Лесные орхидеи: названия, фото

Об орхидеях уже много написано и сказано, но при этом с ними ассоциируются экзотические красивые цветы на прилавках магазинов. На самом же деле все прекрасные садовые формы произошли от диких представителей. И в наших широтах тоже произрастают представители данного семейства. Лесные орхидеи, возможно, и не столь прекрасны, как тропические, но тоже не лишены своего очарования.

Орхидеи в России

Лесные орхидеи России внешне отличаются от своих тропических сородичей, но при этом не менее интересны и прекрасны при более детальном рассмотрении. Возможно, мы их и встречали в дикой природе, но даже не задумывались над тем, к какому семейству принадлежат растения. На территории страны произрастает 136 видов орхидей (фото и названия некоторых из них мы приведем в статье). Их можно встретить на опушках и полянках, в заболоченных местах и на лугах. Это любка двулистная, яртышник, венерин башмачок, калипсо луковичная, дремлик болотный, ореорхис раскидистый. Практически все северные лесные орхидеи занесены в Красную книгу. Они произрастают даже в Ленинградской, Новгородской и Псковской областях.

Строение орхидей

Лесные орхидеи средней полосы имеют общие характеристики, свойственные представителям данного семейства – это строение корневой системы и цветков. Соцветие состоит из трех листков и трех чашелистиков. Чаще всего наблюдается более яркая расцветка лепестков, нежели чашелистиков. Но такое явление бывает далеко не всегда. Губа цветка является посадочным местом для насекомых, а потому она всегда имеет яркий окрас.

лесные орхидеи

Корни лесных орхидей очень хрупкие внутри, а снаружи надежно защищены толстым слоем тканей, состоящих из омертвевших тканей, которые имеют высокую впитывающую способность. Благодаря этому растение получает необходимое питание. Корни орхидей обладают удивительной способностью образовать грибок – микоризу. Между растением и грибком происходит сложный механизм обмена веществами, которые они не могут синтезировать самостоятельно. Именно по этой причине пересадка орхидных растений далеко не всегда удачно проходит даже у специалистов. Орхидеи не выживают без своего грибкового спутника, они либо погибают сразу, либо через время.

Венерин башмачок

Венерин башмачок – самые красивые лесные орхидеи северных лесов. Цветок настолько очарователен, что действительно может быть посвящен богине красоты и любви. Именно этот вид орхидей был первым взят под охрану в Европе еще в конце девятнадцатого века. Растение спасается от назойливых животных при помощи своего едкого сока, который делает его совершенно невкусным. А вот от людей, которые любят рвать красивые цветы, так просто не защитишься. Сложно представить, но растение зацветает только на восемнадцатом году жизни. Поэтому неудивительно, что сейчас встретить венерин башмачок в дикой природе сложно.

Род башмачок насчитывает около 50 видов орхидей (фото и названия некоторых из них приведены в статье). Они распространены в Европе, Азии, Северной и Южной Америке. В России произрастает только четыре разновидности – пятнистая, настоящая, крупноцветковая и т. д.

виды орхидей фото и названия

Венерин башмачок имеет ярко-желтую губу и очень темные пурпурные лепестки. Сама форма цветка очень похожа на женскую туфельку. Эффектная форма орхидеи и яркий окрас делает растение похожим на бабочку.

Легенды о прекрасном цветке

С этим растением семейства орхидных связана очень интересная легенда. Когда-то в одной сказочной стране бабочки сели на растение и больше не смогли взлететь, поскольку превратились в прекрасные цветы.

А вот легенда древнегреческой мифологии рассказывает о том, как туфельки Венеры превратились в красивый цветок. Адонис и Венера попали в грозу и спрятались от непогоды в укромном месте. А туфелька богини осталась лежать на земле. В это время мимо проходил человек и увидел золотой башмачок. Как только он решил его поднять и протянул руку, тот превратился в цветок, похожий на туфельку.

Где произрастает венерин башмачок?

