"Бетагистин": инструкция по применению, аналоги и отзывы

Аналоги, отзывы и инструкция по применению "Бетагистина" доказывают, что препарат достаточно безопасный для приема и показывает хороший результат. Но он не рекомендуется некоторым категориям пациентов. Об этом - ниже.

Особые указания

В период излечения фармацевтическим средством следует тщательно осуществлять контроль состояния больных с язвой желудка и двенадцатиперстной кишки в анамнезе, а также следовать инструкции "Бетагистина".

Употребление препарата в особые периоды:

  1. Беременность. Отсутствуют сведения относительно использования "Бетагистина" у беременных. Результатов изучений на животных недостаточно для оценки воздействия на течение беременности, формирование эмбриона/плода, роды и постнатальное развитие. Возможная угроза для человека неизвестна. "Бетагистин" не нужно использовать в период беременности, за исключением ситуации неоспоримой потребности.
  2. Период кормления грудью. Неведомо, попадает ли "Бетагистин" в грудное молоко человека. Пользу от использования фармацевтического средства для мамы необходимо сопоставлять с достоинствами грудного вскармливания и возможным риском для детей.
  3. Дети. В связи с недостаточностью сведений относительно безопасности и эффективности, данное лекарственное средство не рекомендовано прописывать детям.
  4. Способность воздействовать на скорость реакции при управлении автотранспортными средствами либо работе с иными приспособлениями.

"Бетагистин" представлен для излечения синдрома Меньера, характеризующегося триадой основных признаков: головокружением, уменьшением слуха, шумом в ушах, а также для симптоматического лечения вестибулярного головокружения. Оба состояния могут негативно воздействовать на способность управлять авто и трудиться с другими механизмами.

бетагистин инструкция

Применение "Бетагистина"

Употреблять вовнутрь. Принимать вне зависимости от употребления пищи. Рекомендуемая исходная порция - 24–48 мг бетагистина дигидрохлорида. Дневную дозу одинаково распределяют на 2–3 приема. Дозу выбирают персонально в зависимости от эффекта. Снижение выраженности признаков болезни в некоторых случаях прослеживается только через пару недель излечения. Подходящие результаты достигаются при приеме вещества на протяжении некоторых месяцев.

Инструкция "Бетагистина 24" обозначает следующее применение:

  1. 8 мг: по по одной-две капсуле (с утра, в обед и в вечернее время).
  2. 16 мг: по половине-целой капсуле (с утра, в обед и в вечернее время).
  3. 24 мг: по касуле (с утра и в вечернее время).

Пациенты пожилого возраста. Хотя на это время итоги медицинских изучений на данной группе больных ограничены, большой опыт использования "Бетагистина" в пострегистрационный период дает возможность допустить, что корректировки дозы для данной популяции не требуется.

Пациенты с почечной либо печеночной недостаточностью. В этой группе больных специализированные медицинские испытания не велись, но в соответствии с опытом пострегистрационного применения "Бетагистина" корректировка дозы не нужна.

бетагистин инструкция по применению

"Вертран"

Агонист H1-гистаминных рецепторов сосудов внутреннего уха и антагонист Н3-гистаминных рецепторов вестибулярных ядер ЦНС. Не оказывает большое влияние на Н2-гистаминные рецепторы, что делает лучше гемодинамику в сосудистой полоске внутреннего уха за счет успокаивающего воздействия на прекапиллярные сфинктеры улитки и лабиринта. Снижает проявления синдрома Меньера и вертиго.

Способ употребления и дозировка:

При приеме пищи. Количество вещества составляет:

  1. 8 мг: по одной-две капсуле трижды в день.
  2. 16 мг: по половине-целой капсуле трижды в день.
  3. 24 мг: по капсуле дважды в день.

Оптимальная дневная порция - 48 мг.

Количество препарата и продолжительность терапии необходимо подбирать персонально в связи с реакцией больного на лечение. Улучшение, как правило, замечается уже в начале терапии, однако оно способно быть и постепенным и проявиться даже через пару недель. Устойчивый результат в отдельных случаях достигается через несколько месяцев. Коррекция дозы у больных престарелого возраста, а также у больных с почечной и/или печеночной недостаточностью не потребуется.

бетагистин инструкция по применению отзывы аналоги

"Вестибо"

"Вестибо" - искусственное подобие гистамина. Считается слабым агонистом гистаминных H1-рецепторов и достаточно сильным антагонистом гистаминных H3-рецепторов. Проявляет гистаминоподобное и вазодилатирующее влияние. Влияет на кохлеарный кровоток и главный вестибулярный аппарат. Обладает проявленным центральным результатом, являясь антагонистом гистаминных H3-рецепторов.

Способствует излечению следующих патологий:

  • уменьшает частоту и интенсивность сильных головокружений;
  • убавляет шум в ушах;
  • заметно содействует улучшению слуха в случаях его уменьшения.

