Современная техника Японии и следование традициям

По уровню развития техники Япония сейчас – одна из лидирующих стран. Но так было не всегда. Еще несколько столетий назад государство было довольно отсталым, это касалось как технологий, промышленности, так и образования и науки в целом. Буквально за несколько столетий Японии удалось достичь уровня европейских держав и перегнать их, сохранив при этом свою культуру, обычаи и уклад жизни.

прокомментируйте принцип японии восточная мораль западная техника

Из истории

Япония на протяжении долгого времени была изолированной страной. С XVII по XIX век въезд в нее для жителей европейских государств был запрещен. С годами отсутствие импорта, обмена опытом и знаниями негативно сказалось на развитии Японии. Но эпоха полной изоляции рано или поздно должна была закончиться.

В конце XIX века Соединенные Штаты вынудили подписать с ними мирный договор и открыть несколько портов для торговли. В результате страна на Востоке стала более «открытой». Импорт товаров не только из Штатов, но и европейских стран резко возрос. Правительство страны кардинально поменяло курс политики.

Постепенно налаживалась торговля с другими государствами. В Японии проводились реформы, существенно менявшие распорядок жизни людей.

принцип японии восточная мораль западная техника

Особое внимание было уделено системе образования. Правительство ориентировалось на Запад, учащиеся и молодые специалисты отправлялись набираться опыта в другие страны. Одновременно совершенствовалась военная техника Японии. Это сказалось на дальнейших успехах страны в многочисленных войнах.

Зарубежное влияние

Устремление на Запад выразилось не только в совершенствовании техники Японии, но и изменении канонов строительства зданий, копировании европейского стиля в одежде, прическах. По сей день считается модным красить волосы в светло-русые цвета, столь непривычные для азиатов. Появились особые магазины, где можно купить товары из Европы. Несколько видоизменилась и японская кухня, став более разнообразной с тех пор, как из-за моря стали поступать новые продукты питания.

Следование принципам

Несмотря на то что система образования подстраивалась под европейские страны, правительство стремилось сохранить национальные черты государства. Соблюдался главный принцип Японии: «восточная мораль – западная техника». С юного возраста японцы обучались основам конфуцианства. Отдельное внимание уделялось синтоизму – это древнейшая религия, суть которой в поклонении природе, представленной разными божествами. И сейчас, уже в XXI веке, большинство жителей государства верят и соблюдают обычаи синто, передавая их из поколения в поколение.

техника японии

Когда процесс ускоренной модернизации, ориентированный на западную модель, закончился, страна стала более независимой. Однако культурные особенности были сохранены. Теперь уже жителей других держав привлекает национальная самобытность Японии, ее уникальное искусство, нормы морали. Не каждое государство может сочетать в себе столь разные крайности: абсолютное следование традициям, уважение религии предков и высочайший уровень развития технологий с постоянным ростом инноваций.

Современная техника страны

Следуя принципу «восточная мораль – западная техника», Япония сумела стать высокотехнологичной и развитой страной. Не секрет, что именно она стоит у основ роботостроения. Ежегодно в Японии проводятся международные фестивали и выставки робототехники. Новейшие изобретения удивляют и вдохновляют специалистов по всему миру. Роботы способны выполнять все больше функций и выглядят теперь более эстетично, чем 10–15 лет назад.

япония восточная мораль западная техника

Другая область, в которой Страна восходящего солнца достигла невероятных высот, – это информационные технологии. Более трети ее жителей имеют доступ в интернет. Правительство сознает важность развития данного направления и делает значительные отчисления из бюджета, поддерживает проекты отдельных специалистов и крупных корпораций, выделяет гранты и субсидии.

Можно прокомментировать принцип Японии «восточная мораль – западная техника», глядя на деятельность крупных производственных корпораций. Компания «Кэнон», специализирующаяся на фотоаппаратуре, была основана в Японии. И первые изобретения были сделаны по аналогии немецкой техники. В дальнейшем изобретение было усовершенствовано и превзошло свои «прототипы». Само название компании отражает в себе истинно японскую самобытность: это имя божества в буддизме.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.