Топ-10 самых красивых городов мира

Попыток составить топ красивых городов мира существует немало. Ежегодно различные журналы, туристические агентства, путешественники пишут собственные рейтинги, и они всегда отличаются друг от друга. Хотя есть, конечно, безусловные фавориты, попадающие в любой перечень. Мы попробуем составить обобщенный топ-10 красивых городов мира. Он не претендует быть истиной в последней инстанции, но представляет мнение большинства людей, которые любят посещать разные уголки Земного шара.

Особенности рейтинга

Решив составить топ красивых городов мира, можно столкнуться большой проблемой: городов много, а список ограничен. Любые рейтинги должны строиться на основе каких-то объективных критериев. Но какие единые показатели есть у красоты? Стиль? Разнообразие? Историческая и культурная значимость? А ведь еще есть атмосфера города, обаяние. Как все это оценить? Самый верный способ – это спросить у людей, повидавших разные города мира. Безусловно, их мнения будут различаться, и иногда очень сильно, но в целом опросы помогают выявить мнение большинства, и это достаточно верный способ нахождения истины.

В наш перечень вошло всего 10 красивых городов мира, и это ничтожно мало. Так как любое поселение имеет свое лицо, и для кого-то, возможно, кажется самым прекрасным. За пределами нашего перечня остались несомненно великолепные города: Флоренция, Стамбул, Брюгге, Будапешт, Кейптаун, Сидней, Рио-де-Жанейро и многие другие. Но в этом недостатки всех рейтингов, нельзя объять необъятное. Вот наш вариант списка с обоснованием того, почему же этот город вошел в топ, и что в нем нужно обязательно увидеть.

10. Лондон

Начнем наш список красивых городов мира с главного города Британской империи. Лондон – город уникальной истории, с самобытным архитектурным образом и неповторимой атмосферой. В нем царит особая энергия: молодости и зрелости, денег, искусства, иронии, имперской истории.

красивые города мира

Главная прелесть Лондона – в его бесконечном разнообразии. В нем действительно есть все что угодно: величественный Парламент, Букингемский дворец, уютный Ноттинг Хилл, Стильный Челси, богемный Сохо, грандиозный Собор Святого Павла, современные башни Сити. Это только самый поверхностный взгляд на достоинства города.

Обязательная программа по городу включает следующие достопримечательности:

  • Биг Бен. Часы на башне Парламента давно уже стали главным символом Лондона. Экскурсоводы могут рассказать немало историй из жизни часов, колокола и башни. Здание Парламента в стиле неоготики с изящными шпилями, башнями и стрельчатыми проемами окон было построено во второй половине 19 века.
  • Букингемский дворец. Домашняя резиденция королевской семьи является воплощением монархии. В праздники с балкона дворца народ приветствует королева с наследниками. А в будни стоит посмотреть на смену караула и пофотографировать знаменитых гвардейцев в высоких медвежьих шапках и красных мундирах.
  • Тауэр. Крепость, построенная в 11 веке, была и дворцом, и тюрьмой, и музеем, и местом хранения сокровищ. Она сохранила свой исторический облик почти без изменений и идти в нее нужно, чтобы погрузиться в атмосферу древней истории и таинственности.

А еще нужно гулять по Лондону, зайти в Британский музей и галерею Тейт, побродить по улочкам Сити, поваляться на газоне в Гайд-парке, съездить на кораблике в Гринвич, забраться на высоту в Лондон Ай.

9. Прага

В наш рейтинг самых красивых городов мира невозможно не включить столицу Чехии. Почти все, кто побывал здесь, влюбляются в город навсегда. Причина тому – уникальный исторический центр, который сформировался в Средние века, и сегодня погружает в эпоху мистики и загадочности.

топ красивых городов мира

Город складывался из двух самостоятельных поселений и ныне – это два самобытных района: Старое место с Ратушной площадью и с домами, украшенными вывесками в средневековых традициях, и Мала страна, лежащая у подножия величественного Пражского града. Королевский дом, Пражский град, сегодня является самой большой действующей правительственной резиденцией в Европе. Здесь обязательно нужно осмотреть собор Святого Витта, башни которого с трудом помещаются в объектив фотоаппарата, зайти вовнутрь и полюбоваться витражами и готическим убранством. Справа от собора есть маленький переулок, Злата уличка. Здесь в кукольных домиках когда-то жили ювелиры и писатель Франц Кафка, которого Пражский Град вдохновил на написание мистического романа «Замок».

Соединяет две стороны города и два берега Влтавы знаменитый Карлов мост с готическими примостовыми башнями и роскошными скульптурами. Еще нужно увидеть в Праге колоссальную Вацлавскую площадь, обставленную домами в стиле модерн, прогуляться до Нового места и его ратуши, осмотреть два Собора Святого Николая на каждой из сторон, подняться к прекрасному образцу барочной архитектуры и отличной смотровой площадке – Страховскому монастырю, погулять по набережной, найдя Танцующий дом и маленькую Венецию на речке Чертовка. И, конечно, гулять и гулять по Праге, рассматривая дома и впитывая атмосферу.

