Майори (Италия): пляжи, отели, достопримечательности, отзывы

В нашей статье мы хотим рассказать о маленьком городке на побережье Италии. Несмотря на то что население его составляет всего около шести тысяч человек, уже многие годы Майори (Италия) держит марку солидного курорта международного уровня.

Немного о курорте…

Майори входит в состав Амальфитанской Ривьеры. Городок расположен на побережье Салернского залива в 60 километрах от Неаполя, у истока речки Реджина Майор.

Историки до сих пор не пришли к единому мнению о том, когда был основан город. Мнения специалистов расходятся. Одни утверждают, что Майори (Италия) был основан греками, другие – римлянами, а третьи вообще упоминают о мифическом князе Сикардо. Единственное, что достоверно известно так это то, что город ведет свою историю из древних времен. Когда он был одним из самых важных портов Амальфитанской республики. В Средние века именно здесь располагался штаб флота и арсеналы всей республики. Благодаря своему выгодному географическому расположению, Майори процветал в любые времена. Его даже называли «Королевским городом». А в прошлом веке Майори (Италия) был признан курортом международного класса. Сейчас город может похвастаться красивой современной набережной, прекрасно оборудованными пляжами и фешенебельными отелями.

майори италия

Многочисленных туристов Майори привлекает неподражаемой атмосферой прошлого, живописной архитектурой, белыми домиками с цветочными горшочками на окнах, старинными храмами и красивыми особняками. И все это окружено потрясающими лимонными деревьями.

Как добраться до города?

В Майори (Италия) удобнее всего ехать из Неаполя, поскольку он находится всего в 60 километрах. Между городами курсирует прямой автобус. Кроме того, можно доехать до Салерно на поезде и пересесть на одну из пригородных маршруток Sita, на которой останется преодолеть 25 километров. В Салерно можно взять такси, но его услуги обойдутся значительно дороже. Если вы планируете путешествовать на собственном транспорте или арендованном авто, то нужно перемещаться по магистрали А3, а затем свернуть на SP2a.

Из Москвы можно лететь до Неаполя. Такой вариант более предпочтителен. А вот, если вы решитесь лететь до Рима, то придется еще внутренним рейсом добираться до Неаполя. Или же из Рима добираться до курорта автобусом или поездом.

Отели курорта

С размещением на курорте вообще нет никаких проблем, поскольку в городе имеется достаточное количество заведений для туристов. Места есть даже в период высокого сезона. Отели Майори (Италия) достаточно разнообразны, поэтому у гостей курорта всегда есть обширный выбор. Можно подобрать наиболее подходящий вариант в зависимости от звездности, расстояния до моря и спектра, предоставляемых услуг.

майори италия фото

В центре города находится пятизвездочный комплекс Botanico San Lazzaro, который считается самым фешенебельным заведением. В Майори также есть огромный выбор трех- и четырехзвездочных гостиниц, среди которых можно выделить следующие: Club Due Torri, San Francesco, Panorama, Villa Pandora.

Практически все отели города предлагают хороший сервис, красивые номера с видом на морской берег и развитую инфраструктуру. Если вы намерены отдохнуть в Майори (Италия) (фото приведены в статье) во время высокого сезона, то номера в отелях более высокого уровня стоит бронировать заранее, поскольку курорт заслуженно пользуется популярностью.

Однако гостиницы – это далеко не единственный вариант размещения в городе. В Майори имеется немало мини-отелей, проживание в которых обойдется намного дешевле, чем в «звездных» заведениях. Также на курорте весьма распространен съем апартаментов в обычных жилых домах. Ну, и для самого бюджетного отдыха можно воспользоваться услугами хостелов.

В целом Майори можно отнести в разряд недорогих курортов на Амальфитанском побережье. Поэтому здесь всегда можно отыскать более доступное жилье, нежели в других прибрежных городах. Так, в рамках бюджетного отдыха можно заплатить за ночь в гостинице 35-40 евро, но при этом заведение, конечно, будет находиться очень далеко от побережья.

майори италия отдых

А вот стоимость проживания в сутки в фешенебельном комплексе на берегу моря колеблется в пределах 80-120 евро.

Климат в Майори

Описание Майори (Италия) в качестве курорта было бы неполным, если не упомянуть о местном климате. Во многом именно благодаря ему городок приобрел популярность среди туристов. Мягкий средиземноморский климат делает курорт весьма притягательным для пляжного отдыха. Зима здесь не слишком холодная, а сезон начинается с апреля и длится до конца октября. Среднедневная температура воздуха в теплое время года колеблется в пределах + 28 градусов. Вообще для Майори характерна ясная и солнечная погода практически в течение всего года.

