Автомобильный бокс на крышу: обзор, виды, характеристики и отзывы

В последнее время у автолюбителей стал очень популярен автомобильный бокс. Ничего удивительного в этом нет. Ведь современные автопроизводители в новых моделях постоянно увеличивают пространство салона автомобиля, при этом объем багажника страдает. Бокс позволяет получить дополнительное место для багажа. Сегодня мы уделим данному приспособлению отдельное внимание.

Типы боксов

Существует несколько видов этих аксессуаров.

автомобильный бокс на крышу

Производители предлагают как открытый, так и закрытый автомобильный бокс. Рассмотрим конструкцию каждого более подробно.

Открытый автобокс

Это конструкция, которая закрепляется на крыше автомобиля и образует площадку, что позволяет зафиксировать различный груз. Среди автолюбителей это называется «верхним багажником». Конструкция довольно проста – она состоит из бортов, поддона, а также крепления.

Автомобильный бокс на крышу открытого типа имеет большое преимущество – с его помощью можно удобно транспортировать достаточно габаритные грузы. Данная конструкция не имеет стенок. Однако страдает аэродинамика, а владельцу автомобиля нужно надежно закреплять груз. Что касается мелкогабаритных вещей, то перевозить их в таком боксе очень неудобно. На площадке для багажа придется крепить отдельно каждую вещь.

При транспортировке в таком открытом боксе груз обязательно запылится, может повредиться летящими камнями или гравием. Существенно повысится и расход горючего. Данный бокс не имеет особой обтекаемой формы и будет только увеличивать сопротивление при движении автомобиля.

Конструкция закрытого типа

Этот автомобильный бокс уже гораздо удобнее. Представляет собой некий контейнер, который можно закрыть или открыть. Он удобно закрепляется на крыше машины при помощи специального крепежа. Контейнер герметичен, имеет стенки и может защитить багаж от пыли, воды, летящих камней и гравия. Крепить груз внутри контейнера совсем не обязательно, так как бокс надежно закрывается, то ничего не выпадет при движении.

автомобильный бокс thule

С таким аксессуаром можно не переживать о расходе топлива. За счет особой аэродинамичной формы, сопротивление контейнера воздуху при движении будет минимальным.

Минус у данной конструкции один: его габаритные размеры и характеристики грузоподъемности. Но все преимущества перекрывают эти небольшие недостатки.

Закрытые боксы разделяются по вместительности или по объему. Это важный параметр и его следует учитывать при выборе в первую очередь. Контейнеры делят по вместительности на три класса. Рассмотрим подробно каждый из них.

Первый класс

К нему относят автомобильные боксы на крышу с малой вместительностью. Обычно их объем составляет не более 300 литров.

автомобильный бокс отзывы

Такие контейнеры предназначены для установки на компактные машины, для больших они не подойдут. При эксплуатации необходимо надежно и правильно закрепить бокс. Между поперечными деталями крепежа расстояние составляет не более 60 сантиметров. Чем больше контейнер, тем больше эта величина. Поэтому для маленьких машин, например «Матиза» или «Хендай-Гетц», он подойдет.

Второй класс

Это средние контейнеры, объем которых у разных производителей достигает 500 литров. Данные решения подойдут для установки на автомобили средних размеров. Крыша позволяет выполнить монтаж поперечин на оптимальных расстояниях.

Третий класс

Это уже достаточно большие решения. Полезный объем достигает 660 литров и более. Автомобильный бокс такого объема предназначен для монтажа на внедорожники или микроавтобусы.

Габаритные размеры и способ открывания

По габаритным размерам контейнеры делятся на узкие, широкие, длинные, короткие. Интересно, что каждый параметр удачно и гармонично сочетается с другими. Так, в продаже можно встретить короткий и при этом широкий бокс. От габаритных размеров зависит не только полезный объем, но и груз, перевозимый в таком контейнере.

