Нина Шацкая: биография, фильмы, личная жизнь

Что известно об актрисе Нине Шацкой? Насколько удачно сложилась ее карьера в театре и кинематографе? В каких фильмах снималась артистка? Ответ на эти и другие вопросы можно узнать из нашего материала.

Детство и юность

нина шацкая

Нина Шацкая, биография которой будет рассматриваться далее, появилась на свет 16 марта 1940 года в городе Москве. С ранних лет выделялась на фоне сверстников самыми различными талантами. Особенно преподаватели отмечали прекрасные вокальные данные и хороший слух девочки. В школе долгое время занималась пением, планируя связать взрослую жизнь с эстрадой. Однако позже отдала предпочтение актерской карьере, подав документы на поступление в Государственный институт театра и сатиры. С первой же попытки Нине Шацкой удалось попасть на курс музыкальной комедии. ГИТИС девушка успешно окончила в 1963 году.

Работа в театре

Получив диплом, юная актриса Нина Шацкая пожелала стать частью труппы Театра Моссовета. Именно здесь на то время работал супруг нашей героини – Валерий Золотухин. Однако нашу героиню не приняли.

По совету товарища Нина Шацкая отправилась на прослушивание в Театр на Таганке. Сыграв небольшой отрезок из пьесы, актриса была сразу же зачислена в творческую группу. Работе в этом театре актриса посвятила более 3 десятков лет своей жизни. За это время Нина Шацкая успела стать ведущей актрисой в таких знаменитых постановках, как «А зори здесь тихие», «Жизнь Галилея», «Преступление и наказание», «Мастер и Маргарита», «Пир во время чумы» и многих других.

Дебют в кино

нина шацкая биография

Сниматься в фильмах Нина Шацкая начала в 1962 году. Еще во время обучения на последних курсах ГИТИСа актриса сыграла довольно заметную роль в киноленте «Коллеги», где выступила в образе девушки по имени Инна. Впрочем, широко узнаваемой артисткой наша героиня стала благодаря другому фильму, а именно – знаменитой комедийной картине режиссера Элема Климова под названием «Добро пожаловать, или Посторонним вход запрещен».

Развитие карьеры

Благодаря плодотворному сотрудничеству с режиссером Элемом Климовым актриса стала получать многочисленные предложения о съемках. Очередной успех к Нине Шацкой пришел в 1968 году, когда ее пригласили в музыкальную комедию «Белый рояль». Здесь актрисе достался образ Аллы Арсеньевой – музыковеда, одержимого идеей розыска утраченных артефактов отдельных эпох.

Затем для Нины Шацкой последовала знаменитая роль в ленте «Контрабанда». В ходе работы над фильмом актрисе посчастливилось засветиться на широких экранах в дуэте с самим Владимиром Высоцким. Вместе артисты подготовили песню и исполнили ее в одном из эпизодов картины. Поскольку Нина с детства обладала выдающимися вокальными данными, справиться с задачей ей оказалось довольно просто. Как позже отмечала сама актриса, ее голос просто-таки слился с голосом Высоцкого.

Чрезвычайно ярким оказалось появление Шацкой и в целой череде последующих фильмов. Среди наиболее успешных работ актрисы, которые способствовали продвижению ее карьеры, стоит отметить такие картины, как «Визит к Минотавру», «Ярость», «Сукины дети».

Личная жизнь

нина шацкая актриса

С первым мужем – актером Валерием Золотухиным - актриса связала жизнь еще во время обучения в институте. Молодые люди находились на одном курсе. Как вспоминала артистка, решение о вступлении в брак пришло внезапно.

В 1969-м у Нины и Валерия родился первенец, которого назвали Денисом. Сын знаменитостей также решил связать жизнь с высоким искусством. В 1988 году он получил диплом об окончании музыкального училища. Затем учился на режиссера во ВГИКЕ. Позже Денис ушел в духовную семинарию. Сегодня он является служителем храма в Подмосковье.

Вторым супругом Нины Шацкой стал выдающийся советский актер Леонид Филатов. Несмотря на то что общих детей у знаменитой пары не было, они прожили вместе долгую, счастливую жизнь.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.