Лучшее время для отдыха в Майори

Какое время лучше всего выбрать для отдыха в Майори (Италия)? Конечно, время отпуска не всегда можно выбрать по нашему желанию. Но все же в Майоре очень комфортно отдыхать с начала апреля по июнь. В это время здесь царит настоящая средиземноморская весна с обилием цветов и зелени. Да и море в Майори (Италия) в данный период вполне пригодно для купания. Температура воды достигает + 18 градусов. А температура воздуха вполне комфортна и позволяет не только отдыхать на пляжи, но и уделить внимание осмотру достопримечательностей и прогулкам. В июле и августе в городе наблюдается огромное количество туристов, которые по большей части приезжают ради пляжного отдыха. Температура моря в это время достигает + 26 градусов. Погода становится достаточно жаркой.

майори италия описание

Несомненно, для поездки на Амальфитанское побережье стоит выбирать май, поскольку в этот период еще не так много туристов, температура воздуха очень комфортна, а температура воды вполне приемлема для купания,

Если вас интересует активная ночная жизнь, то конечно, стоит ехать на курорт в августе или июле. Многие праздники припадают на это время. Практически ежедневно здесь можно стать участником концертов и фестивалей. Завсегдатаи модных курортов приезжают на побережье именно в это время.

Стоит отметить, что и сентябрь вполне комфортен для отдыха в Майори (Италия), отзывы туристов прямое тому подтверждение. В этот период можно не только покупаться в море, но и посетить самые интересные места курорта.

Местная кухня

Каждого курортника, отправляющегося в Майори (Италия) (фото приведены в статье), конечно же, интересует местная кухня. Стоит отметить, что блюда местных жителей и ресторанов – это все та же итальянская классика. В местных заведениях подают еду, приготовленную из овощей, выращенных в данном регионе, и морепродуктов. Конечно же, здесь есть и свои особенные блюда, которые стоит попробовать.

отдых в майори италия отзывы

Выбор заведений питания на курорте огромный, особенно в сезон. Здесь есть пиццерии, кафе, рестораны. Такие заведения можно обнаружить практически на каждом углу. Цены в них намного приемлемее, нежели в соседних приморских городах. Традиционная еда, которую вам предложат в каждом кафе – паста, овощи, пицца и всевозможные морепродукты. Среди местных заведений сложно выделить лучшее, каждое из них имеет свой шарм и особенности. Поэтому выбор любимого кафе – дело гастрономических предпочтений каждого туриста. В городских ресторанах потрясающий выбор итальянских вин, непременно стоит попробовать напиток лимончелло, который готовят из местных лимонов, ведь их здесь произрастает невероятно много.

Достопримечательности курорта

Отдельная тема для разговора – это достопримечательности Майори (Италия). Несмотря на то что город очень древний и имеет богатую историю, достопримечательностей в нем осталось не так много, по сравнению с соседними Позитано или Амальфи. А причиной тому стали многочисленные наводнения, периодически разрушавшие город. Сокрушительной силы стихия обрушилась на город в том числе и в 1954 году. Тогда оползнями и мощнейшими потоками воды была уничтожена большая часть старинного района. Но и те здания, которые все же дожили до наших дней, достойны пристального внимания туристов.

С эпохи Средневековья в Майори уцелели уникальные церкви, сторожевые башни и гроты. Главными достопримечательностями являются монастыри: Санта-Мария-де-Олеария и Санта-Мария-делле-Грацие.

майори италия достопримечательности

Кроме того, сохранилась норманнская крепость на побережье, монастырь Доминиканского ордена и замок Святого Николая (1400 год) на холме Понтекье. Очень интересное строение – храм Санта-Мария-а-Маре, который был построен еще в двенадцатом веке. Здание имеет необычную разноцветную крышу, состоящую из отдельных цветных плиток майолики.

Многочисленные отзывы о Майори (Италия) говорят о том, что городок является невероятно красивым и живописным местом. Гордостью курорта можно назвать современную набережную, украшенную клумбами, фонтанами и скульптурами. Променад – это просто идеальное место для прогулок горожан и туристов. На одной из основных улиц Майори сосредоточено множество магазинчиков и лавок с продуктами и сувенирами, а также уютные ресторанчики и кафе.

События курорта

Курорт Майори может похвастаться большим разнообразием всевозможных событий, происходящих в городе в период высокого сезона. Именно красочные мероприятия делают его привлекательным для активной молодежи.

