Полторанин Михаил Никифорович: биография

Полторанин Михаил Никифорович - популярный отечественный журналист. Стал известен после августовского путча 1991 года, когда открыто поддержал будущего главу государства Бориса Ельцина. В профессиональной среде добился успеха на посту исполнительного директора телеканала "ТВ-3".

Биография журналиста

полторанин михаил никифорович

Полторанин Михаил Никифорович родился в 1939 году в Восточно-Казахстанской области Казахской ССР. Его родной город - Лениногорск, в современном Казахстане он называется Риддер.

В 1964 году Михаил окончил государственный университет в Казахстане. Позже учился в Высшей партийной школе, которая была организована при Центральном комитете Коммунистической партии Советского Союза.

Членом партии стал еще раньше, в 1960 году.

Профессиональная карьера

тв 3 россия

В 1964 году Полторанин Михаил Никифорович начал работать журналистом. В должности специального корреспондента региональных и федеральных изданий трудился более двадцати лет. За это время освоил практически все направления и жанры. Специализировался на политологии.

В 1986 году, во время перестройки, стал ключевым руководителем газеты "Московская правда", которую издавал столичный городской комитет КПСС. В 1988 году покинул издание, когда начал разочаровываться в партии.

В 1987 году выступил автором текста, известного как "Выступление Ельцина", которое состоялось на Пленуме ЦК КПСС в октябре. Позже текст был широко распространен, буквально пошел по рукам, выдержки из него цитировали в печати и на телевидении.

Смысл текста имел мало общего с непосредственным выступлением Ельцина, но в нем герою нашей статьи удалось отразить то, что обычные и простые люди ожидали услышать от Ельцина, а сам он об этом сказать на партийном собрании не решился.

Карьера в политике

власть в тротиловом эквиваленте наследие царя бориса

В 1989 году Полторанин Михаил Никифорович был избран народным депутатом СССР. В 1990 году получил пост министра печати и массовой информации в РСФСР. После распада Советского Союза депутатское кресло ему предоставили в Правительстве Российской Федерации.

Близость к Ельцину и поддержка президента в ходе печально известного августовского путча благоприятно сказались на карьере Полторанина. В 1992 году ему доверили портфель министра печати и повысили до Заместителя Председателя Правительства РФ. Ему было поручено важное и ответственное направление: Полторанин возглавил специальную межведомственную комиссию, которая занималась рассекречиванием документов КПСС.

В 1992 году Полторанин возглавил федеральный информационный центр и особую комиссию по архивам при главе государства.

В 1993 году Полторанин стал депутатом Государственной Думы. В парламент он прошел от фракции "Выбор России", которая существовала в первом созыве Государственной Думы и активно поддерживала политику, проводимую Борисом Ельциным. На выборах партия получила около 15% голосов, заняв второе место после ЛДПР. Лидерами движения "Выбор России" были Егор Гайдар, Сергей Ковалев и Элла Памфилова.

В парламенте Полторанин стал руководить депутатским комитетом по связи и информационной политике.

Бестселлер Полторанина

полторанин книги

Прославился Полторанин как автор культовой книги "Власть в тротиловом эквиваленте. Наследие царя Бориса". Это издание в свое время произвело эффект разорвавшейся бомбы.

В нем Полторанин в полной мере проявил себя идеалистом-демократом, который в свое время был правой рукой президента Бориса Ельцина. Он стал свидетелем и непосредственным участников многих событий, которые привели к распаду Советского Союза. В своей книге он описывает не только умирание коммунистической державы, но и личность президента России: его успехи и последовавшую позже деградацию.

Полторанин был близким соратником Ельцина, но довольно критически относился к его работе. Особенно когда она пошла не на пользу государству... Михаил Никифорович стал усиленно критиковать президента, заявив в одном из интервью, что если бы смог обратить время вспять, то не стал бы никому рекомендовать наделять Ельцина дополнительными полномочиями.

Когда Полторанин получил высокие посты в России начала 90-х, перед ним открылись многие тайны, стало очевидно злоупотребление властью чиновниками самого высокого ранга. Возмущенный разграблением богатств страны, все преступления на высшем уровне подробно описал Полторанин. Книги автора сразу стали популярными и востребованными среди обывателей.

Читатели узнали, кто стоял за спиной власти и в действительности принимал ключевые решения. Книга основана на реальных фактах и личных наблюдениях человека, который был очевидцем кремлевских интриг.

"Злой дух России"

полторанин михаил никифорович злой дух россии

В 2013 году выпустил вторую часть своей книги Полторанин Михаил Никифорович. "Злой дух России" - такое она получила название.

В ней он еще глубже заглядывает в отечественное политическое закулисье. Издание отличают меткие наблюдения, независимая точка зрения автора, уникальные сведения о постперестроечной эпохе. Это позиция человека, который находился в центре событий в начале 90-х годов.

Во главе телеканала "ТВ-3 Россия"

Во главе отечественного телеканала "ТВ-3" Полторанин занимал пост исполнительного директора. Это федеральный развлекательный канал, который существует с 1994 года. Поначалу вещание велось только на территории Санкт-Петербурга. С 1998 года вещание распространилось на Москву, а позже и на всю Россию.

Тематикой канала "ТВ 3 Россия" являются полнометражные художественные фильмы, российские мультфильмы, мистические документальные сериалы и познавательные передачи.

В настоящее время Михаилу Полторанину 77 лет. Он отошел от дел, находится на пенсии.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 3
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
"В 1990 году получил пост министра печати и массовой информации в РСФСР..." - что, все эти назначения проводилсь помимо КГБ (который тогда уже полновластно распоряжался всем в государстве)??
Копировать ссылку
3
Старое говно!!! деньги и власть заработал языком (поганым), на старости вдруг прозрел, ублюдок! Вместе с алкашом натворили делов в 90-х. теперь оказывается Путин плохой1 Маразматик, сошедший с ума старичок-сморчок!
Копировать ссылку
1
Вот так мы и оправдываем свои преступные"ошибки".Я простая сельская учительница видела, что Ельцин не должен стоять в очереди за булкой хлеба, что он не обязан ходить с авоськой пешком,не должен с мешком на голове оказываться" утопленным", а такой умный и всезнающий, могущий давать оценки целым народам, Полтаранин , видите ли , не замечал ничего такого. Прекрасно он знал всё, ведь Ельцин не в одночасье стал такой "деградированной" личностью, не впервые он стал и пьяницей. Просто тогда Полтарани
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.