Большакова Наталья - декупажница, мастерица-кудесница.

Точной даты основания такого вида рукоделия, как декупаж, в истории нет, но есть данные, что зародилось оно еще в 12 веке в Китае. Там крестьяне вырезали и наклеивали картинки на фонарики и украшали ими свои жилища. В Восточной Европе он впервые упоминается в конце 17 века. Тогда мастера из Венеции клеили картинки на мебель и наносили поверх них толстый слой лака. Делали они это мастерски, мебель была похожа на дорогостоящие аналоги, которые состоятельные люди привозили из Китая и Японии.

Большакова Наталья, декупаж

Небольшой экскурс в историю

Декупаж в свое время был очень моден во Франции, особенно при королевском дворе. В Англии в Викторианскую эпоху декупаж стал доступен всему населению. А в Америку он попал из Англии, как излюбленное хобби многих дам из среднего и высшего сословий.

В начале 21 века массово заинтересовались декупажем и в России. В наше время этот интерес все больше возрастает. Его поклонники - люди всех возрастов, в основном женщины, причем самого разного возраста. Многие серьезно преуспели и выросли в своем мастерстве.

Они не скрывают своих умений, а щедро делятся ими со всеми желающими. Так, во многих городах России они организовывают живые мастер-классы. Поучаствовать в них приходит очень много желающих, их главная цель - побольше узнать о декупаже, а также научиться самим создавать такую красоту. Кроме живых, есть еще онлайн МК, где рукодельницы передают свои знания и умения большей аудитории через интернет-ресурсы.

большакова наталья

Замечательный мастер декупажа Наталья Большакова

С каждым годом распространение декупажа в России набирает обороты. Все больше талантливых мастеров своего дела появляется на просторах нашей Родины. Своим творчеством они несут в массы любовь к прекрасному, прививают вкус к красивым вещам, развивают фантазию, заставляя тем самым интересоваться искусством. Именно они помогают освоить всем желающим довольно новый для наших соотечественников вид рукоделия - декупаж.

Среди многих мастериц можно выделить замечательную рукодельницу Большакову Наталью. Это удивительная женщина, обладающая большой фантазией, она создает с помощью декупажа уникальные изделия. В ее золотых руках простые вещи превращаются в сказочно красивые. А старые получают новую жизнь и продолжают радовать ценителей прекрасного своим неординарным внешним видом.

Большакова Наталья, декупаж

Декупаж - ее творчество, и ее любовь

Ее ученицы удивляются, откуда она черпает силы и вдохновение, как она ловко и грациозно выполняет все операции декупажа. Ведь сколько нужно усидчивости и терпения, чтобы преобразить понравившуюся вещицу. Это может быть деревянное изделие в виде чайного домика, подноса, шкатулки или комодика, но не менее успешно работает этот мастер и со стеклом, перевоплощая разнообразные вазочки, бутылочки, сахарницы или тарелочки.

Любое изделие требует кропотливого труда. Прежде всего, основу нужно ошкурить, если это дерево, обезжирить, если это стекло. Потом покрыть поверхность грунтом, подождать пока она высохнет, вырезать нужную картинку, или кружево, найти место для нее так, чтобы это смотрелось красиво в готовом изделии. Приклеить салфетку, рисунок или другой элемент. Покрыть лаком, подобрать дополнительные декоративные элементы. Все это мастер Большакова Наталья проделывает виртуозно, с большой любовью.

Большакова Наталья, декупаж

Ученье - свет

И хотя Наталья - мастер опытный и признанный, она этим не кичится, а продолжает пополнять свой багаж знаний. Она безустанно учится у других мастеров, открывая новые способы и виды декупажа. Недавно освоила новый вид декора в декупаже - литое кружево. Наталья Большакова в числе первых быстро и досконально изучила изготовление кружева, подготовила МК и уже передает собственные знания своим ученикам.

Из ее рук выходят красивые, нежные кружева. А вещи, украшенные литым кружевом (это вазочки, сахарницы, конфетницы), просто прекрасны, от них не оторвать глаз. Научившись сама, она уже успела сделать мастер-класс по изготовлению литого кружева, чтобы научить этому делу других.

Большакова Наталья, декупаж

Мастер-классы Натальи Большаковой

Свои уроки она проводит с большой любовью и терпением. Ее искренне радует то, что ее труд востребован, что любители декупажа с большим желанием и удовольствием идут учиться на ее живые мастер-классы (и используют мастер-классы онлайн). Люди чувствуют ее любовь и тянутся к ней.

От ее уроков невозможно оторваться, потому что знания передаются доброжелательно, вся информация разложена - от А, до Я. Действия четкие и ясные, к тому же раскрыты все секреты, а на все вопросы даны ответы.

У нее, кроме мастер-класса по изготовлению литого кружева есть еще множество других. Это МК с декупажем чайного домика, декор буфета, ключницы. Опубликован и вебинар по созданию художественного декупажа и дымчатого фона, МК "Новогодние шары", "Короб для специй", "Настольная лампа", "Ископаемый перламутр", "Хлебница", "Поднос", "Сахарница", описаны этапы работы по созданию часов "Гранж", журнальницы. МК Натальи есть на "Ютубе", их можно смотреть в любое время и учиться декупажу у любимого мастера.

Одна из последних ее работ - это онлайн мастер-класс, рассказывающий о том, как создавалась конфетница Silver, и о методах нанесения серебра на стекло. Это очень роскошная, изящная работа, глядя на нее, никогда не подумаешь, что сделана она в течение каких-то 4-5 часов. Последнее время Наталья работает над мастер-классом "Эгломизе". Это ее любимый романтический стиль. Сейчас он на пике популярности.

Эгломизе - это выгравированный с обратной стороны стеклянного изделия, по серебряной амальгаме, геометрический узор или травяной орнамент. После копирования гравировку золотят или чернят.

Большакова Наталья, декупаж

И немного в заключение

Наталья Большакова - это двигатель, вдохновитель и изобретатель. Глядя на ее работы, хочется побыстрее сделать такую же красоту. Начав с малого - декупажа свадебных бутылок шампанского, эта трудолюбивая, прекрасная женщина, мастерица с золотыми руками, добилась в декупаже очень высокого уровня мастерства. С 2011 года она активно участвует в Ярмарке мастеров, выставляя и продавая свои работы. На них приходят не только полюбоваться, но и с удовольствием приобретают, и делают заказы на понравившиеся вещицы. Более 600 работ разъехались по разным городам и странам.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.