Сочинение "Моё любимое стихотворение Пушкина": как написать на "отлично"

Творчество Александра Сергеевича Пушкина – это национальное достояние. И золотая страница в истории отечественной литературы. Сочинение «Моё любимое стихотворение Пушкина» ученики пишут в средней школе. Но не всегда понимают, зачем это нужно делать. Пишут с неохотой, зачастую даже не читая произведений. В современном мире ценится быстрота получения и усвоения информации, в то время как книга учит вдумываться в текст. По этой причине не многие уделяют должное внимание как данному сочинению, так и литературе в целом, а зря.

Как выбрать?

Сегодня почти у каждого дома есть компьютер, планшет, смартфон, и чтение книг в качестве времяпрепровождения отходит на задний план. Если уж за выполнение домашнего задания школьники зачастую садятся только «из-под палки», что и говорить о добровольном знакомстве с литературой.

мое любимое стихотворение пушкина сочинение

Как следствие, при написании сочинения «Моё любимое стихотворение Пушкина» большая часть ребят выбирает одно и то же произведение, про которое хоть что-то написано критиками. Неудивительно, что они получают плохие оценки! А ведь Александр Сергеевич был очень интересной личностью, и каждый его стих – это отражение какого-то фрагмента биографии поэта, который был и шутником, и большим ценителем женской красоты, и дерзких слов обидчикам не прощал.

Таким образом, вслед за знаменитым «Я вас любил: любовь ещё быть может…» в сборнике поэта вы можете найти и острую сатиру на литературных критиков, и гневные строки, мотивированные политическими взглядами автора, и шуточные четверостишия. Одним словом, выбор сделать легко.

Юмор

Знаете ли вы, что великий поэт был ещё и большим бунтарём? Не просто так он попал в ссылку, а при должном стечении обстоятельств оказался бы и на Сенатской площади в день восстания декабристов. Кроме того, он был вспыльчив и язвителен – многие стихи Пушкина представляют собой эпиграммы, в которых он высмеивает различные черты характера друзей, соперников, а также известных личностей своего времени. Некоторые произведения поэта по-настоящему смешны даже сегодня, спустя почти двести лет.

я вас любил любовь еще быть может

А ещё в стихотворениях автор нередко использовал обсценную (неприличную) лексику. В школе предпочитают об этом не рассказывать, но ведь «из песни слов не выкинешь»! Да и другие поэты так делали: Есенин, Маяковский и другие. Они были обычными людьми: и шутили, и ругались, и любили, и страдали. Выберите для сочинения «Моё любимое стихотворение Пушкина» нестандартную работу автора, которая не входит в школьную программу. Для этого, конечно, понадобится почитать его произведения.

Стихотворения о любви

Богата биография поэта и романтическими историями. Случилось так, что в течение долгого времени Пушкин находился в ссылке, где круг общения был достаточно узок, и многие свои творения автор высылал в письмах людям, находящимся за сотни километров от него.

Великий поэт был большим поклонником и ценителем женской красоты, а потому многие его стихи являются посвящением той или иной даме. Одним из таких произведений является «Я вас любил: любовь еще быть может…» - пожалуй, относящееся к самым известным работам автора. Среди столь же знаменитых стихотворений можно выделить и «К *** (Керн)», начинающееся со слов: «Я помню чудное мгновенье…».

стихи пушкина
Попробуйте представить, что эти произведения были написаны для девушки, расположения которой Пушкин искал, с которой общался, разговаривал, шутил, смотрел в глаза. И тогда стихотворения обретают жизнь, их чтение становится совсем не в тягость – вы как будто знакомитесь с человеком по переписке, только читаете его слова не на экране компьютера, а на бумаге.

Форма творческой работы

Конечно, при написании сочинения «Моё любимое стихотворение Пушкина» требуется следовать и некоторым формальным правилам. Это достаточно просто, ведь структура работы включает всего три основные части.

Сначала вы должны написать введение, где можно упомянуть, что вам нравится в произведениях Пушкина, аргументировать выбор стихотворения, рассматриваемого в вашем сочинении. В основной части расскажите про историю и причины написания произведения, почему вам близко именно оно, а не какое-либо другое. В заключении обобщите всё изложенное выше, отметьте важность творчества Пушкина для отечественной литературы.

Этого преподавателю вполне достаточно. Если вы не допустите грамматических и пунктуационных ошибок, то получите твёрдую «пятерку».

Читайте книги

Люди любят истории. Сказки и романы, детективы и стихотворения о любви – для каждого найдется свой стиль, автор, любимое произведение, которое хочется перечитывать и трижды, и четырежды.

стихотворения о любви
Сегодняшнее поголовное увлечение Интернетом только подтверждает это правило. В социальных сетях мы читаем новости друзей, их заметки, записи на «стене», творчество. Отчасти ту же цель преследовали поэты прошлого: в рифме они выражали свои эмоции и чувства, и при должном внимании за стройными рядами рифм можно различить поток мыслей автора, который он хотел передать, будучи таким же человеком, как и вы. Дружите с литературой, и это обязательно пригодится вам в жизни.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.