Существуют и комбинированные типы. Такой автомобильный бокс имеет не только контейнер для перевозки вещей, но и элементы для крепежа велосипеда или лыж.

Открываются боксы с боков или сзади. В первом случае для загрузки доступна только одна сторона. Однако самые современные решения можно открыть с двух сторон.

Способ монтажа

Среди характеристик бокса также можно выделить и способ крепления. Сейчас доступно три варианта:

  • К желобу.
  • На гладкую крышу.
  • На рейлинги.

Какой выбрать, зависит от конструкции автомобиля.

Крепеж к водосточному желобу

Многие авто имеют на крыше специальный желоб для стекания воды. На него и будет устанавливаться бокс. Крепеж состоит из двух пластин. Последние устанавливаются с двух сторон от желоба и затем затягиваются комплектным винтом.

автомобильный бокс lux

Поперечины крепятся с каждой стороны крыши. А затем на них устанавливается непосредственно бокс.

Рейлинги

Поперечные детали для крепежа бокса можно установить и на рейлинги. Способ крепежа аналогичен методу крепления к желобу для стока воды.

Монтаж на гладкую крышу

Такие боксы имеют в комплекте набор элементов, позволяющих надежно закрепить данную конструкцию. Зачастую в комплекте есть крепления с прижимом, а также крепления с вертикальными болтами.

Наряду с такими боксами имеются и решения под штатные места. Многие производители уже предусматривают участки под вещевой контейнер.

Обзор боксов от разных брендов

Сейчас на российском рынке имеются бренды, которые изготавливают качественную продукцию. Отечественных производителей не так много, но выбор существует. Давайте посмотрим, что представляют собой популярные автомобильные боксы, отзывы о них и примерные цены.

“Атлант”

Это один из самых известных производителей автобоксов. Все помнят “Газели” с багажниками на крыше – это и есть “Атлант”. Производство боксов – сравнительно новое направление для компании, но все делается очень качественно, как отмечают отзывы. Модельный ряд не слишком широкий, хотя постоянно добавляются новые виды. Все комплектующие едут прямиком из Италии, а их сборкой занимаются в России.

автомобильный бокс atlant

Что касается размеров, то есть большие и маленькие модели. Для кроссоверов оптимальный автомобильный бокс Atlant – это модель из серии «Классик-500» или «Спорт-501». Владельцы небольших машин также найдут для себя подходящее решение. Цветовая гамма контейнеров достаточно широка.

Что касается стоимости, то за большие модели придется заплатить от 14 до 16 тысяч рублей. Их полезная нагрузка составляет 50 кг, а вес контейнера «Классик» - 22 кг. Весь бокс модульный, если что-то сломалось, достаточно заменить сломанную деталь.

«Люкс»

Это тоже отечественный бренд. Продукция компании недорогая, но производитель сумел доказать, что дешево и доступно – не значит плохо. Согласно отзывам, с этим согласны и автомобилисты. Среди моделей имеются две серии. Это автомобильный бокс LUX 600 и 960. Оба варианта имеют двухстороннюю систему открывания. Цвета – черный и серый. Фактура – матовая либо глянцевая. Стоимость модели 600 составляет 16,5 тысячи рублей за базу. Каждый контейнер имеет грузоподъемность 50 кг. Что касается крепления, то бокс можно без труда установить на любой автомобиль. Но самые бюджетные модели могут оставлять неприятные следы на крыше.

Thule

Это европейский бренд. Автомобилисты положительно отзываются об этой продукции. С этим трудно не согласится, так как линейка автобоксов действительно очень качественная. С их помощью путешествие будет легким и комфортным.

автомобильный бокс

В автомобильный бокс Thule поместится до 500 и более литров багажа. В модельном ряду имеются все размеры, а что касается крепежа, то доступны все варианты для любых машин. Контейнеры имеют широкий набор функций и опций, а также отличаются современным дизайном, который будет гармонично выглядеть на общем фоне.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.