Лучшие документальные сериалы России. Исторические документальные сериалы

Чем привлекательна документалистика? Это особый жанр, имеющий много существенных различий с полнометражными картинами, к которым привык зритель. Впрочем, у документального кино поклонников существует нисколько не меньше.

Документальные сериалы, состоящие из нескольких эпизодов, представляют сведения, узнать которые будет не только интересно, но и полезно. Почему? Хотя бы потому, что все они – полностью достоверные. Из подобных проектов можно почерпнуть отдельные факты об истории нашего государства, особенностях животного мира и строения человека, а также секретные материалы, касающиеся военных или научных разработок. Одним словом, зрителю открывается полный спектр всего, что несет под собой явный интерес.

лучшие документальные сериалы

Мать-природа

С давних лет окружающая природа оставалась той неизведанной жизнью, которую понять до конца человечеству вряд ли когда-то удастся. Это невероятная и полная загадок субстанция, скрывающая вековые тайны и секреты. “Дикая природа России” продемонстрирует зрителю все красоты необъятных мест нашей страны: пустыни Арктики, просторы Сибири, горы Кавказа, долины Урала, таежные леса. Путешествие отправит в национальные парки и заповедники, подарит встречу с экзотическими животными (как, например, амурский тигр). Единственное, что отличает данный проект – богатства природы показаны во всем ее величественном многообразии, как и есть на самом деле. Цикл “Дикая природа” содержит шесть эпизодов и по праву включен в лучшие документальные сериалы.

документальные сериалы России

Сила и мощь – наше главное оружие

Армия нашей страны признана как одна из самых сильных, технически вооруженных и профессиональных. Подтверждением этому стал проект отечественной студии “Крылья России” под названием “Броня”. Десять выпусков передачи расскажут о самых современных образцах бронированной техники. На суд зрителям будут представлены используемые в начале прошлого века военные машины (до самых последних разработок в данной области). Чем живет оборонная промышленность? Уникальные архивные материалы, бывшие под грифом секретности кадры, интервью и справки вошли в цикл 2012 года “Броня”, включенного в лучшие русские сериалы.

Документальные проекты отечественного производства пополнились циклом “Оружие России”, создаваемым на протяжении трех лет. Шестнадцать эпизодов снова расскажут о военной промышленности, на сей раз отведя место стрелковому оружию, ракетным установкам, танковым системам и оснащению морского флота. Поклонников авиации ждет сюрприз – их вниманию будут представлены бомбардировщики образцов ТУ-160 и ТУ-95, а также боевые вертолеты, артиллерийская, пехотная и подводная техника.

исторические документальные сериалы

Историческая ценность и городская красота

Какой патриот не захочет проверить себя на звание истории своего государства? Журналист Леонид Парфенов выпустил исторический цикл, посвященный 300-летию Петербурга. Сюжетное повествование “Российской империи” охватит несколько столетий, включая реформы Петра Первого и революцию 1917 года. За четыре года съемок команда Парфенова нашла в архивах сотни уникальных кадров и фактов, рукописей и исторических дневников. Представляющая лучшие исторические документальные сериалы 16-серийная “Российская империя” перенесет зрителей в места боевой славы, на настоящую родину королей и императриц, а также в темные коридоры и подсобки Эрмитажа, скрытые для его посетителей.

Схожим по направлению и своей значимости является проект “Санкт-Петербург и пригороды”. Он представляет собой видеоэкскурсию, в которой представлен облик современного города, экспозиции кунсткамеры, индивидуальность дворцов, шедевры архитектуры и секреты знаменитых белых ночей.

русские сериалы документальные

Долголетний “роман”

Отношения России с Америкой долгие годы остаются прохладными. За внешним обликом дружественности скрыты тайные мотивы. Страны являются сильными конкурентами по вооружению, политическому влиянию, рынку внешней торговли. “Холодная политика” (2012 г.), отнесенная в категорию "документальные сериалы", представит американский взгляд на историю нашей страны – перестройку и развал СССР, их последствия для государства и населения. Учитывая напряженные отношения между странами, данный документальный проект приобретает в сегодняшнее время весьма актуальное значение.

документальные сериалы

"Кто качает колыбель?"

Это еще один яркий пример документалистики, рассматривающей проблемы современного государства не с политической, а с общественно-социальной стороны. Правда ли, что наше общество деградирует? Что происходит с морально-нравственными качествами, еще имевшими место три десятилетия назад? В чем нынешнее поколение видит свое счастье? Создатели фильма затрагивают проблемы безработицы и бедности, демографического уровня и пика сексуальной революции, воспитания детей и необходимости в высшем образовании. Кто виноват в кризисе, который, согласно прогнозам экспертов, не первый год висит над страной? Многие документальные сериалы России затрагивают эти вопросы. Но наиболее подробно их освещает крайне интересный и невероятно правдивый проект о нашей стране с названием, больше подходящим для голливудского триллера.

Русские валенки: от песенного поклонения до обувного эталона

Они давно стали традиционной зимней обувью, которую активно используют жители не только удаленных районов страны, но и центральных округов. Русская обувь хранит вековые технологии изготовления, передаваемые по наследию. Они включают нетипичный метод сваливания, в котором шерсть смешивается с паром и водой. Авторы проекта “Русские валенки”, включенного в категорию "документальные сериалы", отправят зрителей в город Калязин, где на валяльном предприятии можно будет воочию понаблюдать за тем, как производят знакомый всем вид обуви, которому посвящено немало песен и частушек, а также понять, почему именно отечественные валенки лучше зарубежных аналогов.

документальные сериалы

Уединение мироздания

Алтайский край славится не только диковинной природой. В этом месте обитают староверы, о которых журналист Александр Клюшкин рассказывает в своем фильме. С чем связан непривычный для городского жителя образ этих людей? На чем строится их философия? Полная изоляция от внешнего мира позволяет сохранить нравственно-духовные устои, обряды и традиции, перешедшие от предков. Естественные условия становятся единственными учителями, способными научить законам мироздания лучше всяких книжек и учебников. Яркие документальные сериалы по праву дополнены увлекательным циклом “Алтайские кержаки”.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.