Углы наклона лестницы: особенности расчета, рекомендации

При сооружении дома из двух этажей необходимо обратить внимание на такой элемент, как лестница. Ведь в подобном типе постройки без нее нельзя. При производстве данного элемента в своем доме необходимо учитывать углы наклона и множество других нюансов. Обо всем этом поговорим далее в статье.

углы наклона лестниц

Подборка углов лестницы в вашем доме

Угол наклона лестниц - это довольно сложный вопрос, который требует максимально быстрого решения.

Специалисты в сфере строительства выделяют несколько типов лестниц исходя из угла их наклона в пространстве.

В домах частного предназначения или же жилого типа применяются следующие виды лестниц:

  • маршевая;
  • винтовая.

Несомненно, угол наклона у каждого из выше приведенных типов напрямую зависит от масштабов вашего дома и назначения определенного помещения в частности. Внешность конструкции лестницы может меняться в зависимости от требуемого угла. Также все зависит от удобства и предпочтений. Но при этом следует понимать, что угол наклона ступеней лестницы определятся не по параметрам комфорта, а по специальным расчетам.

угол наклона ступеней лестницы

Следует помнить, что при особом желании данный угол наклона вы сможете рассчитать самостоятельно и не прибегать к услугам мастеров.

Несомненно, вы можете все работы выполнить на глаз и построить лестницу, которая будет иметь прекрасный внешний вид. Но если установить ее под неправильным углом, то безопасность будет сведена к нулю. Если угол будет острый, то удобство для детей и пожилых людей станет минимальным. Если же ближе к тупому, то лестница будет недолговечна и может сломаться.

Расчеты для лестницы на второй этаж вашего дома

Итак, какой угол наклона лестницы лучше всего применить для собственного дома? Об этом прямо сейчас.

Если вы выберете деревянный материал для ее производства, то следует обратить внимание на различные нюансы.

При постройке лестницы очень важно помнить о следующих факторах.

В первую очередь, это, конечно же, размер шага стандартного человека. В данном случае нужно рассчитать его длину шага. Специалисты используют при рассчетах установленный показатель: около 65 сантиметров.

Далее нужно определиться с размером высоты ступеньки. Этот факт напрямую влияет на параметры угла вашей лестницы, будет он крутым или же нет.

Следующей величиной будет ширина лестницы и ступени в частности. Ступня человека, который будет пользоваться лестницей, должна без проблем помещаться на одной ступеньке. Если ширина ступеньки будет менее размера ноги человека, то комфорт и безопасность сводится к минимуму.

какой угол наклона лестницы

Угол наклона марша лестницы зависит от ряда показателей, причем каждый из них имеет важную роль. Исходя из этого, нельзя пренебрегать ими. Высота ступеньки, так же, как и ее ширина, очень важна.

В том случае, если вы будете учитывать все факторы, то ваша конструкция получится на самом деле комфортной, а главное – безопасной.

История говорит о том, что в мире самая длинная лестница из всех существующих располагается на горе под названием Низен. Стоит отметить, что количество ее ступеней до сих пор никто не подсчитал.

Расчет до градусов и процентов

Углы наклона лестниц в профессиональном виде строительства рассчитываются до градуса. В первую очередь, перед тем, как приступить к разработке данного изделия, необходимо разработать проект и следовать всем правилам, о которых говорилось ранее. Очень важно, чтобы для каждого человека было комфортно подниматься по такой лестнице и спускаться по ней. Если проводить расчеты в градусах, то угол такого наклона должен быть не менее 20 градусов и не более 30.

От величины градуса меняется наклон лестницы, что может либо уменьшить комфорт, либо его повысить. Также все зависит от предпочтений того или иного человека. поэтому этот показатель также необходимо принимать во внимание при рассчетах.

Что же касается угла наклона, который рекомендует ГОСТ, то он варьируется от 35 до 40 градусов. Именно такой уклон, по мнению большого количество профессионалов в сфере строительства, считается оптимальным.