Венерин башмачок давно научились выращивать на клумбах. Стоит отметить, что именно эти лесные орхидеи одни из наиболее неприхотливых. Они встречаются в горных районах Тибета, в Китае, а также в лесных районах Европейской части России. Ареал их обитания охватывает Дальний Восток, Сибирь, Корею, Японию и Северную Америку. Венерин башмачок обитает в смешанных хвойных и лиственных полях, а также на полянах.

Любка двулистная

Еще одна лесная орхидея – любка двулистная. Цветущее растение имеет очень изящный вид. На тонком стебле находится колос из белых цветков. У самой земли находится два листа друг напротив друга. По ним можно узнать растение даже когда оно не цветет. Стоит отметить, что экземпляры с двумя листочками – цветущие, а те, что имеют только один прикорневой лист – нецветущие. Во время цветения любка двулистная источает потрясающий аромат, который особенно силен в утренние и вечерние часы. За это в народе растение получило название – ночная фиалка, хотя к самим фиалкам никакого отношения не имеет.

лесные орхидеи средней полосы

Само цветение растения нельзя назвать красивым, поскольку мелкие белые цветки оснащены шпорами, из-за которых издалека соцветие кажется лохматым. Внутри каждого из них содержится нектар, привлекающий насекомых. Любка двулистная размножается исключительно семенами, которых вызревает очень много. Но, как и у всех орхидных, они прорастают с большими трудностями. Цветущее растение привлекает внимание людей, которые срывают цветоносы, не задумываясь о том, что таким образом напрочь лишают лесную орхидею возможности размножаться. В настоящее время любка двулистная находится на грани исчезновения.

Ятрышник пятнистый

Еще одна лесная орхидея – ятрышник пятнистый. Именно данный вид является наиболее распространенным представителем семейства орхидных. В России растет около 24 разновидностей ятрышника. Все они отличаются окрасом цветов, листвы, строением корневой системы.

Чаще всего встречаются следующие виды: ятрышник пятнистый. Многолетнее растение можно увидеть в лесах в конце июня или в июле, в период его цветения. Ятрышник предпочитает влажные поляны, лесные болота и кустарники. Он очень красив в период цветения. Описание ятрышника пятнистого было бы неполным, если не рассказать о его цветах белого или светло-лилового оттенка. Которые собраны в колос. Листья растения имеют светлые серые пятна, отчего и произошло его название. Цветы выделяют нектар, привлекающих насекомых, которые опыляют его, благодаря чему вызревают семена. Ятрышник тоже размножается только семенами. Корни растения похожи на приплюснутые шишки. Если их выкопать в период цветения, то окажется два клубня, один из которых имеет бурый цвет, а второй – молодой и светлый. Именно из него на следующий год появляется молодое растение.

ятрышник пятнистый описание

Ятрышник издавна использовали в качестве лечебного средства. Ценность представляют его корни. Они имеют невероятную питательную способность. Так, например, взрослому человеку при отсутствии другой пищи достаточно съедать 40 грамм корней ятрышника, высушенных в порошок и разведенных с водой. В народной медицине используются и другие виды: ятрышник шлемовидный (Orchis militaris L.), ятрышник мужской (Orchis mascula L.), ятрышник болотный (Orchis palustris L.) и другие... Ещё одно название вида - "Шлемник", оно подчеркивает форму верхнего лепестка цветка. Поэтому научное название вида - "ятрышник шлемоносный" (Orchis militaris L.).

Гнездовка настоящая

Это растение всегда выделяется из массы других, поскольку имеет своеобразную коричневую расцветку. Стебель гнездовки настоящей поднимается из земли, а в нижней его части расположены зачатки листьев, напоминающие чешуйки. Соцветие растения состоит из пятнадцати светло-коричневых цветочков. Свое название эта лесная орхидея получила из-за сплетения корней, которое напоминает птичье гнездо. Гнездовка питается за счет гниющих остатков растений. Она совершенно не нуждается в свете, поскольку не имеет хлорофила. Встретить такое растение в лесу – большая редкость. Растет оно по одному, а не группами. Размножается гнездовка только семенами, как и другие представители семейства.

