Возврат обуви в магазин

От покупки некачественной или бракованной обуви не застрахован никто. Как вернуть обувь в магазин? Как правило, решаются подобные неприятности на уровне администрации торгового объекта, в котором она была приобретена, до суда на практике дело доходит очень редко.

Чтобы осуществить возврат обуви в магазин и получить за нее деньги, необходимо действовать согласно законодательству. Законом о защите прав потребителей регламентирован порядок произведения процедуры. Необходимо знать, что в обязанности покупателя входит предоставление свидетельства того, что товар действительно имеет дефект, возникший по вине производителя.

Даже если обувь была продана без гарантийного талона, покупатель имеет право потребовать вернуть ему всю сумму или заменить на аналогичную пару обуви по такой же стоимости. Доказать, что купленная обувь имела дефект, можно с помощью экспертизы. Проводится она за счет продавца, при условии, что гарантийный срок  еще не истек. В противном случае оплатить экспертизу необходимо будет покупателю, а возврат обуви вы осуществить не сможете.

При экспертном подтверждении дефекта, возникшего не по вине покупателя, магазин обязан в полном объеме возместить стоимость покупки. Чтобы быть уверенным в независимости экспертизы, ее лучше проводить в специальной лаборатории. Однако нужно быть готовыми к тому, что если не подтвердится предположение о фабричном браке, услуги экспертов нужно будет оплатить самостоятельно, и стоят они весьма дорого.

Произвести возврат обуви часто можно и без экспертизы. При наличии явного дефекта нужно обратиться к продавцу с заявлением в двух экземплярах с просьбой вернуть потраченные средства. Как правило, в солидных магазинах есть специалисты, которые способны определить наличие дефекта и быстро уладить конфликт. Крупные магазины дорожат репутацией, поэтому им невыгодно оставлять своего покупателя недовольным, им проще заменить некачественную обувь, чем доводить дело до экспертизы и суда.

Следует знать, что возврат обуви связан с гарантийными сроками на нее. Постановлением правительства РФ от 19.01.98 (№ 55) установлено, что гарантия на купленную вне сезона обувь начинается с его наступлением. Для зимней – с 1 ноября, весенней – с 1 марта, летней – с 1 мая, осенней – с 1 сентября.

По закону о защите прав потребителя непродовольственный товар (обувь в том числе) ненадлежащего качества можно обменять у продавца, если он не подошел потребителю по габаритам, форме, фасону, размеру, расцветке или комплектации. Обменять его можно в течение 14 дней с момента приобретения, не считая день покупки. Заменить некачественную обувь можно, если товар не был в употреблении и сохранил изначальный внешний вид, свои свойства, фабричные ярлыки и пломбы. То есть обменять не подошедшую обувь можно только в том случае, если вы ее не носили.

Чтобы произвести не возврат обуви, а замену на другую модель, нужно произвести соответствующий перерасчет, исходя из сумм изначальной покупки и стоимости новой пары, и доплатить разницу, если новая пара дороже, или получить ее из кассы магазина, если она дешевле. При возврате денег за обувь магазин не имеет права удерживать часть сумма за потерю качества, которая могла произойти за время ее нахождения у покупателя.

Нельзя произвести возврат обуви, если она:

  • изношенная, имеет дефекты, образовавшиеся при эксплуатации;
  • имеет повреждения (царапины, порезы, т.д.), деформирована из-за неправильного ношения или сушки;
  • отремонтирована покупателем до предъявления магазину;
  • приобреталась как уцененная.

Производя возврат обуви, которая не подошла вам по качественным показателям, ее нужно предоставить продавцу в чистом виде, без следов примерки, со всеми комплектующими, упакованную в фирменную коробку.

При возврате обуви, в которой в ходе эксплуатации был обнаружен дефект, она также должна быть чистой и сухой, со всеми комплектующими (в том числе отломанными или поврежденными деталями).

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
нет, мне не нравится статья.
Автор не видит разницы между товаром надлежащего и ненадлежащего качества. Цитирую: "По закону о защите прав потребителя непродовольственный товар (обувь в том числе) ненадлежащего качества можно обменять у продавца, если он не подошел потребителю по габаритам, форме, фасону, размеру, расцветке или комплектации. Обменять его можно в течение 14 дней с момента приобретения, не считая..."и далее. Это требование касается исключительно товара надлежащего качества!
Далее:
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.