Все об УТС по ОСАГО

На дорогах нашей страны ездит огромное количество транспортных средств. Ни для кого не секрет, что во время этого могут случиться различные ситуации, в том числе и ДТП. Поэтому владелец автомобиля обязательно должен иметь страховку.

Любой водитель сталкивался с проблемой, когда при попытке получить страховую выплату, страховщик отказывал в предоставлении выплаты по причине утраты товарной стоимости транспортного средства. Больше всего с подобной ситуацией сталкиваются владельцы дорогих автомобилей, которые могут потерять в своей стоимости до 30 процентов. Чтобы не попасть в сложную ситуацию, каждый водитель должен знать, как получить УТС по ОСАГО.

Несмотря на то, что деятельность страховых компаний регулируется законодательством, тем не менее в нем очень много подводных камней, которые дают множество вариантов для лазеек недобросовестным страховщикам. Как показывает практика, решить вопрос по страховым выплатам можно через суд, однако далеко не все автомобилисты знают, как это сделать.

Общая информация

утс по осаго
УТС по ОСАГО – это падение стоимости транспортного средства в результате попадания в дорожно-транспортное происшествие и выполнения его дальнейшего ремонта. С одной стороны, в этом нет ничего удивительного, ведь новая машина стоит значительно дороже той, которая побывала в ДТП, но с другой стороны, владелец автомобиля теряет в сумме денежной компенсации в случае наступления страхового случая.

Несмотря на то, что в 2017 году многие автомобилисты получили хороший опыт борьбы с беспределом страховых компаний посредством судебных разбирательств, тем не менее, неопытные водители часто сталкиваются с различными проблемами при обращении в суд. Согласно действующему законодательству, компенсации подлежит только реальный ущерб, полученный в результате аварии, а после выполнения ремонта автомобиля он перестает быть таковым. Так как же получить компенсацию в полном объеме при УТС по ОСАГО?

В каких ситуациях предполагается выплата УТС?

Сразу стоит отметить, что получить выплату по утере товарной стоимости транспортного средства можно далеко не во всех случаях.

Для этого нужно удовлетворить нескольким критериям:

  • не быть виновником аварии;
  • сумма полученного ущерба не должна превышать 400 тысяч рублей;
  • возраст транспортного средства не должен превышать 5 лет, если авто иностранного производства, и 4 лет — для российских автомобилей;
  • износ машины не должен быть больше 35%.

Стоит отметить, что условия по выплате УТС по ОСАГО являются аналогичными, как и для КАСКО. Поэтому если вы не удовлетворяете хотя бы одному из перечисленных пунктов, то на выплату денежной компенсации можно не рассчитывать.

Как рассчитывается УТС?

заявление утс по осаго
Как уже упоминалось ранее, выплата УТС по ОСАГО возможна только в случае соответствия определенным требованиям. Чем новее будет транспортное средство, тем меньше его пробег и физический износ, тем большего размера может быть денежная компенсация.

Чтобы определить точный размер утери транспортной стоимости машины, лучше всего обратиться в независимую компанию, специализирующуюся в данном вопросе. После завершения экспертизы, компания выдает документ, в котором указывается точная сумма ремонта с учетом технического состояния автомобиля.

Как получить выплату по УТС?

Основная проблема получения страховой выплаты по УТС заключается в том, что страховщики, по закону, не обязаны производить их. Все СК ссылаются на законодательство, в котором написано, что возмещению подлежит только реальный ущерб, полученный в результате аварии. Поэтому перед тем, как обращаться в суд, необходимо разобраться в том, есть ли вообще смысл доводить дело до судебного разбирательства. Определить это очень легко, если сравнить текущую рыночную стоимость новых и битых машин такой же марки.

Далее, необходимо выполнить следующие шаги:

  • подать в страховую компанию заявление УТС по ОСАГО, образец которого можно получить у страховщика;
  • если СК откажет в возмещении полученного ущерба, то нужно пройти независимую экспертизу по оценке выполненных ремонтных работ;
  • подготовить исковое заявление и необходимый пакет документов для судебного разбирательства.

Как показывает практика, в большинстве случаев суды занимают сторону автомобилиста.

Подача заявления

выплата утс по осаго
Заявление УТС по ОСАГО должно подаваться в двух экземплярах, на каждом из которых должна стоять печать. Одну копию вы передаете страховщику, а вторую оставляете у себя. Это будет выступать гарантией того, что СК не сможет заявить в суде о том, что никакого обращения к нему с требованием выплатить денежную компенсацию по УТС не было.

В большинстве случаев подается исковое заявление, поэтому не стоит надеяться на то, что при виде его страховщик сразу удовлетворит ваше требование о выплате компенсации.

Какие документы понадобятся?