8. Гонконг

Перечисляя красивые города мира, стоит вспомнить и потрясающий Гонконг. Он удивительным образом сочетает в себе традиции Азии и Востока, историю и современность. Этот город на 260 островах более 100 лет был британской колонией. Во 2-й половине 20 века он пережил бурный экономический рост и стал настоящей финансовой столицей Азии. Сегодня Гонконг во многом представляется городом будущего, хотя многие национальные традиции здесь сохраняются. В этом городе есть что посмотреть.

В обязательном порядке стоит взглянуть на Пик Виктории – это самая высокая точка города, отсюда открывается фантастический вид. Для полноты впечатления подниматься на гору лучше всего на старинном трамвае-фуникулере. Гонконг – город небоскребов, сегодня здесь насчитывается более 300 таких сооружений, причем многие из них являются настоящими шедеврами архитектуры. Туристы обязательно должны увидеть и статую сидящего Будды, которая входит в десятку самых высоких скульптур мира. Красоту города создают не только здания, но и красивейшие парки: Коулуна, Гонконгский, Оушен, а еще набережные с потрясающим видом на панораму города. А еще в Гонконге есть несколько храмов и монастырей, которые потрясают своим нарядным традиционным восточным видом.

7. Барселона

Выбирая самые красивые города мира, многие люди вспоминают о столице Каталонии. Барселона появилась еще в 3 веке до нашей эры. Но современные ее красоты, конечно, более поздних времен.

список красивых городов мира

Сердце города – Готический квартал, он сохраняет свой облик еще с 14 века. Жизнь здесь кипит, сегодня тут немало ресторанчиков, магазинов, баров. Но дух средневековья сохраняется, и важную роль в этом играет кафедральный собор. Готические шпили храма, его витражи – это превосходный образец архитектуры позднего средневековья. «Новая» часть города является уникальным образцом градостроительства. При королеве Изабелле были разрушены древние крепостные стены и заложен новый город с четкой линейной структурой. Этот район Эшампле сегодня является самым престижным и респектабельным в городе.

Здесь находится невероятное количество домов в стиле каталонского модерна, а также знаменитые постройки архитектора Антонио Гауди, ради которых сюда приезжают миллионы туристов. Главными постройками зодчего являются до сей поры незавершенный, грандиозный собор Саграда Фамилиа (храм Святого семейства), дома Мила и Бальо, дворец и парк Гуэля. Но и кроме этого в Барселоне множество красивейших мест. Это площадь Испании с монументальным зданием музея искусств, бывшей ареной для корриды и «поющим» фонтаном, это улица Рамблаи, бульвар Грациа, холм Монжуик с древней крепостью, речной порт, район Олимпийской деревни. Барселону не увидишь за один день, она достойна большого и глубокого погружения.

6. Санкт-Петербург

Северная столица России, несомненно, должна входить в топ самых красивых городов мира. Его исторический центр входит в Список объектов всемирного наследия ЮНЕСКО. Самые красивые города мира (фото прилагается) всегда отличаются особой архитектурой. Исторический центр города распланирован еще императором Петром Первым. Осматривать Петербург стоит начинать с Петропавловской крепости – сердца города. А потом уже можно отправиться на другую сторону Невы. Обязательно нужно прогуляться от конца Невского проспекта к самому его началу, к Адмиралтейству. Прогулка позволит увидеть большое количество дворцов аристократии, Аничков и Зеленый мосты, Казанский собор, и, наконец, выйти на Адмиралтейский проспект, а оттуда – на Дворцовую площадь.

рейтинг красивых городов мира

Дальше можно прогуляться до Исаакиевского собора и Медного всадника, побродить по набережным, дойти до Храма Спаса на Крови и Михайловского дворца. Особый взгляд на красоты Санкт-Петербурга открывается с воды. Поэтому стоит прокатиться на кораблике и увидеть величественный и парадный город. Так как Северная столица входит в список 10 самых красивых городов мира на воде, то особую значимость здесь приобретают мосты, многие из которых – настоящие шедевры архитектурной и инженерной мысли. В наибольшей степени мистический и непростой характер города открывается в период Белых ночей, когда здесь царит удивительный свет, придающий романтический оттенок всем сооружениям.

5. Париж

Описывая самые красивые города мира, топ-10 которых мы составляем, невозможно обойти вниманием столицу Франции. О её красоте не раз писали поэты, литераторы, художники. «Серая роза», как называл Париж М. Волошин, поражает элегантностью и стилем. Город идеален для романтических прогулок, для неспешного променада. Обязательная программа по французской столице начинается, конечно, с Нотр-Дам-де-Пари. Это сердце города, с этого места когда-то зарождался город. Второе, что жаждет увидеть каждый приезжающий в Париж, это Эйфелева башня. Она – самый фотографируемый объект в мире, любоваться ее кружевным силуэтом можно и днем и ночью, и она чрезвычайно фотогенична.

