Сколько парков в Москве и какие наиболее популярны?

Москва является благоустроенным городом с большим количеством парков. Всего насчитывается 120 зон отдыха, которые рассредоточены по всей территории столицы. Однако на вопрос о том, сколько парков в Москве, нет однозначного ответа, так как многие зоны отдыха могут быть отнесены к категории парков лишь условно. Некоторые парки очень популярны и привлекают много посетителей. В их числе центральный парк Культуры им. Горького, Зарядье, Филевский и некоторые другие зоны отдыха.

Погулять в парке в москве

Сколько парков в Москве?

В городе имеется большое количество парков разного типа. Однако ответить на вопрос о том, сколько парков в Москве, непросто. Тут всё зависит от того, что к ним причислять. Общее количество парков – десятки, а если причислять к ним и небольшие зелёные уголки отдыха, то их окажется больше ста. А сколько в Москве парков большого размера? Таких парков всего несколько штук. Всё-таки город довольно плотно застроен, и свободных мест не очень много.

Сколько парков в москве

Парк Зарядье

Парк Зарядье наверняка станет самым популярным в столице и одним из лучших парков в мире. Также это самый новый парк столицы. Годом его основания является 2017-й. Территория парка являет собой своеобразный зоопарк, где представлены все основные природные зоны России, для каждой из которых искусственно поддерживается соответствующий микроклимат. Для каждой зоны отведён свой кусочек территории.

Также в проекте предусмотрена филармония под огромным куполом с высочайшей по качеству акустикой. Она будет иметь вместительность, рассчитанную на полторы тысячи человек.

Появится и обзорная смотровая площадка с видом на центр столицы, в том числе на Кремль. Кроме этого, посетители смогут увидеть древние храмы, уникальные археологические находки, возраст которых составляет несколько столетий.

Парк будет доступен для посещения круглосуточно и круглогодично. Предполагаемое количество посетителей – 12 миллионов человек в год.

Парк культуры имени Горького

Парк находится в центральных районах города, и несмотря на это, представляет собой уютный уголок, предназначенный для спокойного отдыха. Парк примыкает к Москве-реке и посетители могут воспользоваться лодкой, либо погулять по тихим и зелёным аллеям.

Парк культуры

Парк культуры в Москве – один из самых старейших на территории бывшего СССР. Он был образован в 1928 году на месте знаменитой усадьбы Трубецкого, возле которой располагался ботанический сад.

Общая протяжённость парковой зоны – 7 километров вдоль реки. Основной вход находится со стороны Крымского вала. Также есть 2 других (второстепенных) входа.

Парк славится своими фонтанами и фонтанчиками с питьевой водой. Имеются пруды, в одном из которых обитают лебеди и утки. Размер этого водоёма достаточно большой, что позволяет использовать его для катания на водных видах транспорта. В парке много клумб и цветников.

Среди прочих объектов – построенный в 1928 г. «Зелёный театр», детские площадки, велодорожки, верёвочный городок, зимний каток, обсерватория, летний кинотеатр, кафе и рестораны.

Филёвский парк в Москве

Филёвский парк расположен в западной части столицы. Он имеет внушительные размеры и на 90 % покрыт лесами. Наплыв посетителей отмечается в выходные дни, тогда как в будние людей немного.

Филевский парк Москва

Парк находится на высоком берегу Москвы-реки. Это настоящий кусочек леса посреди огромного города. Здесь произрастают клёны, липы, дубы, берёзы, сосны. Под деревьями густой травяной покров.

Территория пересечена пешеходными и велосипедными дорожками и тропами. Прямо у входа можно взять на прокат велосипед. Имеются оборудованные места для пикников. Мусорить прямо в лесу запрещается.

Пляжная зона также не осталась без внимания проектировщиков парка. Непосредственно на речном пляже расположились бассейны с голубой водой и системой подогрева. Имеются кабинки для одевания, душ, лежаки, тренажёры и кафе, а так же небольшая спортивная площадка. На берегу можно встретить рыбаков. По их словам, в реке водятся сом, окунь, лещ, плотва, краснопёрка.

Также на территории парка сохранилась древняя усадьба Нарышкиных, а неподалёку – пруд с экзотическими деревьями. В пруду тоже водится рыба.

Александровский сад

Александровский сад располагается в центре Москвы, непосредственно у Кремля. Парк был основан в 1812 году по случаю победы в войне с Наполеоном. Это очень популярное место у жителей Москвы. Здесь проводят концерты, выставки, праздничные вечера. И всё это под открытым небом. Главной достопримечательностью является Могила Неизвестного Солдата, у которой горит вечный огонь.

Сад Эрмитаж

Это небольшая по размерам зона отдыха, находящаяся среди многоэтажных домов. Парк появился в 1894 году. Здесь есть всё для отдыха молодёжи, за исключением каруселей. Помимо трёх театров, имеется детская площадка, фонтан, клубы, кафе, рестораны, кинотеатр. Людей почти всегда много. Главной достопримечательностью этого парка является большое Серебряное сердце, возле которого оборудованы клумбы и лавочки. Это традиционное место знакомств у молодёжи.

Измайловский парк

Парк расположен в восточной части столицы. Это самая обширная зона отдыха в Москве. В парке есть аттракционы, спортплощадки, бассейн. Он подойдёт и тем, кто предпочитает активные виды отдыха, и тем, кто приезжает с семьями погулять в парке в Москве.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.