Имеется ли полость тела у круглых червей и какая?

Сколько разновидностей червей сегодня живет рядом с людьми, и каждый тип имеет своё предназначение. Одни - безобидные, копошащиеся в морских водорослях и прибрежном иле. Другие же – паразитирующие и внедряющиеся в организм самого человека и животных. Первые являются кормом для птиц и рыб, а вторые сами поедают ткани живых организмов. Это зависит от среды обитания и строения их полости тела.

Гельминтология и нематодология – науки, изучающие червей и процессы их жизнедеятельности: от кладки яиц и зарождения личинок до формирования взрослых особей. Пищеварительная система нематодов сложна и разнообразна. И сегодня остановимся на таком вопросе: имеется ли полость тела у круглых червей, и какая?

Типы червей и строение их полости тела

имеется ли полость тела у круглых червей да первичная

Изучая червей, нужно обратить внимание и на другие типы, чтобы было с чем сравнивать класс круглых и знать хотя бы приблизительно их строение. В процессе выяснения вопроса о том, имеется ли полость тела у круглых червей, рассмотрим вкратце семейство ползающих:

  1. Плоские черви имеют три клеточных слоя: внешний (эктодерма), внутренний (эндодерма) и средний (мезодерма). У них вообще нет полости тела как таковой, а внутреннее пространство заполнено паренхимой, за счёт которой происходит поступление пищи, переваривание и выход её наружу. Пищеварительной системы нет, или же она сложноветвистая без кишечника.
  2. Кольчатые черви имеют целом (вторичную полость тела), в эпителиальном слое которого находятся перегородки, разделяющие сегменты. Данные стенки расчленяют полость и защищают организм от внешних факторов. Пищеварительная система сквозная с начальной, промежуточной и анальной кишкой.
  3. Круглые черви имеют схизоцель (первичную полость тела). Пищеварительная система сквозная, без перегородок, с кишечником и анальным выходом. Большая часть червей размножается внутренним алгоритмом, а индивидуальные особи оплодотворяются в партеногенезе самостоятельным путём.

Все обитатели имеют одну общую принадлежность – кожно-мускульный мешок, что сближает их и причисляет к одному роду. Определив, имеется ли полость тела у круглых червей, типы и структуру ее строения, перейдём к подробному изучению рассматриваемых особей и их пищеварительной схемы.

Описание полости тела круглых червей

имеется ли полость тела у круглых червей и какая

Познакомившись с плоскими, кольцевыми и овальными членами животного мира, разузнаем более досконально о внутренностях последних представителей. Первичную полость тела круглого червя ещё называют псевдоцелью. У неё нет своего эпителиального слоя, и она имеет вид сквозного отверстия между мышечной массой и общим кишечником. В этом пространстве находятся все главные органы и системы. Здесь центр жизнедеятельности организма и всего существования нематоды. Полость тела круглого червя выполняет такие необходимые функции, как:

  • поддержка и направление формы;
  • образование мышечного строя;
  • развитие жёсткого пласта – кутикулы;
  • передача жидкости под давлением;
  • сопровождение пищи;
  • выработка обменных процессов.

Мы дали поверхностную характеристику и утвердились в ответе, имеется ли полость тела у круглых червей. Да, первичная литофиза существует, и более развёрнуто поговорим об этом дальше.

О круглых червях в общих чертах

Нематгельминты, или нематоды – это и есть название круглых червяков. Тело их продолговатое и корпулентное, тонкое и острое в концах. Среди них выделяются:

  • брюхоресничные;
  • коловратики;
  • волосатики;
  • скребни;
  • нематоды.

Большее количество червей принадлежат к паразитам, и такие особи поселяется в животных и людях. Это не очень приятные сожители, которых нужно срочно истреблять при помощи возможностей современной медицины. Из них известны следующие:

  • человеческая аскарида;
  • трихинелла;
  • власоглав;
  • детская острица;
  • анкилостома.

Углубляясь в изучение, спрашиваем у источников: имеется ли полость тела у круглых червей? Да, первичная полость тела есть – уже понимаем, что так. Но какова её роль не только в развитии бескостного существа, но и в попадании этого вредителя в организм человека?

Гастротрихи (Gastrotricha), или Брюхоресничные

имеется ли полость тела у круглых червей

Теперь мы знаем, где у круглых червей первичная внутренняя цитадель. Полость тела у круглых червей гастротрихов выражена несильно, и половину её области занимают клетки паренхимы. Кишечник пищеварительного тракта проходит насквозь три уровня:

  • передний – массивная глотка;
  • средний – железистый;
  • задний – анальный проход.

Для строения брюхоресничных червей характерны турбеллярии (протонефридии и зоны ресничного эпителия, гермафродитизм и паренхимные участки в полости организма), а также особенности, присутствующие у нематгельминтов (три узла кишечника и первичная полость тела). Система выделения состоит из двух протонефридий. Оплодотворяются gastrotricha внутренним путём. Отдельные особи размножаются в форме партеногенеза.