угол наклона марша лестницы

Виды лестниц

Существует лестница под названием «Гусиный шаг». Ступени на ней делятся напополам и имеют разную высоту. Такие типы лестниц на сегодняшний день нестандартны, но все же они набирают постепенно популярность среди населения. Стоит отметить, что построить такую лестницу будет тяжело своими руками. В таком случае, угол наклона может увеличиваться до 60 градусов.

Расчет оптимального значения угла наклона лестницы не сложный, но этот процесс необходимо пройти. от него зависит успех будущей работы и комфорт жильцов.

Если вы желаете в своем доме иметь винтовую лестницу, то в этом случае об углах речь не ведется. но и у нее есть своя особенность. В таком типе лестницы больше внимания уделяют расстоянию между ступенек. От данного показателя напрямую зависит и комфорт, и внешний вид.

Если говорить о лестнице наружного использования, то она относится к отдельной категории со своими стандартными требованиями по ГОСТу. Оптимальные расчеты углов в данном случае также важны. Что касается стандартных показателей наклона, то тут он варьируется от 60 до 65 градусов. Но стоит отметить, что такие лестницы должны иметь поручни и перила, которые нужны для безопасности передвижения.

угол наклона лестницы расчет оптимального значения

Также в мире существуют переносные типы лестниц. Основное отличие их от предыдущих в том, что они не используются в домах и уж точно не подлежат монтажу. Но и для них существуют свои определенные правила.

К примеру, показатель наклона угла для такой лестницы намного выше: от 75 до 90 градусов.

Самые подходящие углы для вашего дома и лестницы

Инструкцияо том, как рассчитать угол наклона лестницы, довольно простая. В первую очередь вы должны помнить о том, что важно иметь данные о ширине и высоте одной ступеньки. Для того, чтобы осуществить все рассчеты, очень важно учитывать целый ряд параметров. К ним относятся:

  • расстояние от первой ступеньки лестницы и до последней;
  • расстояние от второго этажа до первого. При этом измерительный инструмент нужно держать под прямым углом.

Инструкция, как рассчитать угол наклона лестницы

Далее можно рассчитать оптимальный угол наклона, используя всем знакомую с детства теорему Пифагора.

угол наклона лестницы инструкция как рассчитать

В первую очередь, вы должны определить значение так называемого марша пролета лестницы. Это вы сможете сделать, используя данные рассчетов, которые вы проводили ранее. Длина данного марша в этом случае будет представлять собой гипотенузу.

После того, как вы определите и это значение, вы должны рассчитать синус угла наклона вашей будущей лестницы. И значение, которое вы получите, будет оптимальным типом вашего угла.

Если ваши знания в области математики слабые, то вы сможете использовать калькулятор онлайн в сети интернет. Он поспособствует тому, что вы рассчитаете и обретете верные значения для вашего угла лестницы. Вы рассчитаете угол, который будет максимально комфортным для вас и вашей семьи.

Показатели для расчета угла

Как мы уже говорили ранее, для того чтобы рассчитать оптимальный угол наклона лестницы для вашего помещения, нужно иметь ряд показателей.

Чтобы рассчитать глубину или же расстояние между двумя ступеньками, то вам необходимо знать ширину своего непосредственного шага. Если вы будете следовать инструкции и придерживаться всех значений, то ваша лестница будет не только комфортной, но и безопасной для вас и ваших детей.

Перед тем, как приступить к производству лестницы, необходимо подготовить все материалы, которые вам понадобятся. К ним относятся различные доски, которые необходимо обработать специальным аппаратом, а также инструменты, которые помогут вам построить ее своим руками.

Для того, чтобы конструкция была не только комфортная, но и качественная, прикреплять ее необходимо к так называемым несущим балкам. Когда вы установите основные балки, то можно приступать к ступенькам и прочим другим составляющим.

угол наклона лестницы оптимальные расчеты углов

Как построить красивую и комфортную лестницу

Для того, чтобы ваша лестница была самой красивой и комфортной, необходимо следовать всем правилам инструкции при рассчетах и сборке. Тогда все задуманное сбудется.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.