Гудьера ползучая

Гудьера ползучая – очень редкое растение, которое встречается в сосновых лесах среди мхов. Листья растения собраны в розетку и внешне очень напоминают листву подорожника. Но при этом они намного мельче и украшены сетчатым рисунком. Гудьера тоже принадлежит к семейству орхидных. Цветет она в середине лета. Стебель вырастает из розетки, его высота составляет 15-20 сантиметров. А верхушку украшают белые цветочки. К концу лета в маленьких коробочках растения созревают семена. Они настолько мелкие, что даже не видны невооруженным глазом.

растение семейства орхидных

В отличие от иных растений, они состоят из однородной ткани, при этом в них нет ни зачатков корней, ни листьев. Гудьера имеет длинные ползучие корневища, поверхность которых покрыта плотным слоем грибных нитей. Благодаря им растение поглощает влагу их почвы. Такое плотное сотрудничество растение и грибов называется симбиозом. Гудера не может произрастать без микоризы. Даже семена растения никогда не приживутся без гриба. В связи в тем, что работать с нашими лесными орхидеями очень сложно, их практически не коснулись руки селекционеров, поэтому они живут такими, какими их создала природа миллионы лет назад.

Садовые культуры

И все же красота орхидей не осталась незамеченной садоводами. Среди лесных орхидей все же нашлись такие, которые можно выращивать на домашних участках. К ним относится лесная орхидея – леопардовая лилия. Красивое экзотическое растение можно выращивать из семян, которые продают некоторые питомники через интернет. Родиной растения является Китай, но оно неплохо приживается и в наших садах. Беламканда китайская, она же лесная орхидея и леопардовая лилия имеет очень продолжительный период цветения. Растение относится к многолетникам и неплохо в садах размножается самосевом.

Леопардовой лилией его стали называть из-за присутствия темно-оранжевых пятен на красивых цветах. А еще растение называют ежевичной лилией, поскольку ее семена напоминают эти ягоды. Вообще, культура уникальна и в мире нет более ничего похожего на нее. Растение невероятно распространено по всей территории Китая. Кроме того, его можно увидеть и в Индонезии, Японии, Северной Индии и в Восточной Сибири. В природе растение произрастает в негустых лесах, на скалистых обрывах, на склонах рисовых полей и даже по обочинам дорог.

орхидея лесная леопардовая

К нам беламканда завезена из Восточной Азии. Теперь она выращивается в садах в качестве декоративного растения с изящными красивыми цветками. Многолетнее растение имеет желто-оранжевые или красноватые цветы с характерными темными точками. При этом они собраны в большие соцветия в виде широких кистей. Распустившийся цветок в диаметре достигает пяти-семи сантиметров.

В наших широтах орхидея начинает цвести в конце июля. Радует красотой она до конца августа, а порой и до начала сентября. Интересен тот факт, что каждый цветочек имеет совсем недолгую жизнь. Он цветет всего пару часов. Открывается он в первой половине дня, а увядать начинает ближе к заходу солнца. Внешне отцветание просто выглядит как скручивание. А на следующий день с утра на стебле уже открываются новые цветки. Вот такое уникальное растение – леопардовая орхидея.

лесная орхидея любка двулистная

Осенью на растении созревают семена в коробочках, которые похожи на ягодки ежевики. Беламканда неплохо размножается при помощи деления корневищ, а также семенами, которые выращивают даже в комнатных условиях, чтобы в дальнейшем пересадить в открытый грунт.

Вместо послесловия

Удивительные лесные орхидеи - настоящее чудо природы. Наблюдать их в условиях дикой природы, к сожалению, приходится нечасто. Зато у многих из нас в квартирах давно прижились достаточно привередливые экзотические собратья с красивыми и яркими цветами.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.