Инструкция по применению аналога "Бетагистина" - таблеток "Вестибо": необходимо принимать при приеме пищи, не разжевывая, запивая незначительным количеством воды.

  1. 8 мг: по одной таблетке два-четыре раза в сутки.
  2. 16 мг: по одной таблетке два-четыре раза в сутки.
  3. 24 мг: по половине-целой таблетке два раза в сутки.

Максимальная дневная порция - 48 мг.

бетагистин инструкция отзывы

"Циннаризин"

"Циннаризин" - более доступный и практичный аналог "Бетагистина". Различается по составу, однако также принадлежит к группе веществ, предназначенных для ликвидации головокружения. Продается в упаковках по 50 таблеток, по этой причине он еще дешевле "оригинала", у которого, в общем, 30 таблеток в упаковке.

  • При хронической цереброваскулярной недостаточности - по 25 мг три раза в день, в каплях - по 8 капель три раза в день либо по капсуле (75 мг) раз в день.
  • При патологии периферического кровообращения - по 50-75 мг три раза в день.
  • Для профилактики морской и воздушной болезни - по 25 мг за 30 минут до будущего путешествия, при потребности прием дозы повторяют через 6 часов.
  • Для ребенка от 5 лет - 1/2 дозы для старших.

Максимальная дневная доза не обязана быть выше 225 мг.

При значительной восприимчивости к продукту терапию начинают с 1/2 дозы, повышая ее со временем. Для достижения рационального терапевтического результата медпрепарат необходимо обязательно принимать постоянно, продолжительно - от пары недель и аж до нескольких месяцев.

бетагистин инструкция по применению отзывы

"Тагиста"

"Тагиста" - особый медпрепарат, совершенствующий микроциркуляцию лабиринта, используемый при проблемах с вестибулярным аппаратом. Воздействует препарат, главным образом, на гистаминные H1- и H3-рецепторы. Методом прямого агонистического влияния на гистаминные H1-рецепторы, а также опосредованно через влияние на гистаминные Н3-рецепторы нормализирует микроциркуляцию и пропускаемость капилляров, восстанавливает эндолимфатичное давление в лабиринте и улитке.

Совместно с этим "Бетагистин" повышает артериальный кровоток, а именно в базиллярной артерии. Имеет достаточно явный центральный эффект, представляя ингибитором гистаминных Н3-рецепторов ядер вестибулярного нерва. Восстанавливает проводимость в нейронах вестибулярных ядер на уровне ствола головного мозга. Проявлением отмеченных качеств считается сокращение частоты и интенсивности головокружений, снижение гула в ушах, усовершенствование слуха в случае его снижения.

Применяется внутрь во время еды.

  1. 8 мг: по одной - две таблетки три раза в сутки.
  2. 16 мг: по половине-целой таблетке три раза в сутки.
  3. 24 мг: по таблетке два раза в сутки.

Улучшение, как правило регистрируется уже в начале терапии, стабильный лечебный результат настает сразу же после двух недель излечения и способен увеличиваться в течение нескольких месяцев после полного излечения. Терапия достаточно длительная. Продолжительность курса складывается только персонально.

бетагистин инструкция аналоги

"Вестикап"

Искусственное подобие гистамина, проявляет гистаминоподобное и вазодилатирующее влияние. Считается слабым агонистом Н1-гистаминных рецепторов и достаточно сильным блокатором Н3-гистаминных рецепторов.

Воздействует на следующие аппараты:

  • вестибулярный;
  • центральный;
  • кохлеарный кровоток.

Инструкция "Бетагистина" (аналога) указывает на то, что:

  1. Вазодилатация во внутреннем ухе совершается через Н3- и Н1-гистаминные рецепторы.
  2. Ингибирующие результаты в отношении вестибулярных ядер реализуются напрямую через Н3-гистаминные рецепторы.
  3. Наблюдаются ингибирующие последствия при пульсирующей деятельности ампулярных рецепторов.

Дозирование: при приеме пищи , по 8-16 мг три раза в день. Либо по капсуле (24 мг) дважды в день. Доза и продолжительность приема "Вестикапа" подбираются каждому пациенту только персонально.

бетагистин инструкция по применению аналоги

Отзывы

Инструкция к "Бетагистину" отзывов не дает, но есть рекомендации по приему от больных:

  • уменьшать дозу, в случае появления серьезных осложнений с ЖКТ;
  • в случае отсутствия эффекта в протяжение некоторых недель необходимо обязательно отменить медпрепарат.

Плюсы и минусы

Плюсы:

  • приятная, доступная стоимость;
  • небольшое количество вероятных побочных результатов;
  • многообразие предлагаемой концентрации активного элемента (форм выпуска); хорошо устранит головокружения и патологии координации;
  • в общем, довольно благоприятный опыт практического использования.

Минусы:

  • в некоторых случаях вероятны жжение, головные боли;
  • не на всех больных продукт проявляет соответствующий результат;
  • вероятны ремиссии головокружений;
  • невысокая биодоступность, в сопоставлении с препаратами-аналогами.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.