Третий важнейший объект – это Лувр с его стеклянными пирамидами. Но этими достопримечательностями красоты Парижа не ограничиваются. Чтобы почувствовать его обаяние нужно прогуляться по парку Тюильри, дойти до Триумфальной арки, пройтись по набережным, разглядывая мосты и дома, дойди до совершенной площади Вогезов, заглянуть в Пале-Рояль. Остановиться у дворца Консьержери, увидеть Дом инвалидов, Пантеон, здание оперы Гарнье. Отдельного внимания заслуживает район Монмартра с его кабаре, ресторанчиками, художниками на площади, собором Сакре-Кер и фуникулером. Обаяние этого района не передать словами, это нужно чувствовать. Эмоции совершенно другого рода вызывает современный и технологичный район небоскребов Де Фанс, гуляя там, даже трудно поверить, что это Париж.

рейтинг самых красивых городов мира

4. Амстердам

Столица Нидерландов – город особенный, он не бьет по глазам яркостью и не потрясает масштабами сооружений. Но Амстердам несомненно должен входить в рейтинг красивых городов мира благодаря своей сдержанной и строгой архитектуре, отчетливому национальному колориту и особому характеру. В столицу Голландии едут, в первую очередь, за атмосферой свободы и романтикой. В городе почти полтысячи мостов, многие из которых весьма примечательны, и более 50 каналов. Под мостами обязательно нужно проплыть, с воды открывается особый, незабываемый ракурс города. Все приезжающие стремятся попасть на главную площадь города, называемую Дам, от слова дамба. Второе место, куда идет любой турист, это квартал Красных фонарей. Кроме прибежища греха здесь сохранилась прекрасная Старая церковь (Ауде Керк) 13 века и множество домов 15-17 веков.

В городе также сохранилось и еще несколько интересных храмов. Также стоит увидеть прекрасные образцы голландского неоренессанса – Железнодорожный вокзал и Райксмюзеум. Внушительные остатки оборонных сооружений – башни Монтелбансторен, Монетная, башня плача – производят сильное впечатление. Но, наверное, главная достопримечательность Амстердама – это узкие домики, прилепившиеся по краям каналов, дома-лодки и бесконечные мосты.

3. Венеция

Многие красивые города мира, расположенные на воде, сравнивают с Венецией. Это некий эталон, образец стиля и необычности. Город расположен на 118 островах, которые соединяют более 400 мостов.

самые красивые города мира фото

Самыми знаменитыми мостами, которые стоит увидеть, можно назвать следующие: Риальто, Вздохов, Академии, Соломенный. Обязательно нужно проплыть под ними, а потом пройти по ним. В этом случае открывается две Венеции. Хотя, конечно, больше вид города завораживает с воды. Его красоту составляют знаменитые объекты: дворец Дожей, площадь и собор Сан-Марко, церковь Санта-Мария-делла-Салюте, палаццо вдоль Гранд-канала, церкви Сан-Джорджо-Маджоре и Санта-Мария-Глориоза-деи-Фрари.

Дополнительным бонусом к красоте города являются близлежащие острова Мурано, Бурано, Сан-Микеле, Торчелло, каждый из которых самобытен и невероятно интересен. Венеция – это город для неспешных прогулок и восхищения, здесь нужно бродить по улочкам и набережным, рассматривая дома, мосты, церкви.

2. Мадрид

Задав вопрос о том, какой самый красивый город в мире, в ответ часто можно услышать: "Мадрид". Он действительно потрясает роскошью и размахом. Яркий, шумный Мадрид создан специально для того, чтобы производить неизгладимое впечатление на приезжего. Местные достопримечательности всегда огромны, богато декорированы, роскошны.

самые красивые города мира топ 10

Таков Дворец связи на площади Сибелис, таковы здания вдоль улиц Гран Виа и Майор. Королевский дворец, комплекс площади Майор, собор Альмудена воплощают величие испанской короны, символизируют те времена, когда страна была в лидерах мировых держав.

В городе созданы прекрасные условия для прогулок: широкие, зеленые бульвары, скверы, просторные площади и улицы. Все основные достопримечательности сосредоточены на небольшом пространстве. Стоит погулять по бульвару Прадо, вдоль самых знаменитых музеев, увидеть модерновый вокзал Аточа, пройти по улице Алькала до Арены Лас-Вентас и выйти на вечно людную площадь Соль – самое сердце города.

1. Рим

Вспоминая самые красивые города мира, нельзя не подумать о столице Италии. Вечный город бесконечно разнообразен и прекрасен. В нем сочетаются памятники древности, такие как Форум и Колизей, с потрясающей архитектурой эпохи Возрождения. Барокко соседствует с классикой и модерном. Достопримечательностей в Риме столько, что их даже перечислять можно очень долго. К обязательной программе относятся Собор Святого Петра, Пантеон, Замок Святого Ангела, комплексы площадей Навона и дель-Пополо, Испанская лестница и многое другое.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
1
питер красивее барселоны вранье
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.