Саморез-глухарь с шестигранной головкой: размеры. Саморезы по дереву

Если в строительстве необходимо деревянные конструкции, несущие сильные нагрузки, крепить между собой напрямую, то используются специальные болты-шурупы, так называемые глухари, имеющие шестигранную или квадратную головку. Глухарь – крепежное изделие, имеющее наружную резьбу. Делают такие саморезы из оцинкованной углеродистой или нержавеющей стали.

При вкручивании используют гаечный ключ или гайковерт. Его специально сделанная наружная резьба образует в отверстии дерева внутреннюю резьбу, за счет чего соединение получается очень крепким и надежным. Поэтому его используют для соединения крупных и массивных деталей. У самореза-глухаря размеры разные. Сечение – от 6 до 12 мм, длина – от 30 до 300 мм.

Строение

Данный шуруп имеет много названий - глухарь, болт сантехнический с шестигранной головкой, шуруп DIN 571, шестигранник. Названия связаны с его строением. Саморез на шестигранной головке имеет клеймо, на котором обозначены производитель и класс прочности изделия.

Стержень состоит из двух частей: гладкая цилиндрическая и часть с наружной резьбой. Заканчивается саморез-глухарь острым заточенным концом, который при вкручивании врезается в древесину лагов ли реек.

саморез глухарь

Основными параметрами таких креплений считаются длина, диаметр и размер под гаечный ключ. Длина его измеряется от основания шестигранной головки до заостренного конца. Диаметр измеряется по стержню или резьбе. А размер головки под ключ меряют по расстоянию между противоположными гранями гайки, расположенными параллельно друг другу.

Виды болтов

Различают такие изделия не только по размеру и диаметру шестигранной головки, но и материалу изготовления. Для работы по дереву используют конструктивную углеродистую сталь, которая обработана слоем защитного покрытия из цинка. Это качественная сталь 08 кп, 10 кп, 1022.

саморез с шестигранной головкой

Также хорошими изделиями считаются болты, сделанные из нержавеющей стали, А2 и А4. Это высокопрочные аустенические стали. Можно заменить их аналогичными материалами - AISI 304 и AISI316. Их также применяют и для сантехнических работ.

Применение

Шуруп-болт применяется в тех случаях, когда нужно крепкое соединение. Используют его для присоединения двух деревянных частей, несущих сильную нагрузку. Можно их брать для крепления деревянных конструкций (брус, лаги, рейки, доски) к кирпичной или бетонной стене. Кирпич может быть как полнотелый, так и пустотелый.

Также используют такие крепления при установке сантехнических изделий к бетонному полу или стенам. Применение нашли саморезы-глухари не только в строительстве, но и в машиностроении. На железнодорожных путях с их помощью рельсы крепятся на шпалы. А провода закрепляют на бетонных столбах.

Особенности использования для деревянных изделий

Если работы ведутся с деревянными конструкциями и древесина изделий не слишком твердая, а саморез-глухарь имеет небольшой диаметр, то его можно вкрутить без предварительного сверления отверстий.

саморезы по дереву цена

Если древесина твердая и болт большого диаметра, то перед началом процесса вкручивания нужно просверлить отверстие. Для этого берется сверло меньшего диаметра, примерно 70 % от диаметра болта, и сверлится отверстие на глубину, немного большую, чем глухарь, примерно на 10 мм. Делается это для того, чтобы резьба при сильном давлении во время вкручивания не обломилась.

После этого нужно взять небольшой ершик и прочистить отверстие, вынув оттуда остатки древесины. Опилки могут забить проход, и шуруп не вкрутится до конца. За неимением ершика можно взять тонкий длинный шуруп и несколько раз провести им вперед и назад в отверстии.

Для того чтобы саморез-глухарь прочно держался, нужно использовать вместе с ним шайбы, соответствующие по диаметру. Наружный их диаметр должен быть равен трем внутренним. Хорошо подойдут шайбы DIN 9021. Перед началом вкручивания нужно нанизать на хвостовик шайбу, а потом начинать работу.

Использование дюбелей

При использовании самореза «сантехнический глухарь» необходимо крепление через дюбель. Вставляют их в просверленное отверстие в бетонных или кирпичных стенах, а уже в них вкручиваются саморезы. Необходимо это для повышения прочности крепления деталей к поверхностям. Дюбели бывают нейлоновые, капроновые и полиамидные.

Для такого рода креплений нужно брать не обычный глухарь с заостренным концом на резьбе, а специальный, в котором резьба притуплена и ближе к основанию имеется уменьшение диаметра стержня. При ввинчивании глухаря в дюбель не происходит разрезания, за счет тупого конца. Дюбель под давлением гаечного ключа раздвигается в отверстии. Дальше продвижение происходит без особого усилия.

глухарь крепежное изделие

Есть в продаже такие специальные изделия, которые уже идут в комплекте с нужными по размеру дюбелями. Бывают рамные и фасадные изделия. Большим преимуществом считается образование пластичной прокладки за счет наличия юбки дюбеля, находящейся между головкой глухаря и деталью. Она служит компенсацией при перепаде температур, вызывающем разное расширение материалов.

Пошаговая инструкция к применению

Глухари или винты с зазором при работе с деревом нужно правильно вкрутить, чтобы крепление деталей было максимально прочным. Перед началом работы нужно выровнять полностью две скрепляемые поверхности, чтобы сцепление было четким, без щелей. Если это возможно, то детали лучше зафиксировать с помощью струбцины, чтобы не возникло сдвига материалов.

Затем нужно взять сверло, меньшее по диаметру, и просверлить отверстие в древесине через все материалы. Поскольку глухарь имеет головку с шестигранным наконечником, работник не сможет воспользоваться отверткой, чтобы стянуть вместе скрепляемые детали.

саморез глухарь размеры

Понадобится гаечный ключ или электрический гайковерт. Вставлять головку гайки нужно ровно, так, чтобы распределение нажима было по всей поверхности изделия, затем аккуратно вкрутить. Это важный момент, так как в противном случае болт зайдет криво или поломается.

Причины поломок

Если на саморез с шестигранной головкой оказывается слишком большое давление, то можно сломать головку глухаря. Происходит это по нескольким причинам. Во-первых, плохое качество самого болта. Нарушение технологического процесса может произойти во время высадки головки. При этом шейк испытывает сильное напряжение, находясь на границе между линией нагрева и деформации. Если в процессе не было уравнивания структуры закалки и отпуска, то при выполнении крепежных работ головка имеет возможность сорваться.

Во-вторых, было неправильно сделано отверстие в материале для глухаря. Если отверстие неглубокое, стружка не вычищена должным образом, то тяжело будет предотвратить разрушение болта. При закручивании гайковертом может быть большая скорость кручения или сильное давление. Глухарь с разгона упирается в деревянный брус и ломается.

саморез сантехнический глухарь

В-третьих, причиной может быть неправильно подобранное сверло для создания предварительного отверстия. При выполнении закручивающих движений температура металла растет от сильного трения, происходит заклинивание болта. Чтобы спасти ситуацию, можно на болт добавить немного смазки.

В-четвертых, взят неподходящий по размеру дюбель.

Есть еще одна причина сворачивания головки, но она встречается крайне редко. Это большая скорость, а именно резкое начало закручивания самореза по дереву.

Цена

Стоимость таких изделий зависит от их размеров и количества. Самый маленький по размеру экземпляр оценивается в 70 копеек за штуку. У самых больших саморезов по дереву цена будет намного больше, целых 22 рубля за штуку. Оптовые поставки будут, конечно, на порядок дешевле.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.