Комплот - это заговор или компот с опечаткой?

Слово "комплот" звучит непривычно даже для многих носителей русского языка. Что оно означает?

Значение слова "комплот"

Словари определяют это загадочное слово как преступный союз. В более узком смысле "комплот" - это заговор против кого-либо с преступными целями. В качестве этимологических источников слова упоминаются иностранные аналоги: немецкий Komplott и французский complot. В соответствующих транскрибциях оно присутствует также в словарях английского и испанского языков.

Значение слова "Комплот"

"Межправительственный", "тайный", "комплот против императора", "против революции" - вот примеры сочетаемости слова.

Незнакомая паронимия

У слова "комплот" есть так называемый "ложный брат", или пароним. Паронимами называются слова, характеризующиеся частичным звуковым сходством и при этом частичным или абсолютным семантическим различием. "Комплот" и "компот", "бульон" и "брульон", "абонент" и "абонемент" - вот примеры "ложных братьев", смешение которых является грубой лексической ошибкой. Если такое смешение происходит, оно создает заметный комический эффект.

Так, например, несколько месяцев назад целый ряд новостных интернет-изданий перепечатал курьезную новость. Российский премьер-министр, критически комментируя фильм Фонда борьбы с коррупцией и, в частности, обвинения в свой адрес, назвал расследование под названием "Он вам не Димон" похожим на компот. Это привело к разворачиванию в соцсетях целого флешмоба, в рамках которого пользователи соревновались в остроумии, публикуя комментарии и картинки о словах высокопоставленного спикера. В частности, большое число ироничных комментариев собрала шутка известного адвотката Ильи Новикова о том, что спичрайтеры премьер-министра знают, что "комплот" - это не "компот", а сам он нет.

Загадочная парономазия

При этом намеренное сопоставление двух паронимов оказывается уже не лексической ошибкой, а литературным приемом со сложнопроизносимым названием "парономазия". Именно парономазия создает ощущение каламбура, так любимого остроумными акулами пера. Хорошим примером является цитата из речи В. В. Маяковского о критике В. П. Полонском: "Попал в комплот, как муха в компот".

Употребление слова

"Комплот" - это слово, не очень распространенное в сегодняшнее время, оно даже может восприниматься архаичным. А вот в европейских языках оно оказывается намного более употребительным, чем в русском.

"Комплот" - это что?

Это слово иногда используется в нейминге. Его используют бренды напитков, творческих ателье, и вообще "комплот" - это удачное название для тех бизнес-проектов, в позиционируемом имидже которых уместна нотка бунтарства.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.