Кто такой "додик": значение слова стоит знать

Из-за изобилия сленговых словосочетаний невозможно не ошибиться в толковании некоторых слов. Например, слово «додик» на первый взгляд покажется насмешкой. Однако ясность вносит непосредственно интонация. Поэтому стоит разобраться в значениях этого слова и быть подкованным.

кто такой додик

Откуда произошло слово «додик»?

«Додя» или «додик» - уменьшительно-ласкательные варианты одного из самого распространенного еврейского имени Давид. Это одна версия, которую можно прочесть во многих словарях.

Вторая версия: есть чудесный рассказ под названием «Блины Доди», написанный Аркадием Аверченко. Это история о маленьком мальчике, который ждал на ужин блинов. Какое имя носил мальчик, доподлинно неизвестно.

В ответе на вопрос «Кто такой додик?» многие придерживаются одной распространенной версии: это худенький мальчик со скрипкой из интеллигентной еврейской семьи. Часто такую дразнилку слышали в свой адрес еврейские дети.

«Додик»: значение слова в широком смысле

Внешность так называемого «додика» вполне можно описать простыми словами: худенький хрестоматийный мальчик со скрипкой в руках, вероятнее всего, в очках. Именно эти внешние параметры влияли на то, чтобы молодой человек становился жертвой насмешек и дразнилок со стороны невоспитанных детей.

додик значение

Кто такой «додик» в тюремном сленге?

Маскулинность для мужчины в криминальной среде – своеобразная охранная грамота. Толковый вор может выглядеть интеллигентно, но его хранит воровская масть.

В тюремной камере «додиками» называли гомосексуалистов. Их презирали и гнобили все. Так, бесправный «недомужик», еще и имеющий хрупкое тело, сильно страдал от своих сокамерников.

Постепенно из тюремного сленга слово «додик» перекочевало и в современный язык. Так, на вопрос «Кто такой додик?» сейчас принято отвечать так: это юноша или мужчина, который не соответствует личным представлениям о мужественности кого-то. Обычно такие «несоответствия» проявляются внешне: узкие брюки «неправильного» цвета, удлиненная стрижка, пирсинг и т. д.

Что делать, если услышали в свой адрес слово «додик»?

Кто такой додик? Несколько значений слова предполагают оскорбление. Конечно, если вас не зовут Давидом. А презрительное обращение сразу вызывает желание отомстить «по-пацански» - физически. Однако этот вариант принесет лишь личные неприятности с правоохранительными органами. Поэтому не стоит обращать внимание на оскорбление. Ведь в современном обществе все больше ценится интеллектуальная сила, а не физическая.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.