Грунтовка ФЛ-03К: характеристики, применение, расход

Выполняя строительные и ремонтные работы, хочется надеяться, что результат получится качественным и долговечным. И то, насколько привлекательным будет финишная отделка, зависит в большой степени от качества выполняемых подготовительных работ. В частности – от нанесенного слоя грунтовки. Поэтому так важно подобрать то средство, которое в наибольшей степени соответствуют всем требованиям. В подобной ситуации стоит обратить свое внимание на грунтовку ФЛ-03К. Технические характеристики ее настолько хороши, что средство позволяет надежно защитить конструкцию и тем самым продлить ее срок службы.

грунтовка фл 03к

Основные характеристики

Грунтовка ФЛ-03К обладает высоким антикоррозийным свойством. Она устойчива к различным атмосферным явлениям (снег, солнце, дождь и так далее). Допускается использование средства в широком диапазоне температур (от минус 60 до плюс 100 градусов). При этом резкие перепады не страшны обработанной поверхности.

Устойчиво средство к воздействию масла. Не подвергается разрушительному действию солей. За счет этого грунт может быть использован в судостроении.

Состав имеет коричневый цвет. После нанесения и высыхания на поверхности образуется однородная матовая пленка. На высыхание уходит до 8 часов. Продолжительность зависит от температуры и влажности воздуха.

Качество и соответствие требуемым стандартам подтверждает сертификат. Грунтовка ФЛ-03К одобрена Управлением федеральной службы Роспотребнадзора. Гигиеническое заключение, выданное в Санкт-Петербурге, действительно на территории всей России. Оно подтверждает, что изготавливается средство в соответствии с разработанными ГОСТами, а его качество соответствует санитарным и эпидемиологическим нормативным документам. Наличие сертификата вызывает еще больше доверия покупателей к данному материалу и выгодно выделяет его среди аналогичных по назначению составов.

грунтовка фл 03к сертификат

Область применения

Грунтовка ФЛ-03К (ГОСТ 9109-81) относится к классу эпоксидных. Она изготавливается на основе синтетических смол. В состав также входят специальные добавки, которые ускоряют процесс высыхания средства. Все это позволяет использовать грунтовку для защиты металлических изделий от коррозии. Это могут быть черные и цветные металлы (медь, алюминий, титан и их сплавы).

Состав может также использоваться для обработки деревянных конструкций, в том числе разнообразных плит из пиломатериалов. Подобным образом обработанные поверхности допускается в дальнейшем обрабатывать красками (типа ФЛ, ПФ, АС и так далее).

Расход

Грунтовка ФЛ-03К наносится на обрабатываемую поверхность в несколько слоев. В зависимости от способа нанесения толщина каждого слоя находится в интервале 15-20 мм. На толщину также оказывают влияние вязкость состава (степень разбавления) и состояние обрабатываемой поверхности (для шероховатых поверхностей слой толще). С учетом этого, средний расход составляет 40-55 грамм на каждый квадратный метр обработанной поверхности. Таким образом, одним литром грунта можно обработать до 30 квадратных метров конструкций.

грунтовка фл 03к гост

Расход может увеличиваться, если обрабатываемая поверхность находится в вертикальном положении. После нанесения грунта в несколько слоев использование краски не обязательно. Но стоит отметить, что оставлять грунт без финишного покрытия на длительное время не рекомендуется.

Подготовительные работы

Перед применением грунтовка ФЛ-03К и обрабатываемая поверхность должны быть подготовлены.

Подготовка поверхности заключается в ее очистке от загрязнения, ржавчины, остатков старого покрытия. После этого ее необходимо обезжирить. Если поверхность деревянная, ее необходимо зашкурить и очистить от пыли.

грунтовка фл 03к технические характеристики

Подготовка состава начинается только в том случае, ее его температура находится в диапазоне 15-25 градусов. Грунтовка ФЛ-03К должна быть тщательного перемешена по всему объему тары (до получения однородной массы). Далее средство необходимо смешать с сиккативом (линолеат НФ-1). Количество сиккатива не должно превышать 4 % от всего объема. Грунт тщательно перемешивается. С этого момента срок хранения состава не превышает 12 часов (при температуре плюс 20 градусов).

