так как зарабатывать с помощью видеокарты можно даже в том случае, если её у вас фактически нет. Имеется множество сервисов, предоставляющих возможность заниматься облачным майнингом. Вы просто арендуете часть производительности высокотехнологичных ферм, получая прибыль в виде криптовалют, но используя чужие видеокарты.

Вывод средств

как зарабатывать с помощью видеокарты

У людей, решивших разобраться, как зарабатывать на видеокарте, возникает множество вопросов по поводу обмена биткоинов на реальные деньги. На самом деле здесь нет ничего сложного. Криптовалюта обналичивается точно так же, как и другие денежные знаки. Существует множество интернет-обменников, готовых выкупить у вас BitCoin по самому выгодному курсу.

К тому же продажа криптовалюты является абсолютно безопасной, а также полностью анонимной сделкой на просторах интернета. Этот факт привлекает внимание серьёзных инвесторов, которые уже начинают вкладывать колоссальные суммы в виртуальную валюту.

Имея мощный ПК, а также зная, как заработать на видеокарте, вы можете получать пассивный доход, собирая и продавая BitCoin. Удачи!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.