Главное и самое важное событие каждого сезона – это знаменитый карнавал, который ежегодно проводится во время празднования Пасхи (католической). После него празднуется Святая неделя - Settimana Santa. В один из многочисленных дней празднования проводится невероятно впечатляющее факельное шествие, во время которого инсценируются самые ключевые моменты Крестно пути Иисуса Христа.

майори италия пляжи [1

Также стоит отметить, что в течение каждого сезона в городе проводятся концерты, фестивали, театральные представления, художественные экспозиции. А уже поздней осенью (обычно в конце октября) проводят кинофестиваль с участием молодых итальянских кинорежиссеров. Фестиваль носит имя «Роберто Росселини». Его ежегодно организовывает дочь знаменитого творца – Изабелла, которая посвятила событие первой встречи ее родителей (мать – Ингрид Бергман), произошедшей именно в Майори.

Пляжи Майори (Италия)

Поскольку Майори считается знаменитым пляжно-морским курортом, то многих туристов привлекает сюда именно местное побережье. Весь Амальфитанский берег красив и привлекателен в плане отдыха, а пляжи Майори многие называют лучшими в этих краях.

Местные жители говорят, что еще Гомер писал о том, что на Амальфитанском побережье в древности обитали сирены, которые зазывали сюда моряков. Возможно, отзвуки их волшебных голосов каким-то чудесным образом до сих пор заставляют людей со всего мира съезжаться сюда на отдых. Красивое лазурное море, живописные обрывистые скалы, красивые бухточки, виноградники и лимонные рощи, белые домики, благоухающие сады с цветами и бабочками – все это не кадры кинофильма, это и есть Майори. Именно такая неброская и спокойная красота курорта привлекает на него отдыхающих.

Пляж Майори считается самым широким и длинным на Амальфитанском побережье. Берег имеет темное песчаное покрытие из вулканического песка. Местное побережье поделено на отдельные пляжные зоны. Конечно, большая их часть платная, хотя имеется и несколько бесплатных пляжей. Один из них расположен рядом с портом, а другой – в самом конце побережья курорта.

майори италия отзывы о курорте

Оплачивая пребывание на пляже, вы получаете в пользование зонт и лежак. Стоит отметить, что все побережье города очень чистое и аккуратное, за этим пристально следят специальные службы. Все пляжи прекрасно оборудованы. На них можно арендовать катамараны, лодки, скутеры, велосипеды для прогулок по окрестностям. Все побережье Майори имеет хорошо развитую инфраструктуру. Стоит отметить, что лишь несколько отелей имеют свои участки на побережье и при этом они находятся немного за городом. В целом все отдыхающие имеют возможность пользоваться любым пляжем курорта.

Отзывы о курорте Майори в Италии

Несмотря на скромные размеры курорта, он пользуется популярностью у отдыхающих. И на то имеется ряд причин. Позитивные отзывы туристов о Майори в Италии являются лучшей рекламой курорта, в отличие от слоганов и проспектов туроператоров. Основным достоинством курорта являются его вполне доступные цены. В отличие от соседних городков Амальфитанского побережья, отдых в Майори может быть вполне бюджетным. Местный пляж является самым большим и широким в данном регионе. Для остальных курортов характерен более скалистый берег. В Майори же горы немного отступают в сторону материка, словно открывая для туристов красивые бухты пригодные для купания. Стоит отметить, что Майори – лучшее место для отдыха с детьми, поскольку берег здесь имеет пологий заход в воду, а море очень теплое и ласковое. Курорт огражден горами от северных ветров, поэтому здесь практически не бывает штормов и волн, особенно в период высокого сезона.

Небольшая, но красивая набережная – излюбленное место туристов и горожан. К сожалению, она немного перегружена отелями, построенными вдоль нее, но в целом это не слишком портит общую картину. Променад украшает потрясающая пальмовая аллея, придающая романтичности набережной.

майори италия отзывы туристов

Майори – небольшой, но очень уютный и милый городок. Здесь не так шумно, как на больших курортах. В городе царит спокойная и камерная атмосфера. Майори удобен не только для семейного отдыха с малышами, но и для молодежи в качестве места проживания, поскольку цены здесь намного приятнее, чем на иных курортах Амальфитанского берега. Удобное месторасположение города дает возможность объездить все побережье и посмотреть все достопримечательности. Особенно удобно путешествовать взяв машину напрокат. Такое простое решение дает возможность исколесить все Амальфитанское побережье. Самые опытные туристы предпочитают арендовать машину прямо в Неаполе в аэропорту и уже на ней добираться в Майори. По мнению отдыхающих, курорт прекрасен во всех отношениях, его однозначно стоит посетить.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.