Зоосад в Могилеве (Беларусь) - одна из самых интересных достопримечательностей города

Зоосад в Могилеве - чем это местечко знаменито, что там есть интересного? Эта беларусская достопримечательность является визитной карточкой города. Помимо самых разнообразных животных, которые там обитают, на территории комплекса посетители могут найти для себя множество развлечений, в том числе прогулку по парку, посещение сувенирных магазинчиков, катание на мини-паровозике и многое другое. А главное, здесь можно увидеть зубра, и не одного.

могилев зоосад

Немного истории

Одна из самых интересных достопримечательностей города Могилева, зоосад, расположен в местечке под названием Буйничи, что в двух километрах от города. Еще в школьных учебниках писали, что на этом памятном месте в июле 1941 года советские войска 388-й стрелковой дивизии, а также сотрудники милиции, курсанты школы НКВД и 12 000 могилевских добровольцев целых 23 дня обороняли родной город.

могилев буйничи зоосад отзывы

Сказочная релаксация

Если ехать из Могилева в направлении еще одного беларусского города, Бобруйска, то обязательно стоит посмотреть налево. Всего в двух километрах от областного центра, в поселке Буйничи, располагается внушительный природный комплекс, который включает в себя этнографические экспозиции, корчму, ресторан, гостиницу и зоосад. В Могилеве это прекрасное место для прогулок для всей семьи.

Посетителям здесь есть, на что посмотреть. Для многих настоящей мечтой является взглянуть на могущественных гигантов - живых зубров. Цена на входной билет минимальная, а вот гулять по территории можно сколько угодно, хоть целый день, этнографический центр оплачивается отдельно. Его посещение - это действительно путешествие в другую реальность, напоминающую, скорее, маленький сказочный городок, чем стандартную туристическую достопримечательность.

зоосад могилев режим работы

Зоосад в Могилеве (Буйничи): отзывы

Люди приходят в зоосад не только для того, чтобы отдохнуть душой и телом, но и узнать что-то новое для себя и познакомить детей со старинными беларусскими традициями. В "сказочном городке" располагается целый ряд домиков, в каждом из которых можно увидеть результаты творчества местных мастеров. Можно увидеть такие надписи, как "Гончар", "Пекарь", "Кузнец", "Соломка" и другие. Каждый домик – это отдельный мирок определенного вида мастерства.

Приятная атмосфера царит и в местном ресторане. Несмотря на простое название "Корчма", здесь будто в воздухе витает имперский классицизм и одновременно невероятное чувство уюта. Вход в зоосад оплачивается отдельно (3,5 беларусских рубля). Здесь можно увидеть медведя, волка, лису, кроликов, северного оленя, верблюда, страуса, диких кабанов и даже уссурийского тигра.

Для людей, которые впервые видят зубра, это действительно незабываемые ощущения. Этот мохнатый символ Беларуси на самом деле заставляет чувствовать уважение к своей персоне. Посетители в зоосаде в Могилеве есть постоянно, их привлекает широкий ассортимент развлечений, так как здесь есть, на что посмотреть, где погулять и перекусить. Немаловажным фактором являются цены, они на самом деле более чем демократичные.

зоосад могилев адрес

Мини-железная дорога - неописуемая радость для детей

Поездка на маленьком паровозике, которая стоит, кстати, тоже 3,5 беларусских рубля (цена на июль 2017 года), также является местным развлечением, в основном для детей.

могилев зоосад
Во время 10-минутного сафари можно поближе рассмотреть зубров, пятнистых оленей и косуль. Дети до трех лет могут кататься на паровозике бесплатно, сидя на руках у своих родителей или других взрослых.

могилев зоосад

Описание зоосада

Расположенный вдоль линии Днепра, в местечке Буйничи, зоосад в Могилеве имеет территорию, площадь которой составляет 80 гектаров, включая этнографическую беларусскую деревню. Целью создания этого природного парка было не только знакомство с миром фауны, но и прививание любви к животным.

Многие, кто приходили сюда, посещают это место снова, так как периодически происходят реконструкции, улучшающие инфраструктуру зоосада, коллекция животных также регулярно пополняется.

могилев зоосад
Прогуливаясь по проложенному пешеходному маршруту, посетители могут понаблюдать за времяпрепровождением питомцев. Есть специальная контактная площадка, где людям разрешается покормить и погладить обитателей зоосада. Можно также заказать экскурсию.

могилев зоосад

Далеко идущие планы

Несмотря на все видимые достоинства, администрация парка не собирается останавливаться на достигнутом. В планах такие мероприятия, как:

  • адаптация к условиям зоосада новых видов животных;
  • возведение разнообразных экспозиционных объектов;
  • появление новых туристических троп с максимальным использованием особенностей местного ландшафта;
  • строительство беседок, фонтанов;
  • конструирование террариума и покупка хищных птиц.

могилев зоосад

Время работы зоосада в Могилеве

Адрес, по которому расположен зоосад, - улица Орловского, 1. Неподалеку располагается колледж, в котором учатся будущие специалисты лесного хозяйства. Они заботятся о природе, создают биотехнические сооружения, устанавливают кормушки для животных. Комплекс принимает гостей ежедневно. Режим работы зоосада (Могилев): в будние - 1030 - 2130, по выходным - 930 - 2100.

могилев зоосад

Отличное решение для теплого солнечного дня

Зоосад в Могилеве - это милый парк с вольерами для зверей, аккуратными дорожками, кафешками, мини железной дорогой, беседками. Зверей много, птички поют и особенно приятно оказаться в прохладной тени деревьев в жаркий солнечный день. Это одно из тех замечательных мест, которые обязательно следует посетить в городе.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.