Последним этапом добавляется растворитель (если это необходимо).

Сочетание с растворителями

Перед применением допускается разбавление грунтовки ФЛ-03К до нужной консистенции. При этом необходимо следить за тем, чтобы количество добавленного растворителя составляло не более 20 % от всего объема грунта.

В качестве растворителя используют смесь уайт-спирита и ксилола. Эти вещества соединяют между собой в равной пропорции. Допускается использование разбавителя типа РЭ-4В. Данный вариант подходит в тех случаях, когда состав наносится методом электрического распыла.

грунтовка фл 03к расход

Для очищения рабочего инструмента и тары также используют растворители. Это могут быть ксилол или сольвент. Допустимо применять их смесь с уайт-спиритом.

Нанесение состава

Использование грунтовки ФЛ-03К допустимо только при температуре окружающей среды от 5 до 30 градусов и влажности воздуха не более 85 %. При этом температура самой поверхности должна быть минимум на 3 градуса выше точки росы. В условиях выпадения осадков применение грунта недопустимо.

Наносится грунтовка несколькими способами:

  • Распыление в отсутствие воздуха сквозь сопло с диаметром 0,28-0,43 мм. Распыляется грунтовка с расстояния 30-50 см от поверхности. При этом давление подачи состава не должно быть ниже 13МПа.
  • Пневмораспыление.
  • Обливание.
  • Окунание.
  • Валик (кисть). Этот способ подходит в тех случаях, когда необходимо обработать небольшую по площади поверхность.

грунтовка фл 03к применение

Наносится состав таким образом, чтобы после высыхания на поверхности не оставалось неокрашенных мест и участков, не было наплывов. Наносится грунтовка в несколько слоев. Обычно достаточно 1-2.

Поверхность, обработанная грунтовкой ФЛ-03, может покрываться эмалями и красками на различной основе (масляные, алкидные, битумные, фенольные). При использовании других составов необходимо предварительно провести испытание на совместимость. Это относится к материалам на уретановой, эпоксидной и других основах.

В течение полугода после нанесения грунтовки допускается выдержки загрунтованной поверхности без последующей обработки. Если срок будет больше, перед окрашиванием поверхность должна быть очищена от загрязнений, жира (масла) и др. При необходимости основание зашкуривается абразивным полотном, чтобы придать шероховатость.

Хранение и транспортировка

Перевозится грунтовка ФЛ-03К в заводской таре, герметично упакованной. Хранение также допускается только в плотно закрытой таре. В местах хранения не должно быть прямых солнечных лучей и других источников высоких температур. Место складирования должно быть сухим. Средство сохраняет свои свойства при хранении в температурном диапазоне от минус 40 до плюс 40 градусов. При соблюдении всех положенных условий допускается хранить состав до полугода.

грунтовка фл 03к характеристики

Техника безопасности

Как уже отмечалось, в состав грунтовки ФЛ-03К входят эпоксидные смолы и летучие вещества. Поэтому состав относится к классу огнеопасных. Это накладывает свой отпечаток на условия использования и работы с грунтом. В процессе работы с веществом необходимо соблюдать установленные правила пожарной безопасности. Одновременно с этим необходимо соблюдать условия личной безопасности, работать с применением средств индивидуальной защиты (перчатки, респиратор).

В помещении, где производятся работы, должна быть обеспечена хорошая вентиляция. В случае ее отсутствия обеспечивают проветривание. По окончании работ помещение должно быть тщательно проветрено (не менее 24 часов).

Запрещается работать с грунтовкой ФЛ-03К вблизи открытых источников огня, сварки и подобных искрящихся приборов. Невыполнение этого пункта может повлечь возгорание и пожар.

Следует помнить, что грунтовка ФЛ-03К абсолютно безопасна в сухом виде. Это значит, что после полного высыхания обработанной поверхности угрозы здоровью не угрожает и не оказывает вредного воздействия на организм.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.