Коловратки (Rotatoria)

полость тела круглого червя

Полость тела у круглых червей коловраток сильно структурирована. В пищеварительной системе этого вида присутствуют:

  • рот и глотка;
  • мастакс – желудок жевательной конструкции;
  • средний кишечник;
  • задний короткий кишечник;
  • анальный проход.

Желудок содержит кутикулярную наковальню – челюсти с двумя молотками. В средней кишке находятся две железы для пищеварения. В системе выделения работают два протонефридия, каналы которых связаны с мочевым пузырём и заднепроходным отверстием. Коловратки откладывают семена через яйцевод, привязанный к хвостовой кишке, называемой клоакой. Для полноценного жизненного развития основным видам rotatoria обязательно перемешивание партеногенетических и половых поколений. Коловратки обладают большой жизнестойкостью, способны образовывать цисты для пережидания неблагоприятных условий и расселения.

Волосатики (Nematomorpha)

полость тела у круглых червей

Если задаться вопросом, имеется ли полость тела у круглых червей волосатиков, можно с уверенностью сказать: да. Хоть она немного не такая и отличается от своих коллег. В общем строении они схожи по гиподерме и гладким мышцам. Но вот кишечник почти или полностью переформирован. Взрослые черви nematomorpha практически не питаются. Выделительной системы также нет. Только нервная система содержит в себе окологлоточное кольцо и примкнувший к нему нервно-брюшной ствол. Зато самки этого вида плодятся очень интенсивно, откладывая в воду через заднюю кишку более миллиона яиц.

Скребни (Acanthocephala)

имеется ли полость тела у круглых червей да или нет

А вот имеется ли полость тела у круглых червей скребней? Сразу хочется отметить развитую схизоцель. Этот паразит имеет мощную структуру для присасывания к организму-донору:

  • хоботок с крючками;
  • хоботковый ретрактор, или тяж мускулистый;
  • шейное отделение;
  • метасома – туловищная зона;
  • толстая гиподерма;
  • продольные и кольцевые мышцы;
  • псевдокутикула.

Пищеварительной схемы нет. К органам выделения также относится пара протонефридий. У нервной системы есть два ствола с боков и ганглии головы. Половая сфера состоит из двух яйцеводов и матки, влагалища и протоков. Гигантские скребни macrocanthorhynchus hirudinaceus вырастают предпочтительно в кишечнике поросят, куда попадают вместе с почвой и где достигают своей зрелости. Некоторые особи вытягиваются в длину на 25 сантиметров.

Нематоды (Nematoda)

имеется ли полость тела у круглых червей да первичная полость тела

Знакомясь с самым обширным классом – нематодами, мы уже почти пришли к знанию о том, имеется ли полость тела у круглых червей? Да, конечно. И nematoda не исключение из правил. У них ярко выраженная внутренняя система, в которой нет мезодермальной выстилки, и она заполнена жидкостью. В ней также развита пищеварительная ветвь:

  • ротовая полость и глотка;
  • пищевод;
  • средняя кишка;
  • задняя кишка;
  • анальный проход.

В выделительной секреции есть гиподерма, состоящая из одной-двух клеток, ещё называемыми железами шеи. В переднем отделе тела проходят выделительные каналы и четыре фагоцитарные клетки. Органы осязания (папиллы) и химического восприятия (амфиды) развиты плохо. В женской половой схеме есть два яйцевода, столько же яичников и одна пара маток.

В заключение о круглых червях и не только

Как мы видим, первичная полость у семейства круглых ползунов многообразна и чем-то даже схожа с органами других обитателей фауны. Но черви – на то и черви, чтобы не только быть пищевой цепочкой, но и оставаться вредителями для животных и людей. Имейте в виду, что эти мелкие беспозвоночные способны разрушить организм за несколько месяцев пребывания в нём. Это относится не только к круглым вредителям, но и к плоским, ленточным и кольцевым паразитам. Это такие нежданные, но опасные прилипалы, как:

  1. Сосальщики – фасциола печёночная (Fasciola hepatica), кошачий сосальщик (Opisthorchis felineus), ланцетовидный сосальщик (Dicrocoelium lanceatum).
  2. Ленточные черви – цепни (Cyclophyllidea), псевдофиллидеи (Pseudophyllidea).

И тут нет разницы, есть полость тела или нет у хищников, нужно принимать все меры для борьбы с ними и неукоснительно следовать инструкциям, чтобы не заразиться личинками. Их попадание в организм человека происходит через воду и сырое или плохо переработанное мясо домашнего скота. А если уже нехорошее случилось, то не следует медлить: важно пройти курс интенсивной терапии против захватчика. Сегодня это делается специализированными методами быстро и безболезненно.

Подведём итог рассуждениям касательно того, имеется ли полость тела у круглых червей. Да или нет? Теперь все сомнения отпадают сами собой – такое пространство имеется обязательно. Оно может отличаться по некоторым критериям, но это не так важно. Все подобные паразиты устроены практически одинаково. А нам, людям, необходимо изучать столь интересную сторону животного мира.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.