Оформляя компенсацию УТС по ОСАГО, заявление в страховую компанию необходимо подавать вместе со следующими документами:

  • оригинал и копия паспорта;
  • водительское удостоверение;
  • страховой договор или полис;
  • копия заявления и претензии, которые были предъявлены страховщику при досудебном разбирательстве;
  • квитанция об оплате государственной пошлины;
  • документы на транспортное средство: технический паспорт, свидетельство о регистрации, талон на прохождение техосмотра;
  • документы из ГИБДД: копия справки о фиксации аварии, протокол, постановление или отказ от возбуждения дела и другие;
  • копия извещения о дорожно-транспортном происшествии;
  • копия документа, подтверждающего наступление страхового случая;
  • заключение независимых оценщиков о стоимости ремонтных работ;
  • акт технического осмотра;
  • отчет о размере утери товарной стоимости средства передвижения;
  • договор, заключенный между владельцем автомобиля и независимым экспертом;
  • копии исков по каждому из фигурантов судебного разбирательства.

Этот пакет документов является обязательным для передачи разбирательства в суд.

возмещение утс по осаго

Процедура взыскания

Взыскание УТС по ОСАГО происходит в следующем порядке:

  1. Подача заявления страховщику с просьбой о выплате денежной компенсации.
  2. Ожидание официального ответа страховой компании об удовлетворении вашей просьбы, который должен прийти на почту заказным письмом.
  3. Самостоятельная оценка вероятности компенсации по УТС.
  4. Обращение к независимым экспертам для оценки реальной стоимости ремонта транспортного средства.
  5. Подача заявления в страховую компанию с требованием выплатить компенсацию потерянной стоимости авто в полном объеме.
  6. В случае получения отказа по выплате компенсации составляется претензия на имя генерального директора страховой компании.
  7. Если и претензия будет отклонена, то подается иск в суд.

Только следуя данной схеме, можно добиться выплаты компенсации по утраченной товарной стоимости транспортного средства.

Кто оплачивает УТС

расчет утс по осаго
Компенсацию выплачивает то лицо, которое выступает в качестве ответчика в ходе судебного разбирательства. Это может быть либо страховщик, либо водитель, по вине которого произошло ДТП.

Если при расчете УТС по ОСАГО было установлено, что стоимость ремонтных работ превышает 400 тысяч рублей, которые обязана выплатить СК согласно действующему законодательству, возмещение оставшейся части компенсации ложится на виновника происшествия.

Неустойка

На сегодняшний день отдельного положения по неустойке в случае задержки возмещения компенсации при утере товарной стоимости автомобиля не предусмотрено, а любые проблемы, связанные с ней, решаются в стандартном порядке. Таким образом, размер неустойки будет определяться по тому принципу, как и в случае просрочки или отказа от исполнения обязательств, наложенных судом.

Если во время судебного разбирательства страховую компанию обяжут выплачивать компенсацию по УТС, но страховщик будет затягивать выплаты, то за каждый день просрочки на него будет накладываться штраф в размере 1% от стоимости ремонта. На возмещение УТС по ОСАГО у СК есть 20 календарных дней.

При ремонте на СТО

взыскание утс по осаго
Получить возмещение по утере товарной стоимости транспортного средства можно как по ОСАГО, так и по КАСКО. Однако прежде чем начать разбирательство, необходимо внимательно прочитать страховой договор. В нем должно говориться о том, несет ли страховая компания ответственность при УТС и совершает ли выплату компенсаций.

При этом важно понимать, что ни один страховщик добровольно не пойдет на возмещение ущерба, поэтому данную проблему придется решать через суд по стандартной схеме, которая была описана ранее. Не стоит бояться судебных разбирательств, поскольку, как показывает практика, в большинстве случаев в них побеждает страхователь.

Но рассчитывать на получение выплат могут лишь те автомобилисты, уровень износа ТС которых не превышает определенный порог. Для полисов КАСКО он составляет не более 35 процентов, а для ОСАГО – 40%.

Несколько советов и рекомендаций для получения УТС

Процесс получения выплат при утере товарной стоимости машины очень сложный, поскольку это идет против интересов страховой компании, которая будет всеми возможными способами стараться отказать в них клиенту. В этой статье была подробно описана пошаговая инструкция, соблюдая которую, можно добиться возмещения ущерба.

Вот еще несколько общих советов и рекомендаций, которые будут полезны водителям, столкнувшимся с УТС:

  • Если размер понесенного ущерба по УТС превышает лимит страховых выплат, указанный в договоре, то возмещение оставшейся суммы можно потребовать у лица, по вине которого случилось дорожно-транспортное происшествие.
  • Под категорию страховых случаев с УТС также попадают аварии, произошедшие в результате столкновения с зелеными насаждениями и некоторыми видами зданий.
  • Согласно новым изменениям в законодательстве, возмещение ущерба по УТС можно получить в том случае, если машина пострадала от рук хулиганов не только на дорогах, но и во дворах.
  • Если ДТП было зафиксировано при помощи европейского протокола, то возмещение ущерба по УТС можно будет получить при наличии фото и видео с места происшествия.

заявление утс по осаго образец
Понимание всех аспектов и нюансов получения денежной компенсации по УТС, а также своевременно принятые меры помогут выиграть судебное разбирательство и получить возмещение ущерба в полном объеме. Если претензия страхователя к страховщику будет полностью обоснована, то суд непременно примет сторону истца.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
если получил выплату по осаго по договору цессии- можно ли надеятся на